Оценить эту запись

Обиды

Отправить "Обиды" в Digg Отправить "Обиды" в del.icio.us Отправить "Обиды" в StumbleUpon Отправить "Обиды" в Google Отправить "Обиды" в Вконтакте
Запись от Визирь размещена 30.09.2012 в 17:55
Метки обиды

Суть обиды описывается кратко: "Он поступает со мной неправильно, так поступать нельзя". Это когда обидно. Есть проявление обиды: надуть губы, сделать несчастный вид, как можно правдоподобнее изобразить боль и душевные муки. Это делается для того, чтобы заставить кого-то поступать иначе, так как можно и надо. Проявляем обиду мы только тогда, когда от этого гипотетически может быть польза - увидят как нам плохо, и сделают всё, чтобы деточка не страдала. В самом деле, никому и в голову не придёт обижаться на облаявшую собаку или оцарапавшую кошку: можем злиться, раздражаться, рвать и метать, но обиду проявлять не будем.

Таким образом, обиженный всегда хочет, чтобы с ним поступали иначе, и может пытаться добиваться этого путём подобных страдальческих манипуляций.

Убеждение: "В случае, когда мои ожидания и желания не удовлетворяются - я должен обижаться."

Как минимум, имеет смысл пройтись по желаниям и ожиданиям от других людей, в особенности от женщин. Затем постараться избавиться от ожиданий совсем или привести их удобному и рабочему виду, а также найти конструктивные способы удовлетворения желаний или, как вариант, эти желания разрушить, если они очевидно глючные.
Размещено в Глюки, Обиды
Просмотров 6544 Комментарии 26 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 26
  1. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    Цитата:
    Проявляем обиду мы только тогда, когда от этого гипотетически может быть польза
    не уверен, видел обиду и тогда когда исправлять нечего.
      Запись от Ягуар размещена 30.09.2012 в 18:03 Ягуар вне форума
  2. Старый комментарий
    Можешь рассказать более конкретно?
      Запись от Визирь размещена 30.09.2012 в 18:10 Визирь вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    Я этот вопрос изучала, оказывается обида - это способ научиться взаимопониманию матери и дитя... когда детка еще не умеет ни говорить, ни понимать слова. но... как-то нужно с дитем взаимодействовать и показывать ему как хорошо поступать, а как поступать нинада. НО... во взрослое состояние тащить этот механизм - это как памперсы одевать под джинсы.....
      Запись от Смоки размещена 30.09.2012 в 22:18 Смоки вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    обида НЕ завязана на ИСПРАВЛЕНИЕ ситуации и/или получение ПОЛЬЗЫ.
      Запись от Ягуар размещена 01.10.2012 в 09:13 Ягуар вне форума
  5. Старый комментарий
    Ещё как завязана.
      Запись от Визирь размещена 01.10.2012 в 09:18 Визирь вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    Ягуар - расскажи тогда свое видение обиды, потому что обида в психологии считается способом манипуляции для получения для себя бонусов в общении. Типа - я обиделся и вы все передо мной виноваты - срочно заглаживайте вину, обращайтесь со мной так, как я хочу. Т.е. тут и исправление и получение пользы.
    А у тебя как ?? для чего тогда обида??
      Запись от Смоки размещена 01.10.2012 в 09:35 Смоки вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    брр... мне казалось я не обижаюсь.

    какая польза если пирожное съели и новое не купить?
    какая польза если конфета упала/пропала?
    на дерево об которое ударился сам?
    если все хуже от обиды и исправить нечем/не позволяет обида?
    какая манипуляция "пилить/молчать/шуметь/не смотреть" с тем кто и сам не против "пилить/молчать/шуметь/не смотреть" долго-долго (то есть вторая сторона сама по себе этим не страдает)?
    то есть не раз видел как обида делала хуже или впустую проходила.

    я согласен что есть манипуляцию описанная вами, да есть все нормуль.
    но вот за пределами определения остается обида на кого-то, что-то, а не для чего -то, кого-то. гм на себя?
      Запись от Ягуар размещена 01.10.2012 в 19:53 Ягуар вне форума
    Обновил(-а) Ягуар 01.10.2012 в 20:05
  8. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    О кей. Тогда еще одно определение обиды - это неисполненные ожидания. Т.е. по любому человек обижается - когда то, что произошло , не вписывается в его ожидание того, как должно быть. Ну не так он себе это представлял... произошедшее было для него неприятной неожиданностью.
      Запись от Смоки размещена 01.10.2012 в 20:03 Смоки вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    ок. пойдет.

    я же и сразу написал, что в первом определении слово "только" не к месту.

    и еще:
    а если человек знает ситуацию и это для него явно повторяющаяся гм "неожиданность"?
      Запись от Ягуар размещена 01.10.2012 в 20:58 Ягуар вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Ягуар, не забывай только что другие люди могут и не мыслить в категории эффективности)) То есть, "если пирожное съели и новое не купить", то тут обида скорее как инструмент воздействия на будущее поведение окружающих. Мол, "если ещё раз не поделитесь пироженкой, я отреагирую так же. А вы же не хотите чтобы я так реагировал, верно?"

    Вообще, обычно обида - состояние когда неудовлетворены ожидания, но если в детстве оно возникает абстрактно обычно, как в случае с тем что нет конфеты, или упал и поранил коленку, и является просто проявлением того, что "мне плохо", потом человек начинает осознавать (ну.. при хорошем сценарии), что иногда обида, точнее её проявление в виде плача/скорбного выражения лица и проч. изменяет поведение окружающих, которые стремятся решить его проблему.

    И хотя в детстве окружающие часто стараются решить возникшую проблему, когда ребенок обращает на неё их внимание средством обиды, бывают случаи, когда человек повзрослев не учится решать их самостоятельно. Я вообще думаю что ты не понимаешь психологию обиды как раз потому что давно сам решаешь свои проблемы. У ребенка просто может не быть ресурсов для этого, а взрослый может не наработать состояние эффективного вкладывания своих ресурсов. Плюс неотоработанные, устаревшие шаблоны поведения давних обид.
    Да, обида может делать хуже и проходить впустую, но ты попробуй это объяснить ребёнку, который остался внутри взрослого.
      Запись от Велена размещена 01.10.2012 в 23:13 Велена вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Blues
    Думаю, что рассматривать обиду только с позиции внутреннего ребенка тоже перекос.
      Запись от Blues размещена 02.10.2012 в 05:46 Blues вне форума
    Обновил(-а) Blues 02.10.2012 в 05:52
  12. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    Ингрейн, а я чем говорю выше?)))) спасибо за разъяснение моей позиции.

    но это не позиция на обиду в целом, это объяснение почему не "только".

    Цитата:
    ты попробуй это объяснить ребёнку, который остался внутри взрослого.
    интересная мысль))))
      Запись от Ягуар размещена 02.10.2012 в 06:12 Ягуар вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Кейсла, а с какой позиции ты бы ещё рассматривала?
      Запись от Велена размещена 02.10.2012 в 08:45 Велена вне форума
  14. Старый комментарий
    Если не оставили ни одного пирожного, то деточка чувствует себя обделённой. И обижается не на отсутствие пирожного, а на то, что его обделили. Может от обиды никто пирожное и не даст, но можно же получить и какой-то иной ништяк: конфетку, денег, ласку, внимание, обещание сводить в диснейленд...
      Запись от Визирь размещена 02.10.2012 в 09:31 Визирь вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    Визирь,
    отклоняешься от заданной темы.

    Я уточнил что не "только". ты выразил мнение про ребенка.
    offtop:
    в моем случае ребенку не достается ничего из-за визгов криков и обид. может только договориться если захочет.


    т.е. остаешься при мнении что "обида только для выгоды"?
      Запись от Ягуар размещена 02.10.2012 в 17:35 Ягуар вне форума
  16. Старый комментарий
    Про ребёнка я не говорил. "Деточкой" я с лёгкой руки обозвал обиженного. Да, я остаюсь при мнении, что проявление, демонстрация обиды - только для предполагаемой выгоды. То есть "деточка" должна предполагать, думать, считать, осознанно или нет, что эта выгода может быть. Далеко не факт, что эта выгода будет в итоге получена.
      Запись от Визирь размещена 02.10.2012 в 17:57 Визирь вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    от дерева? в которое ударился сам?
      Запись от Ягуар размещена 02.10.2012 в 18:24 Ягуар вне форума
  18. Старый комментарий
    Ну, ладно. Рассмотрим удар об дерево.

    1) Дети начинают понимать, что это не дерево их стукнуло, а он сам - не сразу

    2) Тут можно ещё обидеться на мир, бога, кураторов, ангела хранителя, потому что гады такие не углядели, или нарочно подставили.

    3) Человек может проявлять обиду и так: вот я ударился об дерево, мне больно, а ты, мама - бесчувственное чудовище, потому что тебе наплевать, что мне больно. Я на тебя обиделся, ну ка быстро делай мне хорошо. Не будешь? А мне тогда ещё обиднее!

    4) Можно удариться об дерево, обидеться на трактор, потому что он шумел, отвлёк, а ты из-за этого ударился.

    Ты точно уверен, что был свидетелем именно обиды именно на дерево и при этом человек ничего ни от кого не хотел поиметь обидевшись, м?
      Запись от Визирь размещена 02.10.2012 в 18:43 Визирь вне форума
  19. Старый комментарий
    И ещё, ты уверен, что это была именно обида, а не проявление гнева?
      Запись от Визирь размещена 02.10.2012 в 18:51 Визирь вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Ягуар
    давай разложим по полочкам проявление гнева и обиды
    в ситуации с деревом и другим "мальчиком"
    те. в первый раз ударился в дерево и обиделся ( проявление наглядное)
    во второй раз его ударил "мальчик" собственно ругался и обижался на него. ( и то и другое очевидно).
      Запись от Ягуар размещена 02.10.2012 в 19:36 Ягуар вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)