Оценить эту запись

О силе, справедливости и "я".

Отправить "О силе, справедливости и "я"." в Digg Отправить "О силе, справедливости и "я"." в del.icio.us Отправить "О силе, справедливости и "я"." в StumbleUpon Отправить "О силе, справедливости и "я"." в Google Отправить "О силе, справедливости и "я"." в Вконтакте
Запись от Велена размещена 28.10.2011 в 21:48
Обновил(-а) Велена 28.10.2011 в 22:07

Первоначально хотела написать комментарий на запись Замаэля "Наши внутренние герои", но вышла целая логическая и не очень цепь рассуждений в так много буков, что стало лучше оформить их в отдельный пост. Итак.

Меня очень задели слова Азбуки, обращённые Счастливой жене:
Цитата:
Все люди, потерявшие изначальный цвет, так говорят. Ты говоришь: "Не мое". А ты помнишь себя? Ты помнишь, откуда пришла, что чувствовала раньше? Уверена, что не помнишь. И не узнаёшь себя.
и вот во внутреннем мире я решила посмотреть а где же та я, которая была собой.
под корнями огромного дерева я увидела яркую оранжевую яйцеподобную сферу и внутри вроде как маленькую меня. настроилась, сейчас не передам, но было легко, дОбро и радостно. показалось даже, что на время приобрела оранжевый оттенок.
собой я перестала быть мм не знаю как в сравнении, но довольно рано. этот эпизод я не помню (а может, скопление эпизодов?), но его последствия я вижу как большой шрам. *до* я могу быть собой, а *после* решила не быть. оставила оранжевую себя в этом яйце-инкубаторе, выпускать сейчас бессмысленно. начала перепросмотр, пообщалась с субой.
вообще, я нашла инструмент, с помощью которого залечиваются мои душевные раны, по крайней мере на этом этапе. Это милосердие. Когда Азбука сказала что тем кто страдает я могу помочь только милосердием, я совсем не врубилась. просто такое понятие - даже, такое чувство отсутствовало в моём репертуаре. я могла пожалеть, могла посочувствовать, но направить смесь любви, понимания и приятия всего как оно есть, не умела. и для меня большим чудом и откровением оказалось это чувство. мне его не хватало. с его помощью я, как ни странно, научилась прощать обидчиков. вроде посмотришь так - при чём тут применять милосердие к обидчикам, а не к жертве? а вот при том.
я показала этот великолепный инструмент субе-Полешку и научила пользоваться. интересно, но в процессе она становилась старше прям на глазах, по мере приближения рассматриваемых эпизодов к настоящему.

раз уж речь зашла о ней.. поговорили о том, почему она не хочет быть сильной. я даже вроде вспомнила момент когда в детском саду приняла решение быть слабой)) слабых и плачущих жалеют сильные взрослые, а тех кто обижает - "проявляет силу", в моём тогдашнем представлении, - ругают. на сильных взваливают ответственность - "инициатива наказуема". слабым же помогают, жалеют их. только вот тогда у меня было недостаточно опыта чтобы понять что овчинка не стоит выделки - терпеть унижения (точнее, провоцировать на них) всего лишь чтобы вызвать у кого-то робкую жалость? надеяться, что обидчиков накажут, посмотрят на них осуждающе? терпеть всё ради этого? неудивительно, что я чувствовала себя очень несчастной - ведь мои ожидания не оправдывались и вообще мир был очень "несправедлив". А что такое справедливость? я это пока не прочувствовала. но думаю, что справедливость - это гармония, что всё стоит на своём месте. а у человека есть воля чтобы двигать свою "фигурку", что изменяет положение вещей в мире, и окружающая действительность перестраивается. как-то так пока)
А вот силу я прочувствовала. Сила - это красота, лучащаяся изнутри. сильный человек освещает всё вокруг, даёт силу тем, кто находится вокруг - своим вниманием, улыбкой, милосердием, справедливостью и мудростью. на сильного человека хочеся равняться - распрямить плечи и тоже сиять. сильный человек зажигает.
вот так-то.

кстати, да. кажется, что понятие справедливость у меня является составной частью и частным синонимом мудрости)

а у субы-Полешка остался всего один узелок! я чувствую себя слабой потому что ничего не умею и руки опускаются)) и ещё разобраться с самоутверждением за чужой счёт! больше я не вижу сейчас у себя заморочек насчёт дуальности сила-слабость.
Размещено в Без категории
Просмотров 1777 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 0
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)