1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 4. Ритуальная и абстрактная магия. (/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Глава 4. §13. Белые маги. (/showthread.php?t=746)

---- 23.09.2010 01:49

Глава 4. §13. Белые маги.
 
Цитата:

Сообщение от Самка Букваря
Маг: Наверное, есть смысл высказать свое мнение о «классификациях магов». Тем более что именно кодексы позволяют определить черно-бело-серость магов наиболее четко.
Поскольку с первым кодексом мы с вами уже более-менее знакомы, есть смысл поговорить о том, каковы маги, сформированные взаимоотношениями именно с этими силами, действующие в пространстве именно первого кодекса…
Этих магов со всеми основаниями можно считать «белыми».
Кто же такой белый маг? Что меняется в человеке, принявшем первый кодекс? В первую очередь, такому человеку с годами становится свойственно бескорыстие, терпимость, доверие к людям и миру, простота в общении с любым человеком (как результат устранения гордыни, чувства собственной важности), глубокая проницательность, понимание человеческих душ, полнейшая безмятежность и душевный покой даже в годы самых тяжелых испытаний, здоровье, добродушное чувство юмора, надежность, устойчивость, долголетие, физическая сила.
Выглядят белые маги как-то не очень внушительно… Видимо, от недостатка желания производить сильное впечатление на окружающих. И уступчивы в придачу, мягки. Многие позволяют себе смотреть на белых магов свысока, и напрасно. В нынешних представлениях доброта однозначно трактуется как проявление слабости. А раньше проявлением слабости считали гнев, злость. Отчего же такое заблуждение длится иногда долгие годы? А белого мага этим не обидишь и не вынудишь к вступлению в конфронтацию. Обида становится обидой тогда, когда человек соглашается испытывать это чувство: так ведь белого же мага не заставишь…
Не дай Бог вам когда-нибудь напасть на такого! Даже если вы видите, что он слаб и совершенно никчемный противник… Настоящие белые маги просто не изволяют быть сильными – каждую секунду в их полном распоряжении находится вся энергия в радиусе десятков километров! Еще ни разу ни одному обычному человеку не удалось осуществить угрозу физической расправы по отношению к принявшему первый кодекс. Не удалось даже приблизиться… И сам маг никаких усилий и не прикладывает в таком случае, МИР ЕГО ЗАЩИЩАЕТ. Супостату в таких обстоятельствах может рояль свалиться на голову в чистом поле, я не шучу. Мне самой приходилось быть свидетельницей того, какие невероятные события, случайности, совпадения и происшествия препятствуют любому, кто пытается причинить вред белому магу. Сам он при этом обычно и не успевает узнать, какой опасности подвергался. Так что же происходит тогда, если белый маг еще и прикладывает свою волю (первый кодекс в случае самозащиты ни только не препятствует, но и помогает)?
Настоящий белый маг – неодолим, ведь он единое целое с миром. Чтобы справиться с ним, нужно сначала поработить весь мир, каждую его травинку, легкий ветерок, каждое облачко на небе или дождевую каплю… И зная за собой это, люди первого кодекса чаще всего просто не защищаются, чтобы тот, кто по неразумению на них поднялся, не пострадал бы слишком сильно. Для примера: белый маг сталкивается с квартирным вором, выходящим из его дома. И пропускает его вместе с несколькими ценными вещами, глядя на него с состраданием. На свою беду вор довольно чувствительно толкает его. Маг не защищается. В дверях подъезда вор падает. Обворованный вызывает «скорую» и нянчится с вором, которому очень плохо. В больнице последнему чего-то не то назначают, и у него в добавок ко всему через день отказывает одна почка. Белый маг, которого «обворовали», носит в больницу передачи неподвижному, распухшему и позеленевшему бедняге. И утешает его. Вор пролежал в больнице классические сорок дней, прежде чем смог уйти из нее своими ногами. Я бы такое не сочинила – случай реальный.
Атака на белого мага в астрале – редкость. Двадцать первый век, дураков нет. В этом случае также любое энергетическое повреждение на белом маге «зарастает» почти моментально, а вот о нападающем этого не скажешь… Отдача от такого события на материальном уровне наступает не так скоро – только ко времени, когда она проходит весь путь до материализации. И отдача при этом значительно усиливается.
Впечатляет?..
Задание: Вспоминаем, приходилось ли когда-нибудь наблюдать, как несправедливо обижали человека открытого, доверчивого, доброго, любящего? Какие события потом происходили с обидчиком в ближайшее время, которые можно было бы связать с последствиями происшествия? Уверяю вас, закономерность существует, она действует не только в отношении белых магов, но и обычных людей, близких к ним по идеалам… Просто мы не беремся анализировать такие вещи. А ведь жизненный опыт практически любого человека изобилует убедительными подтверждениями истинности этого наблюдения.
Мозаика.
Л.: Опять забыл спросить =) Можно ли принять кодекс и живя по нему не болеть и всё такое, НЕ "прочитав" его самостоятельно?
М.: Главное в кодексе - дух кодекса. Сами таблицы - это верхушка айсберга. Кодексы сродни "абстрактным ядрам", описанным Кастанедой... Если взаимодействие с абстрактным ядром происходит - то человек может получить все способности, гарантированные первым кодексом. Другое дело - с абстракциями не так уж просто работать, легче, конечно, иметь дело со словесной инструкцией. Или хотя бы образной.
Л.: Попробовал использовать метод авто-письма, оно же интуитивное письмо. Получилась бредятина всякая, но одно предложение похоже на "что-то такое" - =нет ничего важнее выше другого= и ещё: =думать вредно картина мира его структура разрушается=
Трибуна
Хельга:
СВОБОДА – РАЗУМНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ и ОСОЗНАННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ действий...
Желание следовать идее – всегда хорошо на определенном этапе – но давать идее овладевать собой не стоит…
ИМХО
Когда ты поймешь, что ты не в пещере, а на свободе?
И вокруг такие же СВОБОДНЫЕ, как ты?
БЛИИИИИИИИН
СИЛА приходит – к СИЛЬНЫМ,
СВОБОДА приходит к СВОБОДНЫМ,
А Платон - просто морочил головы слабакам…, потому как был и СИЛЬНЫМ, и СВОБОДНЫМ.
Эх, НЕМНОГО жаль, что все, что я пищу, не удостоится быть прочувствованным…

6.11.2005.

shasha 28.07.2011 21:41

Извините если пишу не ту тему но вот непонятка возникла, и она меня весьма серьезно напрягает...
Цитата:

сам маг никакихусилий и не прикладывает в таком случае, МИР ЕГОЗАЩИЩАЕТ
Это конечно крутааа, но... Предположим, приму я Первый Кодекс. И соберемся с В. попить пивка. (В - парень нормальный, но когда выпьет у него начинает "крыша ехать не спеша, тихо шифером шурша" на тему махания кулаками). Далее, воображение мне рисует такую картину: он в шутку пытается мне сделать подсечку, а ему "в шутку"... На голову падает кирпич?! Неадекватно. тчк. Ok, я допускаю что чего-то не понял... Но! Почему я не могу оказаться в аналогичной ситуации что и белый маг из этого урока? Он же не хотел чтоб вору было плохо, однако нет! удалили почку... Да меня же совесть сожрет!...
Следуя этой логике, на полном серьезе надо уходить в отшельники, и как можно дальше... ??????

Norm 28.07.2011 21:56

хехе Даже "белого" мага можно убить. Связь с силами не абсолютна 24 в сутки, есть моменты подъёма и спада, и когда эта связь слабее, то.... В любом случае очень трудно представить ситуацию, когда действительно может возникнуть необходимость убрать "белого" мага. А вот навлечь на себя беду неосторожным обращением легче лёгкого.Сашка, твои волнения понятны, но напрасны. Просто то, что ты навоображала не будет. Просто не случится. Сама реальность вокруг "белых" ощутимо другая и люди, соприкасаюшиеся с этой реальностью ведут себя иначе, они меняются. Чтобы получить в "награду" что-то жёсткое, надо ОЧЕНЬ постараться... В основном люди здесь платят только за свои собственные ошибки и за свои собственные глюки. Если получил - значит поделом.

shasha 29.07.2011 00:03

Цитата:

Сама реальность вокруг "белых" ощутимодругая и люди, соприкасаюшиеся с этойреальностью ведут себя иначе, они меняются.
Довелось мне пожить в монастыре, рядом с настоятелем - схиархимандритом ("старец", со всей России, и не только и нему ездеют) это чувствуется. Но! И на него бывает в прямом смысле нападают "бесноватые". Выручает только охрана - люди. Хотя возможно пример некорректный.
Цитата:

Чтобы получить в "награду" что-то жёсткое, надоОЧЕНЬ постараться...
Угу. "Поскользнулся, упал, закрытый перелом, очнулся - гипс". А тут: "Украл, толкнул, удалили почку, очнулся - инвалид". Это называется "ОЧЕНЬ постарался"?

Alpha 29.07.2011 00:37

Первый кодекс карает в первую очередь за намерения, а защищает от опасности. Таким образом, если В. сделает тебе по пьяни подсечку с намереньем покуражиться, а не прибить нафиг, то почку он не потеряет, и кирпич ему на голову не упадёт. А тебя обережёт от падения головой на камень, или спиной на стеклянные осколки, оставленные местными пацанчиками. Сечёшь?

СамкаБукваря 29.07.2011 11:53

Цитата:

Предположим, приму я Первый Кодекс. И соберемся с В. попить пивка. (В - парень нормальный, но когда выпьет у него начинает "крыша ехать не спеша, тихо шифером шурша" на тему махания кулаками). Далее, воображение мне рисует такую картину: он в шутку пытается мне сделать подсечку, а ему "в шутку"... На голову падает кирпич?!
Прими как факт: если у В. действительно коллосальный запас скрытой агрессии и ненависти к людям и миру, то после такого "пивка" он изуродуется. И помочь ты ему не сможешь. Если ты не примешь первый кодекс, он все равно с такими глюками однажды нарвется. Если примешь первый кодекс, то есть шанс, что он на тебя и не нападет; на тех, кто сам не агрессивен и не имеет склад личности жертвы (повышенную виктимность), практически не нападают. Разве что люди с патологиями личности - таким закон не писан, они не вполне за себя отвечают. Вот такие, даааа... и на старчика кинуться могут.
Цитата:

Выручает только охрана - люди.
Люди тоже часть мира. :)

---- 29.07.2011 12:02

Цитата:

Разве что люди с патологиями личности - таким закон не писан, они не вполне за себя отвечают.
интересно, а такие личности законам кармы подчиняются или им вообще закон не писан?:)

shasha 29.07.2011 14:03

Спасибо всем, теперь вроде все понятно. ///Лама Черт В Православии к бесноватым никакие вроде законы не применяются - они за себя не отвечают...P.s. А все же почему с тем вором так жестко мир обошелся?

---- 29.07.2011 14:21

Цитата:

Лама Черт В Православии к бесноватым никакие вроде законы не применяются - они за себя не отвечают...
Самое интересное, я слышал о двух таких категориях людей: первые - сумасшедшие. Вторые - очень очень очень очень развитые практики. Мол на вторых тоже карма не действует. Так ли?..

СамкаБукваря 29.07.2011 15:48

Цитата:

а такие личности законам кармы подчиняются или им вообще закон не писан?
Если человек себя не может контролировать, то карма у него в таких ситуациях чаще сгорает, чем накапливается...
Цитата:

А все же почему с тем вором так жестко мир обошелся?
А ты не сравнивай - по пьяни чисто дружески подсечку сделать или сознательно выбрать воровство как образ жизни и мысли...
Цитата:

Вторые - очень очень очень очень развитые практики. Мол на вторых тоже карма не действует. Так ли?..
Это из области фантастики. Откаты не действуют ТОЛЬКО НА ТЕХ, кто кодексов не нарушает.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot