Оценить эту запись

Полевые заметки о "вреде" эмоций

Отправить "Полевые заметки о "вреде" эмоций" в Digg Отправить "Полевые заметки о "вреде" эмоций" в del.icio.us Отправить "Полевые заметки о "вреде" эмоций" в StumbleUpon Отправить "Полевые заметки о "вреде" эмоций" в Google Отправить "Полевые заметки о "вреде" эмоций" в Вконтакте
Запись от Господин Минсу размещена 13.08.2019 в 13:35

Полевые заметки.

На собственном опыте осознанности "увидел" как эмоции мешают мне. Каждый раз пытаясь бороться за искорки своей осознанности, в итоге понимаю что цепляюсь за всякий бред. Тоооолько я добился осознанности, воспринимаю слои реальности, как через 10 минут снова включаюсь и понимаю что все это время я думал об акции на шоколадки в пятерочке (пример конечно абстрактный, но суть та).

Шоколадки это здорово, но и придавать им эмоциональный окрас - какой смысл? Ну есть они и есть. Когда кушаешь их - получаешь удовольствие, но в остальное время какой смысл об этом думать?

Я сейчас принципиально не буду обсуждать какие-то серьезные проблемы, ибо для начала хотя бы с "мелочью" справиться

Есть тут и еще одна штука. Стал замечать на своем опыте что эмоции (да, привет кэп!) только на определенной частоте восприятия сознания. Если пройти по частоте выше - там их нет. Из этого следуют два логических вывода:

1. Осознанно повышаясь по частоте, к примеру, в пользу той же логики - можно снизить эмоциональность. Эмоции как минимум трансформируются во что-то новое... я бы сказал - в знание. Сознание при этом обретает более стойкую, холодную структуру, позволяющую более легко и объективно воспринимать мир, ситуацию, пространство ...

2. Эмоциональный окрас в мыслях принудительно понижает частотность, что скатывает осознающего на те частоты, где хоть как-то более менее адекватно воспринимать реальность не удается. Только вспомнишь что шоколадки нынче дорогие и все, больше никаких слоев реальности, только голод и тп.

Напрашивается логичный вопрос - а зачем вообще эмоции? Смысл в них? Ответ как-то пришел сам: нет эмоций - нет мотивации. Беда ... то есть ощущая эмоции - лишаешься возможности воспринимать реальность, а воспринимая реальность - лишаешься мотивации достижения целей.

Решение тут пришло позже. Иногда для достижения целей нужны не эмоции, а знание, внутренняя сила, намерение. Эмоции в любом случае редко приводят к тому, к чему следует, а все вышеназванное - дает более четкий "прицел".

Остается одна беда... теряя эмоции - лишаешься удовольствия .... жизни в целом

То есть ... ты либо живешь как маг и не получаешь никакого удовольствия от того, что делаешь, либо живешь как человек но в полном хаосе, не понимая что вообще происходит...
Размещено в Без категории
Просмотров 3139 Комментарии 6 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 6
  1. Старый комментарий
    Аватар для Мирари
    Мне вспомнилось: одна знакомая практикующая разделяет магов и людей. То есть вот категорически: или ты чЕЛОВЕК, или уж Маг!
      Запись от Мирари размещена 13.08.2019 в 14:18 Мирари вне форума
  2. Старый комментарий
    у нас на самом деле разделение еще жестче, или ты человекоподобная обезьяна (ну или биологическая версия буратины, болванка одухотворенная) или человек. И дойти до последнего состояния пипец как непросто...(
      Запись от ---- размещена 13.08.2019 в 15:09 ---- вне форума
    Обновил(-а) ---- 13.08.2019 в 15:21
  3. Старый комментарий
    Аватар для Маугли
    обычные (среднестатические), блин, нормальные люди стремятся к получению эмоций, это "удовольствие" для мозга. Причем ему все равно куда погружаться, в положительные или отрицательные эмоции, Наркотик сэр. и ты прав насчет мотивации, мозг стремится испытывать эмоции. Вот только у меня впечатление что это состояние больше. Состояние эмоционирующего человека)). Вот! Человек преобладающих эмоций. Хотя, на каком то раннем этапе развития через это проходит каждый, вспомните детей.
      Запись от Маугли размещена 14.08.2019 в 12:24 Маугли вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Мирари
    Эмоции -- атрибут эмоционального тела. И одна из составных частей процесса осознавания.
    Помню, когда-то читал что-то про эмоции, и осознал:" Ё-моё! А точно: некоторые процессы ведь должны двигаться именно эмоциями! Почему нет? Почему Я об этом раньше не думал?.."
      Запись от Мирари размещена 14.08.2019 в 14:17 Мирари вне форума
  5. Старый комментарий
    http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=2126


    10 глава им в том числе посвящена. сразу видно кто букварь не читал даже )
      Запись от Мистер котэ размещена 14.08.2019 в 15:59 Мистер котэ вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Господин Минсу
    Согласен, но я сейчас не о будущем или прошлом. Я сейчас о настоящем.
    В настоящем, осознавая какой-то объект или даже ситуацию, придавая ей эмоциональный окрас (именно эмоциональный) - тем самым ситуация или объект - видоизменяются, я бы даже сказал - искажаются.
    Кроме того, эмоции это серьезное препятствие на пути вИденья. По крайней мере для меня. Отсутствие эмоций это как убрать кривое запотевшее стекло и начать смотреть на вещи своими глазами
      Запись от Господин Минсу размещена 15.08.2019 в 07:10 Господин Минсу вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)