Оценить эту запись

Обиды

Отправить "Обиды" в Digg Отправить "Обиды" в del.icio.us Отправить "Обиды" в StumbleUpon Отправить "Обиды" в Google Отправить "Обиды" в Вконтакте
Запись от Визирь размещена 30.09.2012 в 17:55
Метки обиды

Суть обиды описывается кратко: "Он поступает со мной неправильно, так поступать нельзя". Это когда обидно. Есть проявление обиды: надуть губы, сделать несчастный вид, как можно правдоподобнее изобразить боль и душевные муки. Это делается для того, чтобы заставить кого-то поступать иначе, так как можно и надо. Проявляем обиду мы только тогда, когда от этого гипотетически может быть польза - увидят как нам плохо, и сделают всё, чтобы деточка не страдала. В самом деле, никому и в голову не придёт обижаться на облаявшую собаку или оцарапавшую кошку: можем злиться, раздражаться, рвать и метать, но обиду проявлять не будем.

Таким образом, обиженный всегда хочет, чтобы с ним поступали иначе, и может пытаться добиваться этого путём подобных страдальческих манипуляций.

Убеждение: "В случае, когда мои ожидания и желания не удовлетворяются - я должен обижаться."

Как минимум, имеет смысл пройтись по желаниям и ожиданиям от других людей, в особенности от женщин. Затем постараться избавиться от ожиданий совсем или привести их удобному и рабочему виду, а также найти конструктивные способы удовлетворения желаний или, как вариант, эти желания разрушить, если они очевидно глючные.
Размещено в Глюки, Обиды
Просмотров 6545 Комментарии 26 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 26
  1. Старый комментарий
    Цитата:
    Убеждение: "В случае, когда мои ожидания и желания не удовлетворяются - я должен обижаться."
    Жалость к себе. Гадкая это бяка, гадкая. Особенно подкрепленная индульгированием на почве гнева, раздражения, мстительности, чувстве справедливости и обостренная саморефлексией. бррр
    Диагноз неутешителен.
    Цитата:
    В самом деле, никому и в голову не придёт обижаться на облаявшую собаку или оцарапавшую кошку: можем злиться, раздражаться, рвать и метать, но обиду проявлять не будем.
    Да ты шо))) где то тут на форуме самчег описывала забавно отвратительные случаи обиды людей на животных... и животные там ещё постоянно побеждали)))) реальные случаи из жизни)
    так что ещё как обижаются дураки на них, ещё как)
      Запись от размещена 02.10.2012 в 20:42
  2. Старый комментарий
    Ягуар, мне кажется, мы говорим, либо о разных вещах, либо об одном и том же, но сильно по разному. Потому что я не понимаю, как можно обидеться на дерево, без желания каких-либо вторичных выгод. Ну вот хоть тресни, не понимаю.
      Запись от Визирь размещена 02.10.2012 в 20:42 Визирь вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    Визирь,
    не все что делают люди рационально. особенно подсознание, хотя часто и сознание, создаёт иррациональные реакции, поведение и т.д.

    хотя разберем на рацио, например, такая цепочка: ребенок научился ходить лазить и понимать что кровать стол стена уже не враги, но вот уже сформировавщи понятие живое и неживое, он слышит бабушку ой эта стена(дерево,дверь, табуретка) тебя ударила и все это в состояшнии шока - очередного удара, падения, боли.
    подсознательно стена становиться врагом, живым врагом, дерево надо побить (рекомендация бабушки) после стучания по дереву боль отступает. (как бы она отступает по времени - шок проходит) но связка создается.

    потом когда уже вырос видимо стучать по дереву неинтересно, по стене можно - хотя как болит, но обида проходит.

    а так на ура и обиды без претензий. было бы с кого скопировать
    и хорошо что у тебя не было такой бабушки
      Запись от Ягуар размещена 03.10.2012 в 04:51 Ягуар вне форума
    Обновил(-а) Ягуар 03.10.2012 в 05:57
  4. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    Визирь
    у тебя много понятий эмоций завязаны на выгоду?

    кстати обида - как ситуация отделена от чувства обиды
    Вики Обида
      Запись от Ягуар размещена 04.10.2012 в 15:52 Ягуар вне форума
  5. Старый комментарий
    Уломал =)
      Запись от Визирь размещена 04.10.2012 в 17:29 Визирь вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Дара
    Блииииин.... Много сказано..... На мой взгляд, обида - это чувство, отделенное от чувства жалости к себе. НО. Как следствие обиды проступает чувство жалости к себе. А это - прямая выгода! Себя пожалеть обиженного - так это сам Бог велел. Кстати о чувстве жалости Самочка уже описывала... Ничего хорошего из этого не выходит. И достаточно сложно перестать себя жалеть. В том числе и в случае обиды.
      Запись от Дара размещена 05.10.2012 в 23:06 Дара вне форума
 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)