1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 10. Посвящение Венца и Посоха. (/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Глава 10. §27. Миф. Щит мага. (/showthread.php?t=2108)

Мирддин 01.02.2018 14:28

Паутин, ловишь фишку! :))

Хаос 05.02.2018 05:52

Может ли миф быть "прозрачным" для другого человека?

СамкаБукваря 05.02.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Хаос (Сообщение 129883)
Может ли миф быть "прозрачным" для другого человека?

Если "другой человек" - сильный колдун, то да.

Велена 10.07.2018 06:04

Тоооо есть... Чтобы использовать этот приём, Щит, мы по заданию осознаем, какими нас считают и любят окружающие, и...продолжаем быть собой, не мешая им нас таковыми считать?)
вот предположим, меня устраивает, что я могу производить впечатление милой, молодой и (?)неопытной девушки (выше я писала про соплю соплёй), значит чтобы сделать из этого миф, щит, мне нужно подчеркнуть этот образ во внешности?

СамкаБукваря 10.07.2018 13:14

Цитата:

Сообщение от Велена (Сообщение 133133)
Щит, мы по заданию осознаем, какими нас считают и любят окружающие, и...продолжаем быть собой, не мешая им нас таковыми считать?)

В общем, да. Дело осложняется тем, что мы часто не принимаем себя такими, какие есть, и обижаемся на окружающих за то, что они нас такими видят. :(

Велена 11.07.2018 00:43

Миф как-нибудь коррелирует с архетипом?

Маугли 11.07.2018 01:34

Архетип - это наше истинное.
Миф -то какой ты хочешь видеться людям, ведь не обязательно истинной) мы же для туману.

СамкаБукваря 11.07.2018 03:28

Цитата:

Сообщение от Велена (Сообщение 133174)
Миф как-нибудь коррелирует с архетипом?

Если ты находишь это оправданным, то можно. :добрый:

Велена 11.07.2018 04:55

:думалка:
Я не понимаю до конца. Мы с одной стороны вроде как смиряемся с тем, какими нас и так считают, с другой - если б Норма Джин не вышла за рамки того, кем ее считают на заводе, не стала бы Мерлин Монро.

Или вот спесивец из примера, который пытается вести себя "достойно". Если он оденется как достойный человек и стрижку себе достойную сделает - будут ли у него шансы стать таковым в глазах окружающих, или он так и останется конем в пальто?

Я просто хочу разобраться во влиянии имиджа. Принять и простить - этого же явно недостаточно, какие активные действия-то предпринимать?)

Или забить на обусловленность и делать во внешности просто что хочется?

Ратибор 11.07.2018 06:36

Велена, на мой взгляд, применение в данном случае понятия "миф"...ээээ...нецелесообразно, поскольку миф все же ближе к легенде, Здесь же уместно применить понятие "стереотип мышления", или, как у Кастанеды - личная история.

Стереотип мышления создает сам человек в глазах окружающих своей манерой одеваться, манерой поведения, манерой разговора, манерой мышления. Вовремя вставленное слово формирует у собеседника ассоциацию с умным человеком. А, например, блондинка ассоциируется с не очень умной женщиной.

Иными словами, стереотип мышления - это некий блок воспоминаний и ассоциаций в подсознании человека, который, сформировавшись определяет и отношение этого человека к субъекту общения.

Причем, согласно Кастанеде, личная история формируется не только у окружения, но и у самого человека. Поэтому Кастанеда рекомендует начинать развитие со стирания личной истории в себе, рассчитывая на то, что это приведет к изменению тех манер, что описаны выше. А изменение манер непременно будет замечено окружением, что вполне возможно, приведет и к изменению отношения к данному человеку.

Более полно об этом можно почитать здесь https://chaparral.space/wiki/%D0%A6%...80%D0%B8%D0%B8

Архетип же относится к коллективному бессознательному, являясь как бы основой для всего остального. Например, к архетипам можно отнести такие понятия, как "русский мир", "западная цивилизация", "американская мечта".


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot