PDA

Просмотр полной версии : Учение Иисуса доступное из Нового Завета......


Zoruel
28.07.2012, 00:13
Всем привет.
Так сложилось,что большинство из нас проживает в географической части мира,где Христианские течения более распостранены и более влияют на нашу жизнь.
Вот и подумал я тут создать тему посвященную учению Иисуса,изложенному в Новом Завете (Библии)...
И в ней,по возможности поделится своими небольшими,но выстраданнами соображениями
:) с теми кому это интересно - для общего развития.
Т.к, вижу,что много людей хоть и слышали о Иисуе,но вот представление о его учении берут не из Нового Завета - признанного всеми "церквями",а из различных "толкований" этих "церквей" и нередко разочаровываются в подделке,думая что это оригинал (в данном случае изложенный в НЗ).Aкцент буду делать на цитаты из Библии,для того что бы каждый мог не просто слушать мнение неизвестно кого,но получить информацию/ссылки/цитаты из Нового Завета и сам в свете более обьективной или новой информации (если таковую найдёт) рассудить,что есть что.
И других призываю к конкретике в высказывании каких либо убеждений и обосновании их - для большей продуктивности темы. Может кто что новое для себя извлечёт или мне подскажет,если я в чём ошибаюсь - буду
благодарен за исправление,т.к. желаю выстроить более полную,рабочую картину мира. Я надеюсь,что это не повредит данному форуму,т.к. думаю,что НЗ помогает в освоении Первого,Второго и даже Третьего кодекса,намекая и на Четвёртый - Жизнь Вечную :) И у меня нет цели противопостовлять одно другому.
Наоборот надеюсь некоторым, это может помочь избавится от внутренних ненужных конфликтов... Первичная цель - конкретно узнать,что написано в НЗ по поводу какогото либо вопроса;попытатся понять написанное;ну и конечно сопоставить с любыми другими источниками информации. Если есть темы/вопросы для обсуждений - пишите.
А пока обозначились некоторые,с них возможно и начну:.)Христианство религия рабов (подчинение властям)..)Насилие в Христианстве (расправа с неверными)..)Поддержка банковской системы (ссудный процент,любимая тема КОБ)..))Личный контакт с Богом (нужны ли посредники)..)....

Norm
28.07.2012, 10:44
Шэдоу, это точно слова Азбуки? :what:Опередила. Как раз хотел написать, как жаль, что Самка так ммм "рисково" больше уже не пишет, не ссылается.

Norm
28.07.2012, 10:48
Не пойму просто, или она просто с согласилась с этим текстом?Агась. На нынешнюю Самку это мало похоже.

Вольга
28.07.2012, 10:56
К христианству я равнодушен а вот про Богов близнецов
очень заинтересовало, раз знания хотят дать быдлу значит
нормальные эээ
ребята,в смысле по душе мне это, одобряю.

----
28.07.2012, 11:10
"А вот Азбука привила чужое мнение о причинах изменения и почему оно случились." - хотел сказать шедоу, но ему же не изменение пинать надо:deadman:

----
28.07.2012, 11:23
Люми: А вот еще одна точка зрения по поводу Изменения:Сразу добавлю: как бы я ни относился к религиям, Азбуку я могу только цитировать, а не передергивать. Ты очень удачно и в свою пользу приносишь цитаты Азбуки.:). Как это называется то.. софизм что ли).

Zoruel
28.07.2012, 12:46
Похоже это цитата ,приведённая Азбукой и возможно,но думаю не факт,что она полностью разделяет написанное там.
Тем не менее в "Хрониках",датированных тем же 2005 годом, она высказывалась своими словами по поводу измененния и Иисуса. Отчасти там указали - "Слово Христос происходит от слова кристалл (crist-al), а это и есть матрица. Поэтому, учение Христа и есть учение Матрицы." - ну только на основании расшифроки имени (не факт что достоверной) -сразу делать такой вывод. Хотя далее идут другие примеры:1)Страдания души.
Быть может это работа с Эго и с его страданиями в процессе личного изменения человека.
То же покаяние связано с некоторым страданием - изменением,переоценкой.
К тому же неоднократно говорилось,о возможном внешнем страдании,притеснении ,но о радости внутренней,радости духа/души. Первое Фесалоникийцам 5:16

"Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Духа не угашайте."Зависит от того где акцент
- если акцент только на теле и старом образе жизни,то да будут страдания в процессе изменения;но в то же время радость внутренняя.
Одно другого не исключает - мир един.
И Христианство не скатывается в крайности безконечного страдания или фанатичной эфории.Ходя в тренажёрный зал,человек может страдать и телом и психологически,но в то же время испытывать удовлетворение/радость.2)Непротивление злу. Не противится злу учили в форме ответа злом на зло.
Если человек единственным видом противления злу видит,только ответ злом,то для него это бездействие.
Однако там сказано - отвечать на зло добром и тем самым нейтрализовывать его (как кислота и щёлочь),а не умножать и это на мой взгляд более действенный метод.Хотя думаю,возможны исключения.3)Далее идёт о рабстве (выведу отдельной темой)

Zoruel
28.07.2012, 13:45
РАБСТВО

Итак немного о рабстве хотя тема обширная и всё очень взаимосвязано.(отмечу для простоты номерами)1)Тут интересный переход прослеживается между положением раба и друга:Иоанн 15"Сие сказал Я вам, да РАДОСТь Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Вы ДРУЗьЯ Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я УЖЕ не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас ДРУЗьЯМИ, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."2)Иоанн 10"Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,-Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."3)Молитва данная Иисусом "Отче наш".4)От Матфея 46"И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."5)Интересная с разных сторон история о подати на храм.
Пока коснёмся стороны Рабства.
Матфей 24 "Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак СЫНЫ СВОБОДНЫ;но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя."6)Немного на темуИоанн 8"Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно."Нет смысла перечеслять все моменты из НЗ,где верующие говорят о других верующих используя слова брат/сестра."7)К Галатам 4"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. "8)Римлянам 8"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. "А вообще написать можно ещё очень много именно по теме рабства и обьяснять,постепенно углубляясь в суть,но хорошо бы,если человек помнил сам написанное в НЗ - так легче составить более обьёмное понимание.
Это лишь некоторые моменты,пришедшие на память,как пример общей идеи.
Добавлено через15 минутИнтересно - ты можешь радоваться по приказу?!?Я нет.-Если человеку скажут,что переходя через дорогу на красный свет,его может сбить машина и он будет мучаться.
Подавление ли это его воли?Хм... отчасти да,но я бы это назвал просто обменом информацией как и любое общение/взаимодействие.
И так же означает ли это,что за рулём автомобиля будет сидеть предупредивший о возможном сценарии собыий и таким образом ПОКАРАЕТ ослушавшегося?-Поглядим вокруг ,мучаются ли сейчас люди на земле (скрежешчут ли зубами) в мире где пытается править конкуренция (выживает сильнейший),где обман и убийства это норма и даже подобравшись поближе к вершине власти/финансовой пирамиды,нередко люди остаются разочарованными и опасаются за себя....?Думаю мучаются.
А теперь ПРЕДПОЛОЖУ (но могу ошибиться),что согласно Библии - князь этого мира Сатана,но и другие силы присутствуют.
Прикинь если человек окажется только в мире где других сил не будет вовсе или же их участие будет минимизировано.
Не увеличет ли это "скрежет"?- Иисус призывал,но никого не заставлял за них ходить и ему подчинятся,никого насильно не крестил.
Он лишь говорил слово и информация работала с каждым отдельно.

Zoruel
28.07.2012, 15:23
Я многим говорил то, что слышал от отца, но и половины из них я не назову друзьями. На лицо очередная подмена понятий.Иисус на СТАЛ НАЗЫВАТь друзьями всех подряд,но некоторых которых Он учил.
И ето было качественным показателем,а не пустыми словами.А если вы не исполняете - вы рабы и обязаны исполнять то, что я вам прикажу. Не хилая подмена и вербальная ловушка. Где иисус говорил,что кто то не разделяющий с Ним Его взглядов,должен как раб исполнять Его слова?Ага и после этого он явно нарушает заповеди: "не работай в субботу" и т.д. Брехня Матфей 12"Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ, что значит: МИЛОСТИ ХОЧУ,А НЕ ЖЕРТВЫ, то не осудили бы невиновных,ибо Сын Человеческий есть господин и субботы."Марк 2 (как дополнение)" И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;посему Сын Человеческий есть господин и субботы." Эта цитата затрагивает сразу два твоих высказывания:это о субботе и предыдущее о обязанностях рабов.
Прокомментирую "МИЛОСТИ ХОЧУ,А НЕ ЖЕРТВЫ" - Богу не нужно лицемерие,жертвы человека,который жалеет,что жертвует(это я назову религией ,в полохом понимании этого слова)...
Ему нужны люди по МИЛОСТИ (своей собственной воле) избирают добровольный путь,послушания Богу.Ага, помню, помню. Это когда он сказал матери "я тебя не знаю, ты мне никто". Т.е. отрицание Рода. Нормально. "будьте рабами безродными и я назову вас братьями"...
Т.е. напрямую назвал своих приближенных бастардами царя, ибо про отца ничего не говорил... Иисус говорил о приоритетах в ценностях.
На протяжении всей Библии,включая НЗ - говорится,что надо заботиться о своих родственниках,особенно о родителях упоминалось не раз.
Здесь же говориться о приоритетах = семья важна,но Бог важнее в смысле,что допустим родители Пети яростно против того,что Петя ученик Иисуса.
Петя продолжает их
любить заботиться,исполнять их просьбы/указания,но до тех пор пока эти указания не нарушают его верования.
Да и в энергетическом плане,люди обьеденённые,чтоп то вроде семьи и на востоке учителя давшего воспитание человеку называли Отцом(Матерью) на равне с отцом по плоти. Вися на кресте Иисус не забыл позаботится о матери сказав -Иоанн 19"Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе." Т.е. напрямую назвал своих приближенных бастардами царя, ибо про отца ничего не говорил... :) Не догнал твоей мысли,но скажу -Царь и Отец в НЗ часто взаимозаменяемые понятия. Т.е. если не хотите быть рабами - станьте детьми? Не могут рабы поменять свой статус, ибо это зависит от крови, а не от поступков. Или бог своих детей сделал рабами? Ну и нафиг такой бог? Вспоминается Пелевин
Добавлено через1 минуту Не всё так материалистично. Подмена понятий. Раб должен вкалывать, а наследник должен учиться и не делать определенные вещи. Чувствуешь разницу между "делать"-"не делать"?Пока наследник неразвит (маленький ребёнок) его оберегают посредством законов (указаний,правил,наставлений).
По мере взросления осознания,оберегающиезаптреты типа "не суй пальцы в розетку" становятся не нужны.
И можно переходить на уровень воспитания ,через обьяснения.
Ну типа,ты не будешь обьяснят; гоовалому ребёнку о том что такое эллектричество и зачем не нужно пальцами тыкать - ибо это мало эффективно в данный отрезок времени,но необходимо позже - всему своё время.
Добавлено через1 минуту - О! Наш Дух - это дух рабства, и поэтому его нужно заменить на дух чуждого племенного бога. Интересненько...
Дух человека - это не дух рабства.
Дух мировоззрения человека - может иметь форму рабства.
Добавлено через2 минуты

Zoruel
28.07.2012, 15:51
- не хилая информация: не хотят нам верить - подожжем Рим, не хотят поклоняться нашему богу - вырезать, а ихних богов сжечь...Ты опять всё в кучу валишь.Увидь разницу между учением изложенном в НЗ о котором я и говорю.
С безконечными его искажениями.
Но не совершай ошибку,посвятив время безконечному выискиванию разных примеров того,как ктото прикрываясь плакатом с именем Иисуса,делал дела которые Иисус никогда не учил делать. Это так же наивно как с серьёзным видом рассуждать о том ,что кросовки фирмы НАЙК фигня,т.к. твой дедушка купил их за 2 доллара на базаре и они у него,развалилисй на второй день.
При этом совершенно упуская из виду,что это была китайская подделка.
Ибо знаний о оригинале у них и небыло.У них был жизненный опыт с кросовками и они ИСКРЕННЕ сделали вывод доступный из информации которую имели.
Однако они покажутся странными,если при попытке обьяснить,показать им ,дать им КАЧЕСТВЕННЫЕ кросовки Найк,они будут закрывать глаза и уши,бормоча себе под нос,что Найк это плохо.
Добавлено через6 минут Если веруешь своему Букварю Рабов, то придется, иначе это покажет лживость твоей веры :k3120: Ведь это у библии научились начальники корпораций: собрать всех толпой и петь радостные песни во славу корпораций...
Обоснуй желательно,любое своё высказывание.Т.е. создается шаблон подавления: если ты меня не слушаешь, то я тебя столько раз стукну, пока ты не будешь поступать по шаблону. Ну где тут собственная Воля? Я вижу только Волю создателя правила. Т.е. создание раба, если не умеешь противостоять создающему правила. Хотя каждый выбирает между рабством и свободой.. Вроде и Азбука писала о наших создателях и о инструкции по нашей эксплуатации самими себя = есть некие рекомендации (ктото назовёт это ограничениями,диктатурой,подавлением воли..)В принципе наверное есть смысл в том,для того чтобы нарушить инструкции в случае если ПРЕДЕЛьНО ЯСНО,что эти рекомендации вредят нам.
Но для этого нужны ОСНОВАНИЯ,а не голословные фантазии.При чем тут мир физический? Сказано ж по поводу скрежета: человек не захотел насильно радоваться. Ага. Т.е. ты не понимая сути, привязываешь "тьму внешнюю" к реальности. А раз уже бросили, то что даст тебе соблюдение твоего Учебника рабства?Мы живя в мире материальном (имея тело),живём и в духовном (имея дух/душу).
И думаю,что на наше состояние радости,не радости материальное тело влияет в большей мере,чем на состояние безтелесного духа. У истории есть продолжение,даже после того как когото кудато бросили и об этом тоже написано.А вообще и по новому и по старому завету хорошо тут прошлись: http://antibibliya.narod.ru/leotaxil.htmlЭт конечно замечательно,что кто то как то прошёлся по чему то.
Но свою голову пока тоже не отменяли и вместо чтении сотни книг на тему о НЗ,гораздо полезней
почитать сам НЗ и выстраивать свою точку зрения основанную на тексте,а не на кусочках цитат,криво притянутых за уши,ради каких то заморочек авторов.
Заодно и сравнить можно будет.
А то может брехня в той книжке
"на тему",а ты и не заметишь ибо сравнить то и не с чем.
Добавлено через7 минутЯ не предлагаю ВЕРИТь или НЕ ВЕРИТь - это дело десятое.
Я предлагаю просто как юрист(просто мыслящий человек),разбирается в деле - разобрать учение НЗ.
Просто ознакомиться с написанным
чёрным по белому и после,на БАЗЕ прочитанного,сравнить это с разными интерпретациями.
Ну а если кому и понравится узннанное ,так в чём беда!?!Повторюсь верующим при это быть совершенно не нужно,но нужно быть ИСКРЕННИМ,желающим понять и дале делать ,каждый как решит.
И решение его будет иметь в фундаменте,прочное основание,а не "бабушкины сплетни" на тему (ничего не имею против бабушек,просто оборот речи).

Zoruel
28.07.2012, 16:24
Добавлено через15 минутВот именно. Его друзья - это те, кто отказались от семьи, от родных. Чем не Белое братство? Тоже друзья :))Чесн говоря
- я не хотел бы повторяться по несколько раз.
Никто не призывал отказыватся от родных,читай выше. А где он говорил, что это не так?Мде Ага. Богу нужно нелицемерное рабство. Рабство "от души, а не по принуждению". Тогда он крошек со стола и пожалует. Добрый барин... Где любовь там нет принуждения.
Ага. Я видел по примеру чего стоят его слова. Мать пришла, Иисус её морально обгадил и стояла она как дура, когда он ей заявил, что она для него никто. Слова не катят. Катят дела. Я могу заявить, что я просветленный. И какие этому доказательства будут? Кто мне на этом форуме поверит? А вот если бы я сумел действиями доказать - это был бы второй вопрос :). Иисус жил по двойной морали, а двойная мораль - это всегда ложь. А ложь приводит к рабству, а не к освобождению.Ох,обгадить - это скорее восприятие раздутого Эго.. О какой двойной морали ты говоришь? - т.е. отец - шизоид должен быть? И ненавидеть детей своих?
- а как? Либо обязан делать либо обязан не делать. Если обязан делать, причем за непонятное "царствие небесное" потом- раб...
- да, буду. И объясню. А ты будешь до крови избивать своего сына, чтобы не совал пальцы в розетку? :k3120: Если не смотря на
запреты и даже на возможые удары ремнём по попе (во имя спасения несмышлёного пока ещё)ребёнка.
Он всёже умрёт нарушив запрет от удара
током.
Значит ли это,что его папа досмерти его "подзарядил" эллектричеством?!?Да и незабудь,я уже ГОВОРИЛ,,на определённом этапе развития - ребёнок не понимает твоих обьяснений,обьясняй сколько хочешь. Но ведь в твоем учебнике так написано, ты сам процитировал, а не иначе... И нету духа мировоззрения. Есть Дух и есть мировоззрение, все иное от лукавого, подмены понятий.
процитировать ешё раз ?Давай:"Ибо все, водимые 1)Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли 2)духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли 3)Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"Сей самый Дух свидетельствует 4)ДУХУ НАШЕМУ, что мы - дети Божии. "
Итого тут противопостовляется 1)Дух Божий - 2)Духу Рабства;; 1)Дух Божий -приравнибвается к 3)Духу Усыновления;; 4)Духу Нашему свидетельствует самый тот дух 1)3),что говорит о том,что у нас есть Дух человека и плюс к этому другие духи могут входить ,как то Дух Рабства или Дух Усыновления.

Norm
28.07.2012, 18:46
Знакомо. Общался с еговистами...Оххх *вздыхает* помню общался я как то с буратинами - цитируешь, говоришь им одно, а они на другой конец своей книжечки "здесь такое не написано", Азбука или Энмеркар или Будда говорили совсем о другом *подло хихикает*
Добавлено через3 минутыКстати ребят, вас так интересно читать)) У меня это всё гораздо проще. Не я подстраиваюсь (решаю подстраиваться мне или нет) под библию, а она под меня)))

Лютый Жолудь
28.07.2012, 19:06
Если не секрет, то как она под тебя подстраивается? Или как ты делаешь, чтоб она под тебя подстраивалась?

Велена
28.07.2012, 19:25
Мм, братишка снова распускает перья! Порадуй нас ещё)Ребят, что за холивар? Сами же понимаете что до друг друга свою точку зрения не донесёте. В Шеди бурлит глюк, а Зоруэль вынужден отстаивать честь своего эгрегора и объяснить-таки заблудшему что есть как. Зачем если он не станет слушать?

Вольга
28.07.2012, 19:42
Ты опять всё в кучу валишь.Увидь разницу между учением изложенном в НЗ о котором я и говорю.
С безконечными его искажениями.
Но не совершай ошибку,посвятив время безконечному выискиванию разных примеров того,как ктото прикрываясь плакатом с именем Иисуса,делал дела которые Иисус никогда не учил делать. Это так же наивно как с серьёзным видом рассуждать о том ,что кросовки фирмы НАЙК фигня,т.к. твой дедушка купил их за 2 доллара на базаре и они у него,развалилисй на второй день.
При этом совершенно упуская из виду,что это была китайская подделка.
Ибо знаний о оригинале у них и небыло.У них был жизненный опыт с кросовками и они ИСКРЕННЕ сделали вывод доступный из информации которую имели.
Однако они покажутся странными,если при попытке обьяснить,показать им ,дать им КАЧЕСТВЕННЫЕ кросовки Найк,они будут закрывать глаза и уши,бормоча себе под нос,что Найк это плохо..
Как раз наоборот, для того чтоб получить целостную картину следует смотреть не только в текст, за который кстати никто не несёт ответственности,но и по плодам судить в данном случае по сторонникам этого учения.
Так читая конституцию ссср 1936 года
можно ошибочно поверить что это государство, особенно того периода, весьма комфортное место для проживания.
Там написано , что социализм в СССР победил и в основном построен.
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное);свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1936_%D0 %B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Как эти декларативные утверждения исполнялись на практике и
насколько вольно дышалось
тогда советскому человеку
вы можете судить сами.
Так почему же
не нужно рассматривать
бесконечные
деяния
церковной администрации и простых сторонников , неужели тогда мнение об эффективности и правильности учения будет не лестным?
Как же так получается,
что из года в год
наиболее праведные
и
несомненно святые люди которые возглавляют, поучают и подают пример
своей скромность на практике оказываются ещё те озорники?

Лютый Жолудь
28.07.2012, 19:50
Интересно, почему те кто ратуют за христианство безглюковые и безгрешные?... Странно...

Вольга
28.07.2012, 19:52
В боевых искусствах об эффективности школы как раз по ученикам и судят , а не цветным рекламным буклетам верят
где написано что через пол года посещения вы сможете зубами пули на лету хватать.

Лютый Жолудь
28.07.2012, 20:06
Лошадь, одержимая Дьяволом.
Инквизиторам было мало тысяч смертей людей, заподозренных в связях с дьяволом, иногда они обращали свой взор и в сторону животных. Сколько несчастных чёрных кошек было сожжено в те тёмные времена.
Осенью 1535 года, в день Святого Франциска, шесть епископов и благочестивое рыцарство, всего 43 герба, со звоном и пением вели одержимого дьяволом коня к заготовленному для него костру. По обвинению в прямой и однозначной связи с дьяволом, подтверждением которой служили ее сверхъестественные способности, были приговорена к сожжению ученая лошадь. В действительности, если верить современникам, просто поразительно талантливый конь из бродячего цирка, конь, которого звали Аннабель. Если разобраться, Аннабель не делал ничего плохого или сверхъестественного. Так, всякие милые цирковые пустяки, вроде послушания голосу, умения считать и приносить по команде разные вещи. Но наличие у лошади разума, обладателем которого не могла быть, по меркам церкви, лошадь, было верной приметой одержимости этой лошади дьяволом.
Итак, в день Святого Франциска шесть епископов и благочестивое рыцарство вели одержимого дьяволом коня к заготовленному для него костру. Лошадь Аннабель подверглась всем ужасам так называемого обряда экзорцизма, т. е. изгнания дьявола. Ей засовывали горящие угли в уши, ее истязали и хотели даже вспороть живот, для того чтобы обнаружить, не прячется ли там дьявол, который мог бы объяснить удивительные ее способности. Но не стали вспарывать, поскольку решили, что она от этого, скорее всего, умрет, и публика будет лишена огромного удовольствия и развлечения созерцать сожжение лошади, одержимой дьяволом.
Коню огласили приговор и возвели на костер. Избитый и запытанный, полумертвый конь, поведение которого было всего на всего следствием того, что он доверился человеку, полюбил и радовал, чем мог, отчаянно сопротивлялся. Его приковали к стене. Благочестивая толпа заходилась в радостном неистовом вопле, предвкушая как именно будет жариться во священном огне затаившийся в лошадином теле дьявол. Цирковая девчонка, которая учила Аннабель и прожила с ним годы, пыталась перерезать коню горло, чтобы избавить его от мук, но была забита палачами.
Костер быстро запалили, и, поскольку дрова были хорошенько подсушены, сразу же поднялся высоченный и очень жаркий огонь, охвативший коня. Горящий конь кричал так страшно, что тронул своими муками нескольких рыцарей, решившихся все же заколоть его, чтобы избавить от мучений, но епископы запретили делать это, и вокруг костра с пылающей, орущей лошадью началась людская бойня. Сердобольных рыцарей перекололи и опрокинули, так как епископские стражники были гораздо многочисленнее. Они желали, чтобы дьявол все же был испепелен живьем. Тогда убили много рыцарей, пажей и горожан. Аннабель сгорел заживо, заходясь в диком крике. Хотя это было, всего на всего, отчаянное ржание, ибо не верилось коню, что люди могут так. Епископы утверждали, что столь громкий крик был голосом самого дьявола.

----
28.07.2012, 20:47
справдливоое возмущение? Повредить этический разум человека - это справдливость по твоему?
Или твое "понимаю зачем говорю" как раз и направлено на уменьшение этики в собеседниках? Что бы они, как возможно и ты, разочаровались в жизни? Шедоу
это не полезно, это не правильно. Подумай, ты всю субботу, день Сатурна, выбирал самое лучшее... А в итоге не нашел ничего лучшего, как бить рациональностью как по своей этике так и по чужой. И нафига оно надо было? Или тебе принципиальнее повредить себе но доказать свою точку зрения?
Если она не привлекательна другим, то почему этим другим она будет полезна так как полезна тебе?Зоруель, тебе не кажется что ты акцентируешь внимание на том, что забирает у тебя личную силу? Заговоры, доказательство правоты... Все это тебе совсем сил не прибавило. Ты расстрачиваешь силы впустую. Зачем так упорно доказывать что-то человеку, закрепившему свое сознание в диаметрально противоположной точке от твоего сознания? Ну не хочет он сдвигаться к тебе, пожелай ему удачи, т.е. расцепись полями, и все...
Дальнейший переход на личности закончиться тем, что я просто тему закрою.

Ма́лiй
28.07.2012, 22:16
В боевых искусствах об эффективности школы как раз по ученикам и судят , а не цветным рекламным буклетам верят
где написано что через пол года посещения вы сможете зубами пули на лету хватать.Для себя я этот конфликт разрешил разделением понятий РПЦ МП и христианства.

Zoruel
29.07.2012, 01:14
Мм, братишка снова распускает перья! Порадуй нас ещё)Ребят, что за холивар? Сами же понимаете что до друг друга свою точку
зрения не донесёте. В Шеди бурлит глюк, а Зоруэль вынужден отстаивать
честь своего эгрегора и объяснить-таки заблудшему что есть как. Зачем
если он не станет слушать?
Тут дело не в том что я отстаиваю какой то эгрегор.Хотя быть может
некоторымм из вас это виднее.
Я к этому подхожу примерно так: три
человека разговаривают о фильме "РЕМБО 3" и начинают выяснять какого
покроя и цвета были надеты на Рембо штаны.
Один говорит одно,другой
другое,а третий третье,но при этом предлагает всем убедится самим и
посмотреть вместе с ним отрывок из фильма (со штанами)или весь
фильм.
Другие же говорят,что и сами знали и смотрели ранее обрывками лет
этак 15 назад и вообще они лучше знают,что было в фильме и фильм им
нафик не нужен,для обоснования своего мнения о штанах и обвиняя третьего
в том ,что он СЕКТАНТ и состоит в фанклубе Рембо.... Но заметте,речь шла просто о штанах их цвете и покрое.
А хотите вы
молится этим штанам или нет - это никто и не предлагал (акромя тех двух
"странников") Вижу ,что "сложно донести" потому и не ставлю цели углублятся
особо.Хочю ограничится простыми цитатами на тему,для того что бы хоть
элементарное представление основанное на написанном, было у тех,кто его
пока не имеет.
Добавлено через24 минутыКак раз наоборот, для того чтоб получить целостную
картину следует смотреть не только в текст, за который кстати никто не
несёт ответственности,но и по плодам судить в данном случае по
сторонникам этого учения.
Так читая конституцию ссср 1936 года
можно
ошибочно поверить что это государство, особенно того периода, весьма
комфортное место для проживания.
Там написано , что социализм в СССР
победил и в основном построен.
Впервые в истории Советского государства
Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное);свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1936_%D0 %B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Как эти декларативные утверждения исполнялись на практике и
насколько
вольно дышалось
тогда советскому человеку
вы можете судить сами.
Так почему же
не нужно рассматривать
бесконечные
деяния
церковной
администрации и простых сторонников , неужели тогда мнение об
эффективности и правильности учения будет не лестным?
Как же так
получается,
что из года в год
наиболее праведные
и
несомненно
святые люди которые возглавляют, поучают и подают пример
своей
скромность на практике оказываются ещё те озорники?
Ну вот смотри.
Приведу тебе слова из Библии,хотя их даже не нужно приводить,а простой логики хватит для понимания.2 Коринф"Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."-Матфей 7"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их."- Я с тобой совершенно согласен,что надо смотреть на плоды учения.
Но
прочти мой пример о ПОДДЕЛьНОМ!!! Найк,процитированный тобой,ещё
разок.
Так вот для того,чтобы отличить подделку от оригинала,надо иметь
возможность для сравнения.
Вот поэтому я и цитирую тут Библию,для того
чтобы у некоторых появилась эта возможность - не глюковать на тему,а
рассуждать по сути темы. Ну каким макаром отличит,человек ходящий в какуюлибо церковь -
правильно ли эго там учат ,учению Иисуса (ведь настоящее Христианство
подразумевает именно это) или же лапшу на уши вешают,если он САМ НЕ
ЧИТАЛ НЗ!?!Кстати авторитет Библии признают все церкви,но тем не менее
учат по разному и зачастую противоположно.
Ну так ЛОГГИЧНО - прочесть
самому,подумать,сравнить,Зделать СВОЙ вывод. И если человеку не с чем сравнить,то он столкнувшись с
клоунами,выдающими себя за Христиан - справедливо разочаруется в них.
И в
меру своего ума,до кучи может разочароваться в Христианстве,точнее в
своём представлении о Христианстве - однако так его действительно и не
узнав. По сути обвиняя всех подряд в сектанстве и фанатизме,ты сам ведёшь себя
как сектант/фанатик принимая любое слово,человека в странных одеждах с
крестом на шее за Христианские заповеди...-П.
С. Я сначала написал беСконечный,но потом переправил на беЗконечный - мне так больше нравиться!
Добавлено через12 минутсправдливоое возмущение? Повредить этический
разум человека - это справдливость по твоему?
Или твое "понимаю зачем
говорю" как раз и направлено на уменьшение этики в собеседниках? Что бы
они, как возможно и ты, разочаровались в жизни? Шедоу
это не полезно, это не правильно. Подумай, ты всю субботу, день
Сатурна, выбирал самое лучшее... А в итоге не нашел ничего лучшего, как
бить рациональностью как по своей этике так и по чужой. И нафига оно
надо было? Или тебе принципиальнее повредить себе но доказать свою точку
зрения?
Если она не привлекательна другим, то почему этим другим она
будет полезна так как полезна тебе?Зоруель, тебе не кажется что ты акцентируешь внимание на том, что
забирает у тебя личную силу? Заговоры, доказательство правоты... Все это
тебе совсем сил не прибавило. Ты расстрачиваешь силы впустую. Зачем так
упорно доказывать что-то человеку, закрепившему свое сознание в
диаметрально противоположной точке от твоего сознания? Ну не хочет он сдвигаться к тебе, пожелай ему удачи, т.е. расцепись полями, и все...
Дальнейший переход на личности закончиться тем, что я просто тему закрою.
Блин,да сложно меня разочаровать,своим искренним мнением :)
и как я писал выше - многие думают в подобных ситуациях - "Ооо бедный
мальчик,навыдумывал себе Ангелочков и белых лошадок и поверилв
сказку,что они защитят его от гоблинов.
Ну не будем разрушать его
иллюзию,а то ведь пропадёт потом...".
Мировоззрение у мен я довольно таки
гибкое (думаю),но это не значит,что оно прогибается под
малообоснованным набором слов. Кстати,спасибо за то что напомнил.
Правоту я не желаю доказывать.
Просто
даю цитаты из первоисточника (Библия в данном случае,,,да да знаю что
это не самый самый первоисточник,но в рамках обсуждения этого
хватает).
Ну вот я сейчас кратенько пару цитатами затрону анонсированную
тему и эти цитаты ПРОСТО ЗАКРОЮТ,на мой взгляд беЗконечное
спекулирование на незнании масс. Так вот,кто и что там себе решит ,во что будет верить или не верить -
дело лично каждого и я уважаю решение.
Просто ну если вижу что человек
имеет ЯВНО ложную информацию,то подсказываю (обосновывая,,ссылаясь),что
это не так.
Добавлено через16 минут++++++Итак тема -
Поддержка банковской системы (ссудный процент,любимая тема КОБ).
.
Наверняка большинство из вас смотрело видео лекции КОБ,не раз в них военные и преподаватели вузов - обвниянли заметте ХРИСТИАНСТВО В ЦЕЛОМ в поддержке ссудных процентов.
И в этом свете рекламировали ИСЛАМ ,как ярого противника ссудных процентов.
При этом не заботясь о предоставлении хоть каких либо доказательств как против Христианства,так и в пользу Ислама - короче веруйте в их слова. Посмотрим,что написано в НЗ на эту тему: 1Коринф"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни ЛИХОИМЦЫ, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. "--"Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или ЛИХОИМЦЕМ, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. " Лихоимец = тот кто берёт лихву/ссудный процент.
Вроде как ясно написано,что не приветствуется это в НЗ,но тем не менее КОБу важнее похоже свои дела продвигать,а не правду говорить (конкретно в этом вопросе).

Лютый Жолудь
29.07.2012, 03:18
Открытое письмо Дена Брауна Ватикану"Уважаемые Служители Бога, вынужден обратить ваше внимание на тот факт, что кроме "Кода Да Винчи" в мире существует масса куда более вредоносных книг, противоречащих вашей доктрине: учебник биологии, учебник астрономии, учебник истории.ух ты! я тоже умею цитировать!!!

Norm
29.07.2012, 03:46
В боевых искусствах об эффективности школы как раз по ученикам и судят , а не цветным рекламным буклетам верят
где написано что через пол года посещения вы сможете зубами пули на лету хватать...хмм сколько там всего этих учеников? 10-20? пара сотен? тысяча? Чем больше народу тем бесполезнее судить, что называется "по ученикам". Судят уже по эгрегору. Причём в большинстве случаев идёт разделение на "эгрегор" и самых лучших "учеников эгрегора". Мы хотим судить по святым, но посмотрите - они стараются оградить себя от того эгрегора, что окружает их - они вне его...
Мы судим по святым об эгрегоре - и не получается, мы видим, несоответствие и не понимаем, как ж так....
Добавлено через1 минутуКаким бы большим эгрегор не был - он может быть далёк от идеала. Больше - не значит лучше.
Добавлено через3 минутыЕсли не секрет, то как она под тебя подстраивается? Или как ты делаешь, чтоб она под тебя подстраивалась?Трактую по своему :P Набрался у всевозможных святых старцев, понимаешь))) У них это распространено))) тока тссссКак там у них мммм чем лучше развит человек - тем лучше может быть его трактовка? как то так, дооооо
Добавлено через6 минутВ Шеди бурлит не глюк, ибо Шеди понимает, что и зачем он говорит. В Шеди бурлит справедливое возмущение... Против такого я завсегда повоюю с удовольствиемОправдываешься значит... ну-ну)))Кстати, у эгра Зюрюэля чести нету, иначе бы он не стал грузить тех, кто его абсолютно не хочет слушать. А то вспоминаю одну войну тут. Год назад была. Так человек вроде тоже "честь своего эгра" отстаивал, а всем тут мозг повыедал..Насколько я помню, началось всё тогда тоже с тебя? нет? :P Кто-то же такую формулировку предложил)))) защищать честь эгра бррр - защитнички))) хлебом их не корми...
Сначала вынуждены защищаться мы (не безгрешные эхх), а потом вынуждены защищать нас...Как говорил человек "скажи, чему ты научился, и я скажу, какие твои учебные заведения имеют право на существование"А вот глюк - доказывать, что определенная религия -самая лучшая и универсальная и в ней нет глюков.... А бояться-то нужно только того, Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!" Не верьте Ему! Гоните Его! Он врет! Он не знает, КАК НАДО!
Добавлено через5 минут По сути обвиняя всех подряд в сектанстве и фанатизме,ты сам ведёшь себя
как сектант/фанатикКак броско! Как же ш это может быть верно)))
Добавлено через2 минутыИтак повторяю вопрос: что тебе дало, что ты прочитал неверный перевод твоего учебника?хыхы зато он определенно может работать с учебником))) тсссссс *палец к губам*

Zoruel
29.07.2012, 04:44
Итак повторяю вопрос: что тебе дало, что ты прочитал неверный перевод твоего учебника?
Если ты о НЗ,то лично я для себя многое нашёл в своё время.
И продолжаю осознавать некоторые моменты в свете нового опыта,новых знаний в том числе и из магии.
Ведь как заметил Николай вселенная это не только Библия :),но и биология,химия,лес,картошка..... всё часть вселенной и неразумно,заклиниваться на одном её кусочке.
Но так же неразумно и делать ТАБУ на какуюлибо её часть,не имея на то здравых оснований. Ну и по крайней мере.
Я не обвиняю НЗ,Иисуа,Учеников Иисуса в том,что они не говорили и чему не учили ,вызывая недоумение у читавших более менее и вводя в заблуждение доверчивых
- т.к. ознакомился с их жизнеописанием и высказываниями.

vphil
29.07.2012, 14:41
Не. О страдании говорится периодически: " не будете делать, как я сказал, вас ждут муки и скрежет зубовный". Вопрос если Бог - Любовь, то почему столько запугиваний карами небесными и т.п. У Андреева в "Розе мира" такое понимание прочел: "Господь творит из Себя. Всем истекающим из Его глубины монадам неотъемлемо присущи свойства этой глубины, в том числе абсолютная свобода. Таким образом, божественное творчество само ограничивает Творца, оно определяет Его могущество той чертой, за которой лежат свободы и могущества Его творений. Но свобода потому и свобода, что она заключает возможность различных выборов. И в бытии многих монад она определилась их отрицательным выбором, их утверждением только себя, их богоотступничеством. Отсюда то, что мы называем злом мира, отсюда страдание, отсюда жестокосердные законы и отсюда же то, что эти зло и страдание могут быть преодолены."[Кратко: Господь это только Любовь; но у отступнических монад любовь ущербна - обращена только на себя]"У Бога всеобъемлющая любовь и неиссякающее творчество слиты в одно. Все живое, и человек в том числе, приближается к Богу через три божественных свойства, врожденных ему: свободу, любовь и богосотворчество. Богосотворчество - цель, любовь - путь, свобода - условие." "Метаисторическое исследование Библии дало возможность проследить, как инспирировались пророки демиургом [богорожденная монада, светлый народоводитель] этого народа; как искаженно, но все-таки его голос улавливали создатели книг Иова, Соломона, Иисуса Сираха; как вначале примешивалась к этому откровению, снижая его, инспирация из Шалема, от стихиали горы Синай, духа сурового, жесткого и упорного; и как потом книги Ветхого Завета начинают все более омрачаться нотами гнева, ярости, воинственности, безжалостной требовательности: характерными интонациями уицраоров [демоны великодержавной госурадственности]. Но монотеизм, как всенародная религия, был необходим, и здесь, именно здесь он был все-таки дан; в этом историческая и метаисторическая заслуга еврейства. Важно то, что, несмотря на бесчисленные подмены, вопреки спутанности инстанций, вдохновлявших разум и творческую волю создателей Ветхого Завета, монотеистическая религия сокрушена не была и под Я библейских книг можно, хотя, конечно, не всегда, понимать Всевышнего." P.S. В результате все эти монады занимались творчеством, в контексте которого мы живем, часть этого творчества - от любви и стремления благоустройства создаваемых миров для всех, но некоторая часть - от монад, творивших "во имя свое" и со стремлением использовать, забирать силы против воли у других. ("От Бога только спасение. От Него только радость. От Него только благодать. И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя. ...как равнодействующая обоих борющихся начал [светлых и темных], возникла смерть и стала законом. ...воспрепятствовал принципу всеобщей дружбы; как равнодействующая обеих сил, появилось взаимопожирание и стало законом жизни... У законов есть и другая сторона, это - их очищающее значение. Это остаток древнейших светлых празаконов миротворивших прекрасных иерархий [до вторжения богоотступнических монад]"). В результате Андреев так пишет о сотворенных противоречиях, заложенных в структуре человека. "...их вообще нельзя разрешить до тех пор, пока человечество, как говорил Достоевский, не переменится физически.
Такие противоречия можно смягчить, сгладить, временно заглушить, но устранить их корень нельзя... свойственно всем живым существам..., кроме тех, кто изжил его и испепелил в ходе своего просветления. Главнейшие из этих противоречий психологически выражаются наличием в человеке импульса жажды власти и сложной, двойственной и противоречивой структурой его сексуальной сферы.
Действуя то порознь, то вместе, эти импульсы создают тяготение ко злу, свойственное почти каждому человеку" (При том людские монады, у людей душа уже у всех христианка)
P.P.S. Хотя, насколько по себе наблюдаю, - часть состояний (когда на пике) так сказать более альтруистические, а часть (на спаде, более мутное сознание) более эгоистические. И нацеливаться на первые состояния искусственно не получится. Преобразовывать вторые состояния получится только через реализовывание своего предназначения, никуда не убежишь (которое и эгоистичной части понятно, и - для мира по своей сути, в результате) [в сексуальной сфере хороши ритмы, чтобы дольше были состояния первого типа; интересно находить импульсы желания власти попутно возникавшим по жизни стремлениям чего-либо достигать; в целом, с какой стороны не идти, стремление в результате, чтобы обходиться только необходимым - без эгоистичных желаний себе за рамки своих потребностей - только что нужно для своего баланса]. И есть ряд религий, учений, путей, в которых что-то близкое своему и трогающее наблюдаешь и наработки удивительные (а что-то вызывает пересыщение и "настолько мне не нужно"). Ника. "Для тех, кто верит..." несколько цитат:"Многие люди сами закрывают врата своего сердца от Меня, даже не подозревая об этом. Они уверены в том, что вера - это какая-то обязанность, которая должна исполняться в определенные часы... А все остальное время – это их собственная жизнь, в которой не находится Мне места. И живут они, бедные, так, и даже им представить трудно, что Я руковожу ими всецело. И это их выбор – раздвоиться на мирское и духовное, и этим они убивают в себе живое общение со Мной." "Человек, который пришел в Церковь не чувствуя любви и милости Божией, идет к чистоте и истинному познанию Бога и себя дольше, чем тот, кто пришел по любви к Богу.<i>Господи! Господи! Как же мы предаем Тебя, что же мы не видим и не слышим Твоего гласа?! Что мы делаем с Тобой и с собой?!.. Мы так опутаны врагом и так Тебя оскорбляем, что нет ни прощения, ни милости за наши дела. Прости нас, убогих, слепых, глухих, безумных, пожалей, ибо Ты - Бог наш и мы - люди Твои!</i> Милость Моя и любовь Моя безграничны. Я даю вам миллионы возможностей, и вы все равно хотя бы одну, да выбираете"
"Господь знает обо всех проблемах, которые существуют в мире, и о любой вашей проблеме намного больше, чем вы себе можете представить. Долготерпение Господа безгранично, Он не подсчитывает ваших грехов, как это делает ваш враг, Он подает вам шансы к деланию добра и вознаграждает вас за них, как за ваши личные заслуги. Господь прост в Своих намерениях спасти детей Своих, и не может враг помешать этому." "«Темный» отвлекает людей на познание чего угодно, даже Писания, но не побуждает человека любить Бога, и этим отдаляет его от Бога. Так, он увлек и других.
Одних темный отвлекает на познание чего угодно, только не себя, а других ослепляет собственным «я».
Любое очищение от страсти сопряжено с борьбой «темных» за сохранение в человеке... мнимой самости (гордости)." P.P.P.S. Запомнившиеся мне цитаты АзБуки:http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?p=69367#post69367"Главенствующая религия всегда связана с двухтысячеленими эрами: завершившаяся эра Рыб принесла христианство, например, чья ранняя символика и была - рыбы. Апостолы - рыбаки. От эры Водолея мы ждем чего-нибудь новенького..."http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?p=69362#post69362"молитвы "слово в слово" присоединяют к эгрегору. А молитвы "от себя" - нет, зато учат входить в нужные состояния самостоятельно.
И тот, и другой вариант имеют свои преимущества и свои недостатки.
Преимущества подключения к эгру заключаются в том, что четырехсоставник дает возможность взаимодействовать с очень высокими духовными уровнями, добраться до которых самостоятельно очень непросто, почти невозможно в современных условиях.
Преимущества самостоятельных молитвенных практик в богатом и разнообразном духовном опыте, который они дают.
Недостаток подключения к эгру заключается в некоторой степени зависимости, а у самостоятельных практик - в их небезопасности (неорганы могут здорово поморочить голову)."http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?p=69676#post69676"Библия содержит глубочайшее знание человеческой природы и нашего способа строить взаимоотношения с мирозданием. Как там шедеврально переплетены логика и эмоции, реалии и гротеск, правда и ...другая правда. Ох, не случайно человечество несет бережно через века это сокровище самоосознания и постижения природы Божественного. Книга книг! Она возвышается над прочими, как египетская пирамида над жалкой мазанкой нищего. По Библии ты или нужен, или не нужен. Или счастлив, или нет... Остальное - ложь, привычная нашей эпохе.P.S. Я - некрещенная нехристианка. Может, это делает меня объективной. Глубина христианского миропонимания - ошеломляюща. Но упаси вас Боже, заглянуть в эту бездну. Как бы она не заглянула в вас. Вы готовы глядеть в глаза самим себе?P.P.S. НЗ немного лукавит, говоря о любви. Любовь, морковь... Как старательно и сколько раз нужно перечитать ВЗ, чтобы понять, что скрыто за этим словом в Библии, какое значение ему присвоено. А НЗ не объясняет природы любви, только преподносит ее как фетиш. Ну, что поделаешь, НЗ - слишком современен и блудлив в словах уже в силу этого. И это - не упрек к его создателям. Они старались. Хотели как лучше. А получилась - пропаганда. В ВЗ это подавалось бы как конфликт отцов и детей: Отца Небесного и Сына Человеческого. А тут - любовь, морковь, понимайте как знаете."

Вольга
29.07.2012, 22:19
Почему ты называешь эту беседу разрушением этического разума? Может как раз наоборот
это освобождение от излишней рационализации. Наверное не очень правильно
использовать ништячки и за это мириться, закрывать глаза на некие шероховатости учения и последователей.

Zoruel
30.07.2012, 18:28
Shadow Превосходство я никому не доказываю :) ,просто цитаты даю.
Если же тебе самому кажеться,что Библия превосходит что то другое,то разбирайся сам в себе и не вини меня. (("Ты сказал"))- Тебе наверняка известен этот фрагмент перевода
- "Возлюби ближнего своего,как самого себя".
Итак для того чтобы возлюбить своего ближнего, нужна любовь к себе- Hаписали :[Кратко: Господь это только Любовь; но у отступнических монад любовь ущербна - обращена ТОЛьКО НА СЕБЯ]
Все люди в большей или меньшей степени эгоисты и это значит,все себя уже любят как могут.
Дугое дело расширить рамки своей любви и охватить ей окружение....

Norm
30.07.2012, 19:42
Бомжи себя любят? да "не смеши мои тапочки" Человек, который себя любит, никогда не даст себе опуститься. Или гопники себя любят? Да человек, который не хочет менять свою жизнь не может и любить, ибо любовь...*грустно покачал головой*Поразбираю его глюки. Не дойдет - значит не стоит ущербный моего внимания.Вот это явная подмена.... эта эта эта и эта... бла бла бла хи-хихыхы похоже Шэди вскорости срочно придётся что называется "нормализовать"))) в соответствующей темке ибо случай похоже тяжёёёёёлый дооооо)) уверен Самчег с радостью присоединится ^^ (ну или не с радостью, уж точно точно не с радостью тока тсссс)

Zoruel
30.07.2012, 21:49
ООоой, больной разум и пытается перекинуть свои глюки с больной головы на мою здоровую..
Поразбираю его глюки. Не дойдет - значит не стоит ущербный моего внимания. Итак:Вот это явная подмена. Доказывается не превосходство библии, а собственное превосходство "давайте поговорим и я вам объясню то, что вам не важно и не нужно",
а потом утверждается "просто цитаты даю". Обычно это путь ущербного разума: неумение сформировать мысль и собственное убеждение, поэтому цитировать массу источников без вникновения даже в то, что цитируешь. :ironman: ShadowНапомню ещё разок.
Тема началась с того,что есть много слухов/сплетен/лжи и т.д. о Библии/НЗ.
Вот поэтому на обозначенные темы,я и хотел ограничится цитатами ТОЛьКО из Библии + небольшие комментарии и чем меньше их, тем лучше.
Что бы поделится с людьми не своими размышлениями на эту тему,а первоисточником.
И человек ,ознакомившись с первоисточникоM САМ ПОСТЕПЕННО будет осмыслять услышанное.
И выстраивать СВОЮ картину мира,на боле качественном основании.
Размышления же
свои пока не вижу смысла особо озвучивать,да и не планировал это... Что бы написать сочинение на тему "Война и Мир" Толстого - непомешало бы вначале прочесть это произведение,а то двойку в школе поставят,не смотря на личное мнение.Ага. Бомжи себя любят? да "не смеши мои тапочки" ( :) ) Человек, который себя любит, никогда не даст себе опуститься. Или гопники себя любят? Да человек, который не хочет менять свою жизнь не может и любить, ибо любовь - это не состояние, это процесс, как любое чувство. Все люди эгоисты? Ага. Перечисли ВСЕХ поименно. А я назову поименно тех, кто не был эгоистом ни разу за жизнь. И уже отслеживается попытка еговиста внедрить подмену. Как всегда с ними, хоть на улице, хоть в инете. И себя любят не "как могут", а по-настоящему. Если любовь не настоящая, а суррогат, то это не любовь. Любовь нельзя "сузить" или "расширить", она сама либо есть либо растет. Она не является статичным явлением. А ты этого не знал и говоришь, что любишь? ЛЖЕЦ!!!O_O
Да,думаю
все люди имеют своё Эго и следовательно эгоисты (не путай с иеговистами :) )и это нормально,если в меру .
Да ,каждый себя
любит КАК МОЖЕТ (как я написал!),и те же гопники и бомжи и прочие.
Просто у них понимание любви такое и они делая что то ,делают потому как считают это лучшим из вариантов. А Любовь то ,её надо развивать в себе или может точнее
- открывать себя для Неё. Кстати а кто не был Эгоистом?Поделись именами.
Мой же список Эгоистов можешь найти в любом телефонном (или другом )справочнике :)

Zoruel
30.07.2012, 22:33
Shadow Блин,хотел написать ПОЯСНЕНИЕ тебе,да забыл:Картина мира не основывается на Библии только,просто знание о Библии/из Библии это небольшой фрагмент картины мира.
Ну и раз уж ты в своей КМ уже имеешь этот фрагмент,то я просто освежал тебе память (не путать с освежевал :) ) ,указывая на прямой ,доступный нам текст из Библии,способный рассеять разные спекуляции на тему учения Иисуса.

Ма́лiй
02.08.2012, 08:37
у тебя большой интерес к христианству в целом и к Кураеву в частности. Изза этого ты регулярно читаешь новости посвящённые христианству, статьи, аналитику, обзоры. Тебе хочется чтобы и другие участники форума уделяли больше внимания христианству - для этого ты и выложил эти статьи

Ма́лiй
02.08.2012, 08:55
почему же не угадал, угадал

Ма́лiй
02.08.2012, 09:36
интерес к христианству у тебя есть и не малый, это очевидно исходя из этой темы. Интерес к кураеву также есть и то же не малый - ты его довольно часто упоминаешь. Статью ты выложил на форуме = хочешь чтобы другие её тоже прочли. Если бы не хотел чтобы её прочли ты бы её и не выкладывал.

Ма́лiй
02.08.2012, 09:44
в этом списке нет выводов, только элементы.

Ма́лiй
02.08.2012, 09:52
какие выводы я делал?

Zoruel
03.08.2012, 16:14
Shadow
" Хорошая тема. Сюда я буду скидывать интересные новости "отцов церкви" ......
И вопросы к предложившим (желающие тоже могут вступить): зачем я скинул эти тексты и почему?
"Вот и говорю - вокруг да около бегаешь,вместо того что бы текст из НЗ скинуть и разобрать.
А то как бы получается тема вроде и о Христианстве,но на самом деле нет.
Сам себя убеждаешь в своей правоте,разбирая чьито мнимые или реальные ошибки - и в итоге приписывая их всему Христианству. Не обманываешь ли сам себя!?!

----
05.08.2012, 18:37
И вообще, меня попросили не троллить христианство и христиан. А ты меня это... подбиваешь, короче. Так что..:k3014: В чатиге, а тут как хочешь, раздел как раз для проработок.

Zoruel
06.09.2012, 12:55
gnostik и все,все ,все :) Некоторые мысли: Мне интересно,почему Православное ответвление Христианства,больший акцент ставит на предания,а не на изложенное в Библии? Тут в другой теме говорилось,что у всех Христианских течений есть подключка к Единой Христианской Реальности (к потоку/каналу).
Ну если учесть что эгрегоры разные у Католиков,Православных,Пятедисятников..... то что же их обьединяет и направляет в русло единого потока?!? Предположу ,что именно Библия - которая ,как мне известна ОДИНАКОВА для всех церквей за малым исключением (быть может парочка организаций), ну
и разница бывает в несклоько слов (особенности перевода),хотя общий смысл тот же.
Так вот в случае с Православием мы имеем Библию (ту же ,что и в большинстве других церквей), и плюс к этому предания и множество дополнительных ритуалов.
И порой Православные ,больший акцент ставят именно на предания/ритуалы.
Если предания соответствуют Библии (через которую как я предположил,все имееют подключку к Единой Христианской Реальности),то проблемм особых нет.
Но есть опасность погрузившись в безконечные предания и ритуалы,при этом не зная Библии - удалится от "Истоков" учения и создать эгрегор далеко не во всём соответствующий "Истокам". Да конечно изложенное сейчас в Библии,это далеко не всё что происходило тогда,возможно встречаются значимые ошибки {{покажите если знаете}},но это то что имеем. Да и те же самые Православные святые,наверняка руководствовались в своём жизненном пути,изложенным в Библии.
Может и в православии ,надо ставить АКцент на Библии и уж потом на жизнеописании "Святых" которые благодаря Библии таковыми и стали.-- Как я ранее говорил.
Иисус в основном Учил;после дал парочку ритуалов но пропитанных Учением.
Более того в НЗ предостерегали от выполнения этих самых ритуалов,без должного понимания,разделения ценностей.
Тоесть вновь подход через Учение.
И от Иисуса многие уходили не приняв Эго учения.
Да и сама церковь избавлялась от людей ходившись туда,но незаботящихся о своём изминенниии в Образ Бога. Ныне же.
Нередко видим,что Православные ритуалы выполняют иногда все кому не лень или точнее те кто хочет извлечь выгоду,при этом не принимая самого учения Иисуса (порой от того что не знают его и не хотят знать). Образно говоря:Ещё вчера заявляющие -что они боги,что они не рабы,что они безгрешны,что христиане овцы,что Библия фигня,что Христаинский Бог тиран.... - сегодня прилежно молятся повторяя по многу раз слова о том что - они грешники и просят прощения.
При это похоже так и оставшись при своих старых вчерашних убеждениях.
Просто хотят у какогото эгрегора взять что то.-- Незнаю,насколько уместно тут выстраивание эгрегора в обратном порядке,(от продемонстрированного Иисусом) начиная с символики и двигаясь к совокупным ценностям и высшей рельности.Учитывая то ,что ранние Христиане не использовали символику,как показатель их причастности к общине(насколько я знаю).
Да и даже в православии,ест; некий Символ Веры - что подразумевает разделение ценностей Православия для начала.
Ну а вообще
в Христианстве - покаяние - так же подразумевайющее глубокую внутреннюю работу,запущеную отчасти благодаря принятию Учения.
И как раз после покаяния и крещения как символа трансформации и принятия Учения - человека принимали в Христианскую семью.

Вольга
06.09.2012, 13:47
Ещё вчера заявляющие -что они боги,что они не рабы,что они безгрешны,что христиане овцы,что Библия фигня,что Христаинский Бог тиран.... - сегодня прилежно молятся повторяя по многу раз слова о том что - они грешники и просят прощения.
При это похоже так и оставшись при своих старых вчерашних убеждениях.
Просто хотят у какогото эгрегора взять что то.--
Это ты весьма правильно и справедливо заметил. Лично мне всё равно на библию,Христа и другие вещи из набора. Я просто повторяю ритуал чтоб
мёртвое тело не разлагалось и хорошо пахло цветами, ну или что там святые старцы умеют. Мне кажется если Бог
есть и действительно всех любит то и так сойдёт)))) А на сколько это правильно мир сам рассудит. Может со временем отношение
изменится.

Zoruel
06.09.2012, 15:11
Вольга.
Я в принципе не против ,практики молитв и прочего - просто поделился вариантом взгляда на тему.
Ситуацию вижу так,что люди даже ищущие (в начаел поисков),прийдя в церковь не находят учение,а находят ритуалы и предания.Учение там есть Библейское,но похоже
как то на втором плане после ритуалов и преданий.
По идее Церковь должна делать акцент на Учении,тогда и "отношение будет изменяться" более сознательно.
ShadowCard Наверняка ты знаешь некоторые моменты,которые мне неизвестны,ну для того я тут и общаюсь,чтобы поделиться тем что имею
и приобреси что то новое.
А для этого иногда не помешает конкретика. Поясни - что соеденяет разные Христианские общины в один поток;имеющие разные ритуалы и прочее ,если не Учение изложенное в НЗ?-- Слыхал я о символе - рыбе,но возможно мало слышал,для того чтобы придать этому большое значение.--Интересно всё таки откуда энергия у этой молитвы.
Если это чисто инструмент эгрегора,который выводит посредством энергии эгрегора на верх.
То можно предположить,почему некоторые "православные которых всретила Азбука
в потоке молитвы" не особо приветствовали её.
Может просто были завистливы,может думали - типа а это вобще кто такие тут пришли и пользуются нашим добром,наработанным нашей общиной,нашим инструментом и при этом им возможно пофик не только Православие но и в целом Иисус,просто хотят энергии у нас хапнуть,а у нас она не лишняя.
Ну это типа как из Буратинского эгрегора кто то будет качать энергию на всякую ерунду. Хотя если эта молитва действительно изменяет не только тело,но и сознание в сторону учения Иисуса,то да ,возможно это тоже один из путей.

Zoruel
06.09.2012, 15:44
Ну ещё во времена когда Иисус ходил по Земле,стали появляться разные интерпретации Его слов.
НЗ состоит из Евангелий и писем апостолов и несмотря на то,что собрали их вместе под заголовком НЗ спустя многие годы,это не мешало этим самым евангелиям и письмам,нести туже информацию в момент их написания - первый век от рождества Христова. Да и в самом НЗ описывается начальный период Христианства.
Поясню - если Федя в свои 70 лет сядет сегодня писать
мемуары/события его жизни -
то это не означает,что описывая события своей
юнности,он придумывает их. НЗ выполнен не просто в виде отшлифованного учения/сухой инструкции осознанной и состыкованной спустя многие годы.
Нет.каждый может увидеть,что это как бы книга описывающая истории жизни разных людей с их ошибками и победами,с их ростом осознавания.-- Короче - в НЗ уже описан период времени от Иисуса во плоти и далее,описана жизнь общин и чем они руководствовались.=== Пожалей моё время :) говори конкретно.

Вольга
06.09.2012, 17:01
нтересно всё таки откуда энергия у этой молитвы.
Если это чисто инструмент эгрегора,который выводит посредством энергии эгрегора на верх.
То можно предположить,почему некоторые "православные которых всретила Азбука в потоке молитвы" не особо приветствовали её.
Может просто были завистливы,может думали - типа а это вобще кто такие тут пришли и пользуются нашим добром,наработанным нашей общиной,нашим инструментом и при этом им возможно пофик не только Православие но и в целом Иисус,просто хотят энергии у нас хапнуть,а у нас она не лишняя.
Ну это типа как из Буратинского эгрегора кто то будет качать энергию на всякую ерунду.
На сколько я слышал четырёхсотавные эгры сами черпают свои силы из высших сфер. А копирование одинаковых действий(молитвенная практика) это скорее поможет достичь состояний сознания которых достигали предшественники. Силушку конечно же стоит направлять на своё улучшение. В такой схеме особой непорядочности я не усматриваю.

Вадим
06.09.2012, 17:42
Мы тут учимся магии... Существуют Метасознания, потоки сознания и еще потоки не знаю какие. Через молитву можно войти в поток и полцчить свой опыт в учебных целях,
например. На счет святых и на что полагались... По опыту скажу, при вхождении в поток никакие книги уже не нужны точнее те что нужны сами придут в руки и влюбом месте можно найти необходимую информацию... поток направит.
На уровне догадок: с потоком можно взаимодействовать на разных уровнях согласно кодексам. 1) доверить намерению потока 2)
догвор 3) получение энергии потока и использование полностью в личных интересах... как то так..P.s. постоянный рапорт с кристалом тоже вводит в поток. Мне он щас больше по душе и соответствует моим целям

----
15.09.2012, 12:38
Любая тема касающаяся библии преварщается твоими "благими" усилиями в свалку. Ну и что прикажешь с этим делать? Премодерацию для тебя запускать?

----
15.09.2012, 12:45
Норма ты тоже премодерировал? И Азбука ничего не объясняла по поводу проработок на эту тему?Да, премодерировал, она против не высказывалась. Если ты считаешь, что я не прав - опиши проблему Самке, пусть она рассудит.

Zoruel
16.09.2012, 00:50
Слово - религия - мне не очень нравиться ,в связи с тем какое толкование я для него имею.
Религия не только Магии противиться ,она и Учению Иисуса нередко противится.
Для меня Религия - это когда человек ходит в церковь (мечеть....),по праздникам или почаще;соблюдает какието придуманные ритуалы/правила;верит всему что ему говорят ,те кто его учит (хорошо если учат правильно,но не всегда так бывает);чаще всего имеет совершенно ложные представления о той же Библии/учении Иисуса,но свято верит,что верит правильно;боится слушать написанное в Библии ибо его вера в небылицы разваливается в свете написанного;начинает говорить,что - "у тебя Библия не правильная"
:) ;настолько ослеплён,что неспособен прочесть элементарное,написанно чёрным по белому и зделать самостоятельный честный
вывод;короче по большому счёту это человек который некогда не задавал ИСКРЕННИХ вопросов и следовательно,не получал ИСТИННЫХ ответов.... Иисус кстати религии не создавал - просто говорил как жить так,чтобы гармония была...=== Извращённое понимание кусочков Библии конечно будет мешать.
Но я нахожу НЗ полным Любви и говорящем о СВОБОДЕ.
П.
С. Я наверное в прошлой жизни топор потерял.
Может кто видел? ? :)

Zoruel
16.09.2012, 01:54
Общался в свое время с еговистами. Слово в слово ихняя проповедь!!!
И какой смысл в твоём высказывании?Ты с чем то несогласен?С чем?Или просто штампами "страшными" кидаешся?

Zoruel
16.09.2012, 04:01
Ты мне вроде не раз уже говорил,что Иеговисты говорят как я и быть может даже слово в слово .
А может это не плохо ,а наоборот хорошо,ну раз возражений по делу нет!?!И ты этот штам используешь как знак наивысшего качества.

Zoruel
18.09.2012, 23:47
gnostikОтчасти мы в терминах не стыкуемся.
Просто есть люди,которым понятие -ВЕРА,более близко чем понятие -РЕЛИГИЯ.
Возможно по сути конфликта и нет,т.к. в целом у обоих групп взгляды одинаковы,просто терминология отличается. И связано это,всётаки с разными подходами к тому,что в церкви делаеть надо.
С одной стороны я думаю в основном Протестанты с другой Католики и Православные. Если грубо о - Протестанты считают,что у других -много наносного в Церкви,того чего нет в Библии или даже не рекомендуется.
Для Другие же думают - что протестанты - сектанты,ибо не следуют традициям,Православия или Католицизма.
Но не всё так просто тут,много всяких ньюансов,которых всех и не описать....
Так вот и слово Религия у некоторых асоциируется именно с этими добавками к учению НЗ.
И при этом нередко эти добавки позиционируются как неизбежное/должное - что вызывает вопросы,а на каком основании к учению Иисуса ещё что то добавляется ,что вызывает сомнения.--- Лично я - уважаю Православие как путь.Хоть и вижу в структуре проблеммы (скандалы всякие вокруг).
Главное чтобы не всех по одну гребёнку и именно по Православной традиции принуждали.
Думаю другие варианты так же возможны.
Те же Пятедисятники (не буйные) - очень на Православие похожи по ценностям,но без Икон,ритуалов,символики - упор ставится на изучении Библии и внутреннему контакту с Богом лично каждого человека,на видениях,пророчествах,говорении языками.
Все друг другу братья/сёстры.
Нет класса священников,но каждый может учить если способен - просто есть более опытные в чём то/более одарённые.Хотя и в таких структурах формируется некий канон.--- Да наверно
все церковные собрания в каойто степени Религия - в смысле имеют дополнительные традиции - то то больше,кто то меньше.
Но просто чрезмерность этих традиций и нестыковка их с Библией порой уводит от учения Иисуса.
Вспомни как Мартин Лютер нанёс удар Католической церкви - просто Библию распостранял,сравнивал написаннное в Библии и дела Католической Церкви.
Потому я не раз и говорил,что меня настораживают дополнения,особенно если они довольнотаки спорные,если вообще не противоположны словам Иисуса из той же Библии.(Хотя и сам Мартин Лютер онечно далеко не всё понимал,но что ему открылось,то не замял внутри себя).--- Мне не за что тебя прощать :) и мыслей не возникло у меня обидчивых.
Я не жду,что люди изменятся от моих слов сразу - я просто даю другой взгяд на тему и пытаюсь его обосновать,а не выдвинуть как догму.
И всё.
Далее каждый сам себе найдёт кусочек нужной информации из моих слов,а может и не ненайдёт.
Притчу о сеятеле помнишь?Не то что я возомнил себя суперсеятелем(знаю что мне ещё есть над чем работать),но принцип донесения информации тот же - почва разная,заботы разные,кто имеет уши тот имеет.
Добавлено через13 минутДа и ещё небольшой момент.
Религии способствуют приближению человека к Богу,ну порайней мере уже не атеисты (что тоже религия :) ).
Но нередко человек уходит из Религии,не потому что так плох,а потому что иногда рамки становятся тесными,хотя человек разделяет взгляды учения.
И если он там и останется ,то будет соблазном для других и самому может прийдётся не всё договаривать.
Особенно это может проявится если глава общины сам не особо развит или как я сказал рамки дозволенного общиной тесны.
Конечно Любовь универсальная штука и можно деалть акцент на ней,а не на правоте.
Но всёже не всегда такое правильно,чему и в НЗ есть примеры. Ради немощных в вере,можно себя ограничить в неоторых проявлениях.
Но когда такие немощные
становятся у руля и далают ,своё понимание вопроса правилом,то надо или поправить это или уйти ну или остаться и ждать.
Каждый поступит как ему дано....

Zoruel
20.09.2012, 09:56
gnostik Тем не менее.
Если говорить о учении Иисуса,то НЗ идёт на первое место.
И в НЗ сказано достаточно о том,чтобы сверяться с учением Иисуса и корректировать отклонения появляющиеся со временем.Указана ценность писаний.
КАк у Иудеев,оторые всеми силами старались сохранить без изменений их древние записи.
Так и Апостолы корректировали свои взгляды,советовавшись на основании учения Иисуса. ведь и Иисусу говорили и апостолам,что они - несут каоето новое учение.
И им могли бы ответить - мы хотим остаться в своей традиции.
Традиции сложившиеся в христианстве тоже надо корректировать относительно НЗ.
А иначе это может вылиться в новое учение,быть может в чём то пересекающееся с учением Иисуса и в чём то противоположное. Зачем тогда Иисус посылал апостолов проповедывать/учить - если каждый в своей местности имел свою традицию,которая идеально подходит!?! Я думаю так,что если человек видит в учении Иисуса Свет,то неважно из какой он Светлой традиции,он не воспримет Иисуса как конкурента - они союзники.
И быть может что Иисус даже откроет более Света,чем практикуемая доселе традиция. А эгрегоры есть везде похоже и они имеют силу.
Я же говорю о том что выше эгрегора.
Возможно о силе эгрегора писали - "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "- тоесть даже используя Имя Иисуса,может оказаться что Он никогда их и не знал.
Может это и есть сила эгрегора,но не Иисуса?!? Очень большой акцент ставился в НЗ на писании,что всё надо сверять с ним. Вспомни как Иисус вышел победителем в пустыне после 40 дней.
Он использовал не свои суперменские возможности,но победил чисто цитируя Слово.
И тем самым и нам всем указал,как каждый может победить.
Ведь что токлу если бы Иисус использовал свои способности (вызвал ангелов например...),какой нам толк от такой победы?Да он крутой,сын Бога.
А мы то?Мы так не можем.
Кстати заметь Сатана тоже стал цитировать кусочки,удобные для него.
Но Иисус вновь показывал ПОЛНЫЙ смысл написанного,цитируя и другие моменты обьясняющие суть дела.
ТАк и по сей день Сатана продолжает цитировать Писание,выбирая какието моменты и делая сразу всеобщие выводы,пользуясь незнанием или тщеславием людей.
Что бы не попасться на эту удочку обмана ,надо знать вопрос глубже.
Не 5 минут фильма,но весь фильм по возможности.

Zoruel
20.09.2012, 12:45
Соглашусь с Доном Хуаном по этому вопросу.
Да и в НЗ об этом так же истолковано,на несколько абзацев.