1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   В гостях у Мальвины. =) (/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Интересное видео (/showthread.php?t=250)

Fiz 22.03.2011 01:02

Цитата:

Курсы для начинающих

Цитата:



Краткий курс для начинающих с негибким телом
Паванмуктасана, часть 1.
Упражнения серии шакти-бандха.
Шавасана.
Практика йоговского дыхания
(см. «Введение в пранаяму» и «Йоговское дыхание»).

Расширенный курс для начинающих
Паванмуктасана, части 1 и
2. Упражнения серии шакти-бандха. Ваджрасана, марджариасана. Шавасана.

Нади-шодхан-пранаяма, стадии 1 и
2. Шитали- и шитакари-пранаяма.


Курс повышенной сложности для начинающих
Комплекс сурья-намаскара.
Паванмуктасана, части 1 и 2 (выбирайте упражнения, тренирующие наиболее
скованные части тела, исходя из количества времени, имеющегося в наличии). Ваджрасана, шашанкасана, шашанк-бхуджангасана, триконасана, бхуджангасана,
ардха-шалабхасана, сарал-дханурасана, пада-хастасана, меру-вакрасана,
пурва-халасана. Шавасана. Нади-шодхан-пранаяма, стадии 1 и
2. Бхрамари-пранаяма.

Это из книги Асана Прана Мудра Бандха. Мой комплекс тоже оттуда.
Но для начинающих, я бы все же посоветовал подобрать индивидуальный комплекс по индивидуальным данным (в зависимости от состояния тушки (Что болит, что беспокоит, что лучше тянется, что хуже), если есть желание могу подсказать, через личку.

Ма́лiй 22.03.2011 01:11

а нет видео где асаны очень подробно и детально рассматриваются? Чтобы по ним потренироваться. Для самостоятельного подбора программы ещё знаний не хватает.

Fiz 22.03.2011 01:17

По видео не подскажу, но по тому подходу который я практикую, Не особо важно как ты поворачиваешь ногу и тому подобное, важно чтоб общий фон был, чтоб все тело и разум было расслаблено, и важно осозновать все что происходит.

Ма́лiй 22.03.2011 01:19

ну там попу не отпячивать, спину не гнуть, живот не вываливать, ноги не скукоживать, лоб не морщить, глаза не пыжить :) :) только в применении к конкретной позе :) :)

Fiz 22.03.2011 09:36

Все что ты описал делать во всех позах:) А во всех видео что я видел, особенно для начинающих, там показывают как минимум средний уровень, они сразу чуть ли не на голову встают;) Плюс никаких рекомендаций кроме положений тела там не было

---- 22.03.2011 09:51

Фишка видео кстати не только в том какие чудеса там с телом делают, но и то какое состояние от йога исходит)

Мирддин 22.03.2011 18:35

Кстати, существует 3 направления йоги: "бизнес-йога" - это йога, которую ведут те, кто хочет заработать на ней. Нифига в йоге не понимают, но имеют кучу дипломов. Здоровье пациентов для них "лишь бы выжили", им не важно, что при несовместимых упражнениях возможны сбои и в жизни и в психике. Яркий представитель "русская школа йоги", её подразделение "харьковская школа йоги". Они налепили асан в комплексы и когда я начал их делать по жизни начал встречать британский флаг..."йога для любителей" - йога для тех, кто интересуется собственно развитием, но не знает смысла и сути движений и асан. "йога профи" - собственно йога, которая дает не только физическое, но и психическое восстановление организма. "Йога профи" учитывает, что каждая асана влияет и на психику и используется для внутренней алхимии.
Только я недавно общался со своим первым Учителем на эту тему и он сказал, что пока не встречал ни одной книги и ни одного грамотного инструктора, а самому заниматься может оказаться даже опасно.
Илья, если все же будешь искать канал йоги, то стоит учесть данную градацию.

Fiz 23.03.2011 01:33

Ну ты расписал, мне аж страшно стало, после прочтения:)
Цитата:

Только я недавно общался со своим первым Учителем на эту тему и он
сказал, что пока не встречал ни одной книги и ни одного грамотного
инструктора
Че то тут не так.
Цитата:

, а самому заниматься может оказаться даже опасно.
Если подходить с осознанием и с головой, то все норм. Проверено.

---- 28.03.2011 10:55

http://www.youtube.com/watch?v=-pgA8Z7lFVE

Мирддин 10.07.2011 11:22

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/a3TeW9pdFfA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot