1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 4. Ритуальная и абстрактная магия. (/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Глава 4. §28. Использование воли. (/showthread.php?t=762)

---- 23.09.2010 02:08

Глава 4. §28. Использование воли.
 
Цитата:

Сообщение от Самка Букваря
Маг: В прошлом шаге я начала говорить о подмене понятий, которая мешает нам использовать волю. Думаю, что стоит обсудить этот момент поподробнее.
Беда не в том, что в нас вовсе нет воли, беда в том, что мы не слишком хорошо умеем ей пользоваться. Нас с самого начала приучают использовать волю для того, чтобы трудиться. Мы с помощью воли преодолеваем себя, когда совершенно не в состоянии испытывать удовольствие от своей деятельности. А надо бы в этом случае применять свой разум, способность к мышлению. Итак, мы сталкиваемся с какой-то проблемой, но нам не удается решить ее с первого раза, а потом мы уже продолжаем действовать в этом направлении, прилагая к этому собственную волю. Похоже на то, как если бы какая-то работа была кирпичной стеной. Мы пытаемся пройти через нее, но нам не удается. После этого решаем, что недостаточно старались и начинаем биться в эту стену головой. В результате, так и не удается добиться результата, необходимость делать раз за разом травмирующие и неприятные вещи задерживается в нашей жизни надолго, мы способны потратить годы на пробивание стены. А можно было бы просто остановиться и подумать, что именно мы делаем не так. Нет стен без дверей! Возможно проход в стене совсем рядом с тем местом, которое мы выбрали для штурма.
Вы можете согласиться с приведенной аналогией, а можете и не согласиться. Тем не менее, любой труд требует не столько воли, сколько умения "входить в работу", верно планировать ее, находить оптимальные решения. Человек никуда не двигается (кроме как в сторону старости), если он заставляет себя делать что-то неприятное для себя. А личный рост начинается с того момента, как человек задается вопросом, как сделать, чтобы неприятное стало приятным и полезным. Неважно каким путем! Можно изменить отношение к работе, можно изменить саму работу или усовершенствовать свои стратегии… Главное - наше сознание вполне достаточно для того, чтобы справляться с трудностями. И пользу эти трудности приносят именно нашему сознанию, прибавляя ему личной силы и опыта. Для этого всего лишь нужно рассматривать любое дело, как интересную задачу, которую нужно решить, а потом воспользоваться всеми преимуществами этого решения. Не долбитесь об стену головой, ищите дверь!
А вот когда дело доходит до получения жизненных благ, нам стоит применять свою волю, но мы предпочитаем начинать рассуждать именно тогда, когда наступает пора действовать. О, наш разум не ленится, он напряженно трудится над тем, где взять денег, сил и возможностей. Работает при этом, как вы наверняка уже не раз ощущали на собственном опыте, по большей части вхолостую.
По-настоящему страшно видеть, как люди проходят раз за разом мимо собственной мечты. Молодой человек хочет добиться успеха у противоположного пола, но мало кто при этом просто оказывает знаки внимания привлекательной девушке. Большинство начинают рассуждать о своем желании, представлять себе, как получат отказ, будут унижены, какие у них возникнут проблемы, насколько эта девушка может заинтересоваться вот таким вот парнем, или даже не посмотрит в его сторону. Потом приобретаются комплексы и начинается борьба с этими комплексами, потом обнаруживается, что бороться с комплексами проще с помощью алкоголя и в обществе легкодоступной девушки. А потом может обнаружить, что живет с не слишком привлекательной… (как бы выразиться помягче?) особой легкого поведения, а красивая, порядочная, чистая девушка, о которой мечтал - так и осталась несбыточной грезой. Спрашивается, кто же тебе мешал-то выбрать именно такую? И почему ты решил, что непременно потерпел бы поражение?
Другой страдает от безденежья, размышляет по поводу своего жалкого положения и приходит к выводу, что его работодатель - сволочь, а в том, что нет нормального образования, виновата мать, которая недостаточно настаивала на обучении в институте, когда сам туда идти не захотел… Слушаешь пару лет такое нытье и, наконец, спрашиваешь: ты пытался найти другую работу? В ответ: нет, кому я нужен с моим образованием… - А в газетах объявления не читал? - Нет. Эх, надо было матери все-таки тогда настоять, сейчас бы специальность хорошую имел…
Мне достаточно трудно объяснить разницу, поверьте. Я совершенно не в состоянии понять, почему так сложно сказать понравившейся девушке "ты такая красивая, всегда мечтал о такой!", и почему так легко потратить месяцы на то, чтобы объяснить себе, что никогда у тебя такой девушки не будет. Почему так легко годами считать гроши от зарплаты до зарплаты, и так трудно потратить три рубля на покупку газеты объявлений о вакансиях… О да, большинство людей за всю свою жизнь не сделали даже одного единственного шага навстречу своей мечте! Мне жалуются на одиночество и непонятость, мол, если человек обладает паранормальными способностями - он обязательно будет одинок, и ему не с кем обсудить это. Предлагаю открыть дискуссионный лист, это недолго, несложно и бесплатно. Общайся на здоровье! Я даже согласна помочь тебе, давай я сделаю половину работы. Ни-за-что!!! Лучше еще одну теорию придумает, почему среди магов не может быть товарищеских отношений. Или выслушиваю благодарность: спасибо, я думала, что никогда замуж не выйду, а ты пришла и все устроила! Боже… а тебе кто мешал-то? Твой муж, с которым я тебя познакомила, работает в той же организации, что и ты, но на другом этаже. А для этого знакомства мне хватило обеденного перерыва, на который я зашла тебя проведать… А ведь эти люди не безвольны! Каждый из них проявил чудеса самоконтроля, всю жизнь занимаясь нелюбимой работой среди далеких по духу людей…
Секрет воли прост - позволь своей мечте вести себя. Перестань думать свои желания и начинай их хотеть!
Задание: О, вам понравится! Стараемся получить как можно больше удовольствия от праздников и доставить как можно больше радости своим близким.
Мозайка.
О.: Перумова я читала очень давно. Вещи скажем прямо неординарные. Недавно вышла на экран вторая часть фильма. И я решила ее посмотреть. А за трое суток до этого мне снится сон. Вижу я себя в этом сне, но в другом облике. Вижу рядом сына маленького, но внешность у него не такая, как в реалии. И ухожу я в том мире на битву, какую, не знаю, но знаю, что должна и могу погибнуть. Сына увожу к остальным детям. Он плачет, но я должна уйти. Единственное, что могу - это обещаю ему, что обязательно вернусь. И тут просыпаюсь. Через три дня смотрю фильм и понимаю, что во сне я была в том мире. Даже внешность людей, и моя в том числе, сходится: длинные вьющиеся светлые волосы, благородная красота, а ребенок, показанный в фильме - ну просто копия из моего сна. И битва в крепости не на жизнь, а на смерть.
К чему это я. Мой вопрос: правильно ли я думаю, что эти события, описанные Перумовым, реально происходят в параллельном мире. И как может отразиться наложение их на наш мир? Ведь эти произведения и фильм имеют массовую аудиторию?
М.: Любой писатель - человек, который оказался в потоке сознания. Он описывает всегда какую-то вполне реальную энергию и вполне реальные состояния сознания. Если книга (фильм) собрали большую аудиторию - этот поток усиливается, восприимчивый человек даже может ощущать события в этом потоке, даже не будучи знакомым с той самой книгой (фильмом). О таких случаях и говорят "идеи носятся в воздухе".
* * *
С.: Как увязать волю и отдачу 40% ?
М.: Легко! Получаем с помощью воли, а потом делимся полученным.
* * *
От всей души поздравляю вас с Новым годом! Пусть в следующем году каждый из вас сделает шаг навстречу собственной мечте!
Трибуна.
Ник:
... Интересные мысли меня сегодня посетили по поводу "Пытаемся оценить, насколько каждый из вас близок к перечисленным "типам магов". И насколько перечисленные "типы магов" близки вам".
Спешу с вами поделиться:
Для меня очевидно, что и Белые (со Светлыми) и Чёрные (с Темными) не находятся в стабильном состоянии - они "выбирают" одно толкование кодексов, "отвергая" другое. Неполнота и незавершённость... Скорее всего это необходимо для развития - ведь нечто "завершенное" не имеет стимула для трансформации.
Однако я всё больше чувствую ... тягу к гармонии?... нечто такое, что описано в этом произведении: http://zhurnal.lib.ru/4/40_s_z/pi.shtml , не так драматично, правда. Но очень похоже.
... Ещё одна красивая (ИМХО) аналогия. Если кто знает компьютерную игру Star Control 2, тому меня легче будет понять. Была там такая раса космических существ - Orz. Все расы как расы - со своими идеологиями, "великими планами", планетарными тараканами или мудрым неделанием. Orz всё пофигу, они ищут "ощущение игры", гармонии в действии, им нравится "танец" - всё равно, танец войны или мира.
Мне кажется, что Серый Маг, мастер дзен, Максим и Фёдор, Мастер Ху, Пи-человек (если убрать, конечно, все эти "не могу", "в отчаянии", "бесконечно мучение" и т. д.) - очень близкорасположенные Пути.
Пока не уверен однозначно, но похоже, что мне это близко. Я бы назвал эти Пути Естественными - по аналогии с экологией, где есть естественная среда обитания, и физикой, где есть естественная траектория движения тела. То есть естественное - это то, что уже есть, и не требует никакого вмешательства для продолжения своего существования, и в то же время принимающее любое вмешательство, как часть естественности более крупного масштаба. Естественность Микрокосма (Чёрное) и Естественность Макрокосма (Белое).
Слияние без растворения.
Делай что делаешь, и будь что будет.
При всей кажущейся "ненаправленности" такого потока - ну, в натуре, не добро и не зло - направление как раз есть, и самое правильное. Это направление задаётся Универсумом и Индивидуумом, и мне кажется, что в этом и был Замысел Вселенной: сотворить из своей Бесконечности Существо и соединить их творческие усилия для эволюции Существа и в процессе этого - самопознание Вселенной ещё одного своего аспекта: познать себя, познающую себя. "Пропасть тоже на тебя смотрит" (с)
Хотя, кто её - Вселенную - поймёт?
Sagewolf:
Хочу поздравить всех с Новым Годом!!!
Чтобы быть счастливым нужно жить легко и весело... поэтому время надо тратить на то, что действительно важно!!! Чего вам и желаю: счастья, лёгкости, веселья, общения с друзьями, заботы близких!!!
Современная притча:
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её большими камнями. А потом спросил студентов: полна ли банка?
- Да, полна, - ответили студенты.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал горошек в большую банку. Затем немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка?
Полна! - ответили те.
Тогда он взял коробку, наполненную мелким песком, и насыпал его в банку. Песок полностью занял существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка?
На этот раз однозначно полна, - ответили все.
Тогда из-под стола он вытащил две банки пива и вылил их в стеклянную банку до последней капли, размачивая песок. Студенты засмеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь.
Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, то не останется места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора: какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива!
С Новым Годом!!! С Новым Счастьем!!!

04.01.2006.

---- 26.08.2015 09:52

Я встретил однажды интересный эффект: это когда осознаешь что можешь дотянуться до желаемого а не объяснять себе почему не можешь этого сделать (т.е. годы объяснял не объясняя, просто решил что не смогу)... И это настоящий взрыв эмоций и радости).

Наглый Лис 09.03.2016 22:31

Но как можно объяснить явления, что пытаясь проявлять волю чтобы добиться мечты, события выстраиваются таким образом, что буквально рушат логику реальности.. и это особенно явно проявляется в электронике (даже автомобильной).. т.е. хочешь восстановиться отношения с девушкой и делаешь как можно больше для этого, но в итоге в самый ответственный момент тебя делают ответственным, назначают задания, телефон перестаёт работать, компьютер виснет.. а собрался поехать в назначенное место.. так машина на ровном месте заглохла и в упор отказывалась заводиться, пока метра 3 не протолкали.. Энергия воли зеркально срабатывала?

Цитата:

Задание: О, вам понравится! Стараемся получить как можно больше удовольствия от праздников и доставить как можно больше радости своим близким.
О, а задание не такое простое.. когда праздники отмечаются одинакого на уровне традиции, сценарии повторяются раз за разом.. становятся скуднее, скуднее.. всё перерастает в банальщину... потом на всех ощущается чувство обязанности соблюдать традицию и улыбаться, а это напряжение... просто перестаешь получать удовольствие и думаешь "в этом празднестве нет смысла"..
:фтанке:


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot