Оценить эту запись

Ответственность.

Отправить "Ответственность." в Digg Отправить "Ответственность." в del.icio.us Отправить "Ответственность." в StumbleUpon Отправить "Ответственность." в Google Отправить "Ответственность." в Вконтакте
Запись от Аркхаин размещена 17.09.2018 в 14:55

Мысли вслух.
Ответственность, что это значит?
Умение держать ответ за свои поступки? Уметь основываясь на своих ошибках учиться? Доводить дело до конца? Или что?

Какой-то архаичный термин для кхм.. мага... Почему?

Да, я не могу охватить всю широту последствий своих решений и как после этого вообще говорить об ответственности? Например я отец одиночка, и выбрал самовыпилиться, ребенок теперь в детском доме. Вопрос, кто тут безответственнен? А вдруг ребенку было суждено испытать такой опыт. Ну так к слову.. А я не в силах помешать исполнению его опыта, сделал с собой это..

Ответственность мне видится искусственным ограничителем в рамках заданной системы, чтобы за нее, ты не заходил, или же соответствовал.

Почему бы просто взять и начать думать о том как ТЫ хочешь прожить этот отрезок времени что дан, и даже тут иллюзия(ведь мы же не знаем насколько он продолжителен), поэтому поправлюсь - как ТЫ хочешь жить в настоящем, даже если это настоящее в будущем или прошлом.

Ответственность - следование системе, системе ценностей что ли... В системе нет ничего плохого, в определенных задачах она полезна. А вне системы нет и ответственности, там хаос.

Например если я прилежно делаю уроки и параграфы, это не значит что я ответственен, я просто хочу в силу своих возможностей изучить преподаваемый материал и его отработать. Если взялся за дело и делаю его до логического конца, это не значит что я ответственен, я просто не хочу оставлять "хвосты". Если дал клятву, то не нарушаю её... и в таком же духе.

Я предлагаю осознать себя и свою жизнь, или хотя бы стремиться к этому. И не говорить про себя что я ответственнен. (да я понимаю что иногда придется употреблять в рамках беседы с другим человеком, дабы передать обычную информацию которую этим термином обозначают, например при приеме на работу..)

Может я не прав, был бы рад услышать ваше мнение на счет этого термина.
Размещено в Без категории
Просмотров 169 Комментарии 13 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 13
  1. Старый комментарий
    Ответственность - это скорее гарантия, договор с самим собой или кем-то еще о неком поведении или сохранении реальности.

Ответственность - принятие ответа на себя.

Ты ответственен за что-то - значит что ты отвечаешь за всё происходящее с этим.
    Ты ответственен за кого-то - считай последствия действий возлагаются на твои плечи.

Т.е. когда Самка ответственна за нас, это значит что она даёт гарантию в сохранности подопечных.

Другое дело.. это заблуждение и подмена понятий. Когда тебе навязывают то, что ты должен быть ответственным.. с одной стороны это правильно, ведь то как ты оправдываешь ожидания сохраняет качество работы механизма или ломает его... но подвох тут в том, что вне твоего желания тебе хотят навязать свой шаблон поведения и как бы говорят "ты должен быть ответственным и делать так как я тебя представляю". Но тут я бы предложил воспользоваться одним правилом - гарантию может давать только исполнитель, нельзя другому навязывать. Можно передать, если исполнитель согласится, но навязать нельзя.

Ты учишь уроки и качественно их практикуешь, но почему ты ответственный? Потому что поставил себе цель и условия выполнения, и именно соответствие этому образу обучения ты либо считаешься ответственным, либо нет.

А если обобщать слово до крупных масштабов в отношении человека, то пожалуй по факту это означает что человек старается четко выполнять свои обещания

имхо.
      Запись от Наглый Лис размещена 17.09.2018 в 15:38 Наглый Лис вне форума
  2. Старый комментарий
    Гарантия? Разве может кто то чтото гарантировать? Кто то на столько силён? Или давание гарантий это раздутие собственного чсв?
      Запись от Аркхаин размещена 17.09.2018 в 18:09 Аркхаин вне форума
  3. Старый комментарий
    И выбранная модель модель обучения не является ответственной. Эта модель мой выбор. В моей картине мира и нет намека на ответственность. Лишь мои выборы, и выводы. Хочу ли я по верхам пройтись или попытаться углубиться.
      Запись от Аркхаин размещена 17.09.2018 в 18:20 Аркхаин вне форума
  4. Старый комментарий
    Ответственность -- это способность человека признавать себя причиной тех или иных событий, обстоятельств, поступков, зависящих от его выбора, поведения -- сознательного или нет.

Безответственность -- это когда человек отказывается считать себя причиной своих поступков и их последствий...

Типа: "я человек маленький, от меня ничего не зависит", "не я такой -- жизнь такая", "во всём виновато правительство", "кто поставил тут этот стакан? Из-за тебя я его опрокинул!" и т.д., и т.п.

С этой точки зрения термин для мага очень актуальный. Понятно, что с безответственностью мы самоустраняемся от влияния на события, даже когда сами в них вовлечены.

offtop:
    P.S.: Аркхаин, твоё направление -- север? =)
      Запись от Мирари размещена 17.09.2018 в 20:03 Мирари вне форума
    Обновил(-а) Мирари 17.09.2018 в 20:09
  5. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Аркхаин Просмотреть комментарий
    Гарантия? Разве может кто то чтото гарантировать? Кто то на столько силён? Или давание гарантий это раздутие собственного чсв?
    Да, гарантия. Человек, когда даёт гарантию как бы говорит, что сделает всё возможное, чтобы было как пообещал. Способность человека выполнить эти гарантии зависит от его сил, навыков и третьих сторон, которые могут вмешаться и нарушить всё. Но так или иначе, гарантировать - значит пообещать делать всё возможное, а не пустить по ветру будто ты никак не можешь повлиять.

offtop:
    Вот, как-то так.
      Запись от Наглый Лис размещена 17.09.2018 в 20:49 Наглый Лис вне форума
  6. Старый комментарий
    Гарантировать -- это не значит "делать всё возможное". Гарантировать -- значит гарнтировать. Не даром когда нет полного доверия человеку требуют гарантий. Почувствуйте разницу с обещанием: в качестве гарантий обычно выступают обтоятельства, в которых обязательства человека будут выполнены независимо от его желания и возможности, напрмер. Гарантированно. Например, их берёт на себя третья сторона -- гарант.
    А "сделаю всё возможное" = " постараюсь".
      Запись от Мирари размещена 17.09.2018 в 21:58 Мирари вне форума
  7. Старый комментарий
    Мирари, да север.

Спасибо за ваши комментарии. И всё же они не объяснили мне, почему давать гарантию это не иллюзия.

мысленный эксперимент: Я не творец и не могу полностью контролировать то, что во мне и вне его. В мире может случиться что угодно, хоть метеорит на землю упадет. Или у меня внезапно остановится сердце. А я дал кому то "гарантию" что выполню обещанное.

Я к тому что давать гарантию значит обнадеживать, уверять, заверять. Крайняя степень замотивировать собеседника. Но она ве равно иллюзорна. Потому что врятли кто-то из нас всесилен.

Еще пример гарант при сделках, третье лицо. Всегда есть шанс, что гарант может слиться, умереть, ошибиться, своровать.

Разве не так?
      Запись от Аркхаин размещена 18.09.2018 в 04:20 Аркхаин вне форума
  8. Старый комментарий
    "Ответственность -- это способность человека признавать себя причиной тех или иных событий, обстоятельств, поступков, зависящих от его выбора, поведения -- сознательного или нет.

Безответственность -- это когда человек отказывается считать себя причиной своих поступков и их последствий..."

Хм... а разве это просто не отождествление с собой(отторжение от себя) ? Принятие или неприятие данности происходящего с ТОБОЙ? И опять к степени осознанности возвращаюсь... мож я софистикой занимаюсь.. Но не могу отделаться от ощущения, что ответственность это ярлык, вуалирующий(или агрегирующий) более базовые понятия, которые бы хотелось осветить, для большей осознанности.

Может ответственность - это слово, обозначающую степень осознанности личности?

И за ответственностью, просто закреплена роль степень осознанности? Типа он более осознан, чем другой. Ибо осозающий способен держать непрерывность сознания, и выполнять обязательства взятые на себя.

Мне видится что ответственность это маленький круг, в большем круге под названием осознанность... часть её.

Немного сумбурно получилось изложить... Что думаете?
      Запись от Аркхаин размещена 18.09.2018 в 04:35 Аркхаин вне форума
  9. Старый комментарий
    Строго говоря, конечно, человек -- не Творец, и гарантировать многие вещи не может. Но применительно к жизни Я понимпю гарантию как обещание(если нет объективных гарантий типа третьего лица, залога, системы, следящей за выполнением обязательств и т.д.), приоритетное по отношению ко всем прочим намерениям человека. Условная гарантия, в рамках его возможностей.
    А что касается ответственности, то надо, наверное, просто различатт значения слова. Расхожая трактовка: способность нести наказание/награду, отвечать за содеянное/случившееся. Общая трактовка: способность признавать себя причиной, субъектом своих действий, выборов и их последствий.
      Запись от Мирари размещена 18.09.2018 в 09:44 Мирари вне форума
  10. Старый комментарий
    И, конечно, ответственность в общем смысле является производной осознанности личности...
      Запись от Мирари размещена 18.09.2018 в 17:20 Мирари вне форума
  11. Старый комментарий
    Благодарю всех!
      Запись от Аркхаин размещена 19.09.2018 в 04:36 Аркхаин вне форума
  12. Старый комментарий
    Это закон нашего мира: делай всё, что хочешь, но помни, что за это придётся заплатить.
      Запись от СамкаБукваря размещена 19.09.2018 в 05:42 СамкаБукваря вне форума
  13. Старый комментарий
    В точку.
      Запись от Аркхаин размещена 19.09.2018 в 07:51 Аркхаин вне форума

Всего трекбэков 0

Трекбэков