1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 10. Посвящение Венца и Посоха. (/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Глава 10. §27. Миф. Щит мага. (/showthread.php?t=2108)

Велена 29.01.2018 07:24

Азбука, проясни пожалуйста. Вот ты пишешь, что
Цитата:

Ты использовал для своей защиты от социума образ, который был сформирован твоим собственным сознанием. То есть, ты создал образ. Но ...не миф.
при этом
Цитата:

миф - это то, во что людям нравится верить
ну вот если взять образ Монро - разве она не сознательно формировала его своей причёской? Где грань между формированием образа собственным сознанием и принятием мифа социумом. Как достичь того, чтобы получился именно миф, чтобы людям понравилось верить в то, что они думают что видят?) И чтобы они начали приписывать тебе ожидаемое поведение мифа - это же нужно хотя бы не рушить. И насколько я поняла, нужно не строить из себя кого-то, не играть роль, а понять, кем окружающие почти готовы тебя считать?...И помочь им, добавив соответствующие элементы в облик?

Кстати, мне вспомнился ещё один пример. Какая-то актриса на самой заре своего пребывания в Голливуде работала уборщицей.. то ли в отеле, то ли в ресторане. И чтобы быть замеченой, мыла полы в вечернем платье и на каблуках. И, самое интересное, её действительно заметил какой-то продюсер и сказал что типа такой женщине не пристало быть уборщицей, взял на пробы и тэ дэ и тэ пэ. К сожалению, в памяти не остлось, что за актриса это была)

Вадим 29.01.2018 17:02

Мне кажется прежде чем мастерить себе щит нужно выйти из этого самого договора. ИМХО, люди в обществе зачастую заняты развитием не своего Я а именно развивают эти щиты и мифы о себе. Хорошо бы себя осознать за рамками общества. Таким какой есть. Затем как то развивать себя... А сам щит это по типу контролируемой глупости?

Потому говорят работать в например в сновидении опасно т.е. нужно этому подходить осторожно и копить силу и прочее. В ОС нет щитов тех которые есть в социуме. Там чистый ты?


offtop:
чет про ОСы начал опять вспоминать. Я уж и думать про них забыл...

Норм 29.01.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129681)
А сам щит это по типу контролируемой глупости?

Щит - это лишь удобный способ придавать вниманию нужную форму, нейтрализовывать его или направлять определенным способом.
Контролируемая глупость - модель поведения, особый стиль взаимодействия воина (или мага, как хочешь) с другими людьми, социумом, миром и самим собой.

offtop:
Контролируемая глупость и безупречность - это две такие удивительные вещи, которые мешают тебе прямо сейчас лечь и откинуть коньки хе-хе
Мотивация для (про)двинутых. Игры в живых для мёртвых.

Простой пример контролируемой глупости - задать вопрос, зная ответ.
Или, ещё пример, зная, что тебя обманывают позволить себя обмануть.
Допустим мы знаем, что фокус - это обман, но честно принимаем его за волшебство. :-)
Ещё пример - добросовестно делать что-то бессмысленное (бессмысленным тут будет вообще всё хи-хи), по типу заливать про физику гуманитарию гыыы или пытаться объяснять сложные вещи простыми словами или ухаживать за смертельно больными людьми...


Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129681)
В ОС нет щитов тех которые есть в социуме. Там чистый ты?

Там тот же ты, просто работает задействуется другое внимание - внимание сновидения.

Мирддин 30.01.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129581)
Это надо обдумать. Мирддин - конформист?

Начал отслеживать. Да, у меня высокая предрасположенность к конформизму. Т.е. если выбор между старым и привычным и новым и неизведанным, то я выбираю первое. И как это привести к полезному?

Мирари 30.01.2018 15:43


offtop:
Конформизм -- это не консерватизм.
Это когда подстраиваешься под всех. Бывает внешний и внутренний. Внешний -- когда ты только делаешь вид, что соглашаешься с окружающими, внутренний -- когда не имеешь своего мнения.

Мирддин 30.01.2018 15:50

Мирари, благодарствую. Ну то, что описал ты и то, что описал я, очень сильно пересекается...

СамкаБукваря 31.01.2018 04:48

Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129634)
Разве миф не делает мага в глазах окружающих как раз предсказуемым и понятным?

Иллюзорно предсказуемым и понятным. ;)

Мирари 31.01.2018 21:23

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129727)
Иллюзорно предсказуемым и понятным.

Ну да. =)
Просто Я понимал "окутать себя туманом" как "стать для окружающих загадочным, непонятным". Потому и спросил.

Мирддин 01.02.2018 13:37

Цитата:


offtop:
Конформизм -- это не консерватизм.
Это когда подстраиваешься под всех.

Вот я задумался. И я, получается панк-конформист. Т.е. я в основном против того, за что большинство. И поэтому я ищу другое большинство, которое против первого большинства и присоединяюсь к нему...

Паутиныч 01.02.2018 14:21

Цитата:

Сообщение от Мирддин (Сообщение 129757)
И поэтому я ищу другое большинство, которое против первого большинства и присоединяюсь к нему...

И таких панков -- большинство. =)


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot