1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 10. Посвящение Венца и Посоха. (/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Глава 10. §27. Миф. Щит мага. (/showthread.php?t=2108)

СамкаБукваря 14.01.2018 12:46

Глава 10. §27. Миф. Щит мага.
 
Цитата:

А.: Этот подход [личные принципы] мне явно ближе.
В свое время я его успешно использовал - сколько сил появлялось и устойчивости!
Но следовать своим принципам (что требует, порой, немалых усилий) проблематично без мотивации.
Ты мне напомнила, что когда-то я использовал убеждение "Я могу все". И когда, в очень важный для меня момент, я не смог ничего сделать - что-то надломилось внутри и стала барахлить вера в себя. Думаю убеждение "Я могу больше, чем мне кажется" должно быть более эффективным. Но теперь так сложно все трансформировать в целое... Буду продолжать.
М.: Бог в помощь!
У нас осталось только два подхода, которые пока не обсудили. И я не случайно оставила их под конец: именно эти подходы наиболее сложны в реализации и требуют определённых навыков и знаний. Так что не расстраивайся, если сразу не получится, просто мотай на ус и размышляй в этом направлении.
Миф - это щит мага.
Предлагаю тебе поразмыслить над одним вопросом - насколько загадочно то, какими нас видят окружающие? Давай вспомним некоторых звёзд кино! Мерилин Монро звёзд с неба не хватала... пока не сменила причёску и макияж. Была фабричная девчонка - Норма Джин, а стала живая легенда. Неужели всё дело только в причёске? Вполне может быть. Есть такие примеры и в наше время. Меган Фокс долгонько пыталась выбиться в звёзды, и ничего, ноль результата. Но стоило ей
перекрасить волосы в чёрный цвет... А каких актёров-мужчин ты можешь вспомнить? Могу предположить, что это будут только те, кто создал неповторимый (единственный в своём роде!) образ. Чарли Чаплин, Бельмондо, Климт Иствуд, Луи де Фюнес. Самые красивые? Самые модные? Самые сильные? Не, самые неподражаемые. Самые образные среди безобразных.
Не подумалось тебе сейчас, что, выбери ты вовремя другой прикид, то уже мог бы быть живой легендой? Соблазнительная мысль, ведь правда же! Поменял, только представь, всего одну деталь в себе, да ещё и не самую значительную, и образ выстрелил! Был человек, а стал - легендой, мифом, преданием.
Да, за Мерилин никто не видел Норму Джин, видели только иконную блондинку. Но, может, оно и лучше? Легенда прикрыла её как щитом, сделала невидимой, никто в душу к Норме Джин не лез, не пытался обуславливать и сбивать с пути. Норма Джин стала невидимкой...
А.: Миф как образ, личина? Возможно. Но ты знаешь, осталась ли там внутри Норма Джин после побед нового образа? Человек склонен забывать о себе, как только его образ становится успешным. Но мы говорим о маге. Что ты предлагаешь?
М.: Таааак, обнаружилось отсутствие понимания.
Я для обозначения использую два слова: "образ" и "имидж". Видишь ли, я не могу, язык не поворачивается, называть лощеную морду в телевизоре тем же словом, что и икону в красном углу. Похоже, мы с тобой очень по-разному понимаем слово "образ"! Образ - это когда по образу и подобию Бога, т.е. свой образ человек наследует от Творца, это связь с небом. Не случайно в русском языке родственными являются слова "образец", "образа", "образование", "безобразие". Я уже вводила понятие "образ", можешь посмотреть урок 4, шаг 11 "Мозаику" и урок 9, шаг 11.
А.: Я помню, что ты называешь образом. Забыл про поле терминов, какими оперируем.
М.: С моей точки зрения, образ - это значительно более высокий уровень в сравнении с физическим телом - определяющий, причинный. БезОбразность у человека возникает, в основном, из-за постоянного влияния Хаоса на нашу жизнь, а мы в настоящий момент работаем с такой функцией, осуществляемой сознанием, как привнесение Порядка в сферу Хаоса. Если сознание несамостоятельно, приток энергий Порядка в нём практически выключен. Тогда Хаос берёт верх и человек не проявляет себя как образное существо. Разница между образным и безОбразным человеком примерно такова, как разница между буквами, разбросанными в случайном порядке и строкой из Пушкина. Если ты выводишь своё сознание из-под манипулятивных воздействий, то сразу же возникает задача как-то выразить себя в образе. А иначе ты остаёшься заготовкой мага, материалом, из которого можно сделать мага, но не являешься им, понимаешь?.. Тогда ты становишься напротив зеркала и спрашиваешь себя: этот патлатый парень в стоптанных кроссовках - действительно я, или меня таким сделали окружающие? А кто должен сделать меня - они или я сам? Каким бы я был, если бы был сформирован собственными убеждениями, а не мнением соседей?
Мастером данного подхода является мой Наставник. А мои успехи в данном направлении можно определить как весьма скромные. Я - меченосец, мой Наставник - щитоносец. О, видел бы ты его! Профессор еврейской наружности, сухонький, он полностью понятен окружающим, предсказуемый и узнаваемый рассеянный учёный, в чём-то Паганель. Ни у кого нет к нему вопросов или претензий по поводу того, кем он является, от него ничего не хотят, его не пытаются переделать или приспособить для каких-то целей. Разглядеть за этим образом могущественного Посвящённого просто никому не по силам. Вот скажи, как бы ты относился к Паганелю, если бы встретил его на улице своего города? Как к мифу, легенде, а не как к живому человеку из плоти и крови, я думаю.
Наставник не смог объяснить, как ему это удаётся. Тогда я попыталась смоделировать его щит, его миф. Получилось, что он сам его не создаёт, ореолом мифа его окружают люди, с которыми он пересекается, а он только им слегка подыгрывает - и всё.
Что ж... короля играет свита. Всё правильно.
А.: В чем разница имиджа и мифа? Про имидж, кажется, уже упоминалось в рассылке.
Расскажу одну историю из своего прошлого:
В средней школе одноклассники относились ко мне не очень уважительно. Не то чтоб совсем, но в их круг "друзей" я не входил. И это не странно, ведь я был достаточно замкнутым и больше любил общение 1 на 1. Я тихонечко себе наблюдал за людьми вокруг и их поведением. Изучал и делал выводы. И когда в последние два класса мне пришлось переходить в другую школу, я понял, что это мой шанс реализовать накопленные знания и стать другим человеком в глазах новых одноклассников. Я, как мне кажется, достаточно умело применил свои наблюдения и получил (не сразу, но в течении нескольких месяцев упорных следований определенных правил поведения) нужный результат. Ко мне относились и воспринимали так, как я хотел. Это сильно изменило мою дальнейшую жизнь. Я стал свободнее и мог получить нужную реакцию от людей, правильно меняя свое поведение.
Под своим поведением я подразумеваю мимику, жестикуляцию, слова, настроение и т.п.
Что это было? Я сменил имидж или создал миф?
М.: Давай тогда давать определение мифу. Магическое определение: миф - это то, во что людям нравится верить. Этическое: миф - нравственный ориентир. Рациональное: миф - образ, которым оперирует общественное сознание.
Ты использовал для своей защиты от социума образ, который был сформирован твоим собственным сознанием. То есть, ты создал образ. Но ...не миф.
Задание: вспоминаем и анализируем, в качестве кого нас любят окружающие.
Мозаика:
Цитата:

Л.: Чем отличается образованный от ученого, от умного, от праведного и т.д.?
Или чем образ от иконы отличается?
М.: В случае с иконой, образ - некий объект многомерный в тонком мире, обладающий силой, определёнными качествами. Икона - проекция этого образа в материальном мире что сохраняет связь с образом и позволяет при настройке на икону настроиться на сам образ.
Мр.: Разберем по словам и по образам данную фразу.
Мое ИМХО, что образованный - это тот, кто понимает, что обозначает образ, может его интерпретировать и воспользоваться интерпретацией сам для достижения результата.
Ученый - это тот, кого учили, как делать определенный набор действий. Но в нашем социуме ученный - это почему-то только тот, кого учили думать. (Советую не путать ученого и обученного. Обученный - это тот, кто научился). Умный - это тот, кто сумел научиться пользоваться умом. Умеет приводить в порядок и согласовывать все 4 ума, существующие у человека. Праведный - в этом значении согласен со вроде бы старо-славянской интерпретацией - тот, кто правила ведает. В нашем случае правила - это Кодексы. Если ведаешь, как ты подвластен Кодексам, то не возникает даже желания их нарушать, ибо это будет нарушением в первую очередь собственной целостности.
* * *
В.: Интересует хорошая литература по языку образов. Некоторые трактовки можно брать из многочисленных сонников, но это излишне муторно.
М.: Неплохая книженция. Не на все сто совпадает с тем языком образов, о котором говорю я, но ооооочень близко.
Байков Эдуард "Символика сновидений, мифов и мистицизма"
Трибуна:
Цитата:

Норм:
Образный барьер.
Любой человек обладает способностью к образному языку и мышлению.
Набор альфа-образов (своеобразных начальных символов, букв, архетипов), из которых состоит этот замечательный язык, вполне определенный и постоянный. Как и любой обычный язык он может быть бедным, а может быть богатым.
От чего это зависит?
Две вещи:
Первое - это контейнер - образ, образный ряд, слово, сосуд.
Второе - это связь с каким-либо смыслом, значением, оттенком.
Чем богаче образный язык, тем меньшее количество связей он затрагивает, при всё возрастающей сложности архитектуры образа. Тем точнее он отражает суть конкретного образа.
Каждая связь - это отдельная история в миниатюре. Часть личной истории человека или Рода.
А каждый образ или каждое слово - это отдельный сдвиг.
В жизни, человек имеет дела со множеством странных и сложных ситуаций, видений, дел. По своей воле или нет, всё это данность, с которой человеку приходится так или иначе считаться. И то, как он умеет описывать для себя всё что с ним происходит - очень важный момент.
В детстве человек перенимает азы образного языка. Это часть социализации. Этот язык прост и незамысловат. В магии происходит тоже самое. В любой традиции ученика учат своему "диалекту" образного языка. Т.е. учат приписывать вполне определенный смысл вполне конкретным образам. Каждая линия свято и ревностно хранит свои "слова-образы", считая их наследием, осколкам изначального языка.
Как показывает практика, беден или богат ваш образный язык - это совершенно не важно. Важно другое. Непосредственность восприятия.
Что это значит?
Не раз и не два привычка описывать необъяснимые вещи тривиальными человеческими образами приводила слабых людей к гибели или к несчастью.
Образный барьер - это барьер неспособности воспринимать энергию, за пределами конкретных форм и обличий. Это полная тождественность с линиями, связывающими "чудесное" с одной из многочисленных личных историй. В худшем случае - это полная озабоченность личной историей ведущей к самопоглощению. Неспособность воспринимать себя вне контекста диктуемого конкретными обстоятельствами.

Наглый Лис 14.01.2018 13:32

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129134)
вспоминаем и анализируем, в качестве кого нас любят окружающие.

:k3151: Мирддин меня любит в качестве мутного ЧСВэшника :мяу:

У меня есть стопочка разных образов, которые формируются из ситуаций и окружающих людей. Чтож, приходится создавать тот или иной образ, чтобы незаметно влиться в компанию и получать свою выгоду и качественное взаимодействие на нужной мне волне.

Еще как практика показывает, то крайне нежелательно, чтобы люди резко узнавали более одного образа конкретного человека. И как считаю, связано это механизмом сохранения целостности... мировосприятия. Ведь при резком узнавании или намёке на другой образ их взгляд на мир и на этого человека трещит по швам, они перестают понимать во что верить и что вообще было правдой. По этому случайные проявления других образов (скрытых от группы лиц) обыгрываю или как глупости, или как шуточки)

И пожалуй сложнее всего удерживать состояние "без образа", чтобы быть невидимкой для окружающих.

Что касается имиджа.. он следуя из воспитания совсем не привит, по этому приходится использовать конкретные образы при людях, которые могут помочь с имиджем. Ну а как иначе? Образ нужен для нас самих как личностей, а имидж для социума. Разве не так? (если не считать, что имидж через подсознание может повлиять на формирование образа)

Скажи, а сокрытие обычного имени ради использования ника, будет ли способствовать формированию целостности образа? Ведь как никак если убрать элемент, выбивающийся из образа, то образ должен стать более полным.

Со временем игры образа в обществе, считается ли сформированное восприятие человека и домыслы о нём мифом?

Может ли миф быть правдой?

Есть ли польза от мифа, помимо развлечения или корыстных целей?

Когда некоторые люди говорят "Будь собой", они не подозревают о наличии нескольких образов. Но может ли быть такое, что есть некий Я без образов, который спрятан под коркой всякого?

:k3172: Чет прям много вопросов выплеснулось из меня... скорее всего, потому что тема близка.

Норм 14.01.2018 13:40

Если миф - это щит мага, то что такое меч?

СамкаБукваря 14.01.2018 13:52

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 129138)
Если миф - это щит мага, то что такое меч?

Это следующий выпуск. :)) Кста, я писала, что такое меч, когда перечисляла свои личные принципы.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
У меня есть стопочка разных образов

Стопочка образов?.. Хм... вероятно, стопочка имиджей.
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Образ нужен для нас самих как личностей, а имидж для социума. Разве не так?

Возможно. Но зачем тебе тогда цела стопка образов?.. :ня:
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Скажи, а сокрытие обычного имени ради использования ника, будет ли способствовать формированию целостности образа? Ведь как никак если убрать элемент, выбивающийся из образа, то образ должен стать более полным.

Многие ради образа меняют и самые настоящие имена, те, что в паспортах.
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Со временем игры образа в обществе, считается ли сформированное восприятие человека и домыслы о нём мифом?

А восприятие окружающими твоей персоны при этом будет совпадать с тем образом, который ты стараешься транслировать?..
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Может ли миф быть правдой?

Тогда это - щит, который используют для атаки, а не для защиты.
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Есть ли польза от мифа, помимо развлечения или корыстных целей?

Польза в том, что у тебя появляется заЩИТа
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Когда некоторые люди говорят "Будь собой", они не подозревают о наличии нескольких образов.

Зато, вероятно, догадались, что имеют дело с личиной. Правильный щит не вызывает сомнений в своей реальности и достоверности.
Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129137)
Но может ли быть такое, что есть некий Я без образов, который спрятан под коркой всякого?

Разумеется! Есть горизонты и повыше частотами, чем горизонт образа.

Норм 14.01.2018 14:04

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Тогда это - щит, который используют для атаки, а не для защиты.

Минусы?

СамкаБукваря 14.01.2018 14:05

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 129141)
Минусы?

Понятия не имею. :незнаю: Видишь ли, я сама использую два меча и ни одного щита.
Леон, если ты помнишь, намекал, что работает двумя щитами.

Норм 14.01.2018 14:11

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129142)
Понятия не имею. :незнаю: Видишь ли, я сама использую два меча и ни одного щита.

Тогда наверное мне стоит спросить у того, кто "мастер щита"?
Может у твоего наставника? Разрешишь?

З.Ы. - Леон - это неинтересно.

---- 14.01.2018 14:12


offtop:
надо на всяк ввести награду с этим чуваком:
https://pm1.narvii.com/6486/f53762e8...4455812_hq.jpg ))

СамкаБукваря 14.01.2018 14:17

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 129143)
Может у твоего наставника? Разрешишь?

Не, мы это с ним обсуждали, он сказал, что, возможно, позднее. Хочешь, чтобы я спросила?..

Норм 14.01.2018 14:19

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129145)
Не, мы это с ним обсуждали, он сказал, что, возможно, позднее. Хочешь, чтобы я спросила?..

Хорошо. Мне очень интересно. Спроси, пожалуйста.

СамкаБукваря 14.01.2018 14:24

Норм. Я хочу, чтобы ты понимал некоторые вещи... Меч в щитовой руке - это не миф, а репутация. Однако, атаковать можно и мифом (просто вообрази, что некто получил удар окованным краем щита в челюсть) - миф при этом не превращается в репутацию, он - миф, соответствующий правде.

Наставник сказал, что существенных минусов нет, что он сам использует щит как для атаки, так и для защиты, поскольку меча не имеет. Но субъективные трудности могут возникать из-за мировоззрения, темперамента и т.п.

Норм 14.01.2018 14:26

Спасибо! Кажется, я понимаю.

Наглый Лис 14.01.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Стопочка образов?.. Хм... вероятно, стопочка имиджей.

Не, по части имиджа я почти для всех одинаковый) Но вот именно образ ментальный, то за кого принимают. Благодаря чему определяют как общаться со мной и чего ожидать от меня.

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Возможно. Но зачем тебе тогда цела стопка образов?

:фтанке: Когда очень много увлечений и направлений в которых стараешься развиваться.. расширяться... подниматься... Приходится даже для самого себя выполнять строгую сортировку хотелок и надобностей по образам, чтобы внимание направлялось не на всё сразу, а только на необходимое в данный момент. Но по правде говоря, я уже думаю и пытаюсь нащупать пути как для самого себя соединить эти образы воедино выверяя некий один путь для самого себя. Нельзя же вечно распыляться)

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
А восприятие окружающими твоей персоны при этом будет совпадать с тем образом, который ты стараешься транслировать?

Оно исходит из образа как раз.. По большей степени благодаря стереотипам и незнанию.. Ну либо соотнося желаемое/мечтаемое именно с образом, если я не пресеку ложные домыслы не вписывающиеся в характер образа.

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Тогда это - щит, который используют для атаки, а не для защиты.

"В чем сила, брат? - Сила в правде")) Не любитель я выдумками защищаться..

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Зато, вероятно, догадались, что имеют дело с личиной.

Такое бывает в случае с мотивацией (философствовать начинаешь) или когда отстраняется образ (по моему желанию и/или от грусти) и они замечают, что ты немного не такой, каким казался. Эта так сказать преднамеренная оплошность с определённой целью раскрытия каких-то частей внутри себя.

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129139)
Разумеется! Есть горизонты и повыше частотами, чем горизонт образа.

Ууууу... :фтанке: Ну ничего, однажды докопаюсь и узнаю кто я настоящий.

E) Спасиб за ответы)

СамкаБукваря 14.01.2018 14:32

Лис, мы стремимся к целостному образу...
И ещё, ты проверял, соответствует ли восприятие окружающих тому, что ты запланировал? Многие, например, думают, что выражают достоинство, а окружающие могут видеть при этом не человека с достоинством, а спесивца...

Лис, миф - это не выдумка. Иначе бы любой враль был Мерилин Монро. О как.

Наглый Лис 14.01.2018 14:43

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129150)
И ещё, ты проверял, соответствует ли восприятие окружающих тому, что ты запланировал? Многие, например, думают, что выражают достоинство, а окружающие могут видеть при этом не человека с достоинством, а спесивца...

Проверял анализируя их мысли, то что хотят от меня и какие строятся диалоги. Чаще всего совпадает, но истории у людей разные, по этому бывает что за недоверием, страхом, непониманием, отказом.. люди просто не могут принять образ. Тогда приходится его адаптировать компания с другими образами или подбирая целиком другой образ, через который можно взаимодействовать с человеком.

У окружающих знакомых в голове обычно "мы ничего не понимаем, но они так сошлись"... Ну либо в особо каверзных случаях начинают выдумывать всякие несуразицы основанные на собственной испорченной фантазии в непонятных ситуациях.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129150)
Лис, миф - это не выдумка. Иначе бы любой враль был Мерилин Монро.

Мне кажется я понимаю, что ты имеешь ввиду, но как описать словами не знаю.. Может быть как... Альтернативная правда?

СамкаБукваря 14.01.2018 14:50

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 129151)
Альтернативная правда?

Скорее - поэтическая правда.

Вадим 14.01.2018 14:55

Азбука, делаем образ, а потом перемены переходят во внешность проявленную? Или специально меняем и внешность? :думалка:

СамкаБукваря 14.01.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129157)
Азбука, делаем образ, а потом переходят переходят во внешность проявленную? Или специально меняем и внешность?

Это - взаимосвязанные процессы, используй то, что способно дать результат.

Наглый Лис 14.01.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129155)
Скорее - поэтическая правда.

Типа как прыжок Дона Хуана со скалы с последующим сгоранием изнутри?

Как однажды мой прыжок со склона горы при восходящем солнце позволил увидеть ту почву на которой я стоял, холодный ветер окутывая отрезвлял сознание позволяя увидеть мир более ярким... Неотвратимость исхода этого полёта наводило долю страха, но страх быстро отступал перед осознанием невозможности повлиять на исход и тогда мне оставалось только расправить руки и лететь словно птица на встречу своей судьбе наслаждаясь каждым моментом полёта... И кто мог знать, что у подножия кружил мощный восходящий поток ветра, который в мгновение ока ударил меня в грудь и будто на руках спустил на ветки деревьев. Так я и оказался в этом новом мире.

-_- Почему бы немного и не помечтать...

Мирари 14.01.2018 22:24

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129134)
Я - меченосец, мой Наставник - щитоносец.

Есть какая-то предрасположенность к тому или иному подходу, или это вопрос выбора и практики?

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129142)
Видишь ли, я сама использую два меча и ни одного щита.

Это звучит ооочень круто!!! :k3182: :псих:

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129147)
Однако, атаковать можно и мифом (просто вообрази, что некто получил удар окованным краем щита в челюсть) - миф при этом не превращается в репутацию, он - миф, соответствующий правде.

А откуда вообще взялась вся эта фехтовальная символика? Точнее, почему она сохранилась? Она наталкивает на мысль, что маг находится в состоянии битвы с социумом. Для пути Воина -- в самый раз, а для оранжевых, зелёных, например -- так же хорошо подходит?

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129134)
Задание: вспоминаем и анализируем, в качестве кого нас любят окружающие.

Разные люди -- по-разному...
Мать -- в качестве ребёнка, нуждающегося в заботе.
Отец... в качестве взрослого мужчины, сына...
Учителя в школе -- в качестве прилежного и послужного ученика.
Друзья... наверное, в качестве интересного собеседника.
Начальство: в качестве ответственного, но наивного(а значит -- удобного для них) работника.
Коллеги -- в качестве сговорчивого, доброжелательного, неконфликтного коллеги.

Вывод: маски/ожидания окружающих совершенно разные ==> ни одна из них не имеет отношения к моему образу. Маски Я создал для тех же целей защиты, что и должен бы быть миф. Только отыгрывать под масками приходится чужие роли, а миф -- позволил бы воплощать в жизнь свой Образ. Чтобы получить возможность первичного контакта, нужно сначала выйти из-под манипулятивных влияний другим способом.

Правильно ли Я понял, что
Миф -- проекция образа на восприятие социумом человека?

Человек не выбирает образ, и не создаёт -- это понятно. Но он может создать или выбрать миф, верно?..

---- 15.01.2018 21:51

Интересно - сделал упражнение: подошел мысленно к зеркалу, задал наводящий вопрос, мол как бы я выглядел без внешних вмешательств и появился образ: сплошь рокерские шмотки).

О себе думаю, что я в глухой защите. У меня не щит, у меня пирамидка). Возможно проблемы с представлением себя, что ты описала в лабе, как раз из этого исходят.

Еще вспоминаю один момент, ты сказала мол не ожидала, что у меня найдутся силы на работу выйти, мол хикки и все тут. Является ли это щитом?

СамкаБукваря 22.01.2018 08:32

Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
Есть какая-то предрасположенность к тому или иному подходу, или это вопрос выбора и практики?

Такая предрасположенность закреплена намерением жизни. Если умеешь работать в этой сфере, то предрасположенность можно изменить.
Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
А откуда вообще взялась вся эта фехтовальная символика?

Не знаю.
Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
Точнее, почему она сохранилась? Она наталкивает на мысль, что маг находится в состоянии битвы с социумом.

Иногда социум находится в состоянии войны с магом. И это - куда более вероятная ситуация. Если ты отличаешься от других, то должен быть готов постоять за себя. Да и обычному человеку не повредит - борьбу за существование и конкуренцию никто не отменял.
Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
Для пути Воина -- в самый раз, а для оранжевых, зелёных, например -- так же хорошо подходит?

Может, даже лучше подходит, чем для воина, который и так - трудная добыча.
Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
Миф -- проекция образа на восприятие социумом человека?

Неплохая мысль! :)
Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129169)
Человек не выбирает образ, и не создаёт -- это понятно. Но он может создать или выбрать миф, верно?..

Скорее, создать условия для этого. Миф не в голове отдельного человека, он в сознании группы.

Вадим 22.01.2018 11:00

Цитата:

Миф не в голове отдельного человека, он в сознании группы.
Это пространство сказки т.е. коллективное бессознательное или другое?

СамкаБукваря 24.01.2018 08:40

Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129298)
Это пространство сказки т.е. коллективное бессознательное или другое?

Общественное сознание или общественный договор - это по частотам более низкий слой по отношению к пространству сказок. Он более связан с восприятием, чем с архетипами.

По поводу образа Божия в человеке можно послушать отрывок из "Тайн Библии" - https://cloud.mail.ru/public/8CPL/wPPNzBE4W

Велена 25.01.2018 07:20

Стало интересно, как меня воспринимают люди. На днях со мной поделилась медсестра из поликлиники, что думала что я по возрасту "сопля соплёй" пока не узнала, что у меня уже ребёнок в школу ходит) Поразмышляла, что в моём виде и поведении создаёт это впечатление. Одежда - обычный кэжуал, в принципе со студенческих времён стиль не изменился. Я думаю, что дело в голосе, потому что я привыкла говорить мягко и вежливо. Но вряд ли этого достаточно для ответа на задание... потому что хоть ко мне и хорошо относятся благодаря тому, как я говорю, но этого ж не достаточно для "любви")

Цитата:

Задание: вспоминаем и анализируем, в качестве кого нас любят окружающие.
Забавно, что то, как вменя воспринимают никак не коррелирует с тем, какой бы я хотела чтобы меня воспринимали) Мне воображение рисует что-нибудь загадочно-музовское :ня:
(хотя почему забавно - раз я никак не соответствую такому впечатлению)

Мирддин 27.01.2018 09:39

Хм. У меня получается, что меня любят как безобидного человека, который согласен подчиняться. При чем это не только на этой, но и на предыдущей работе... И возникает проблема, что мне за Щит выглянуть (действовать не по этому шаблону) очень проблематично...

СамкаБукваря 27.01.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от Мирддин (Сообщение 129511)
У меня получается, что меня любят как безобидного человека, который согласен подчиняться.

А ты знаешь, похоже так и есть... Ты при этом упорно демонстрируешь агрессию и цинизм?.. Они настоящие?

Мирддин 27.01.2018 16:51

Цитата:

Ты при этом упорно демонстрируешь агрессию и цинизм?
Ага, ага.
Цитата:

Они настоящие?
А вот они-то и наигранные, чтобы показать: а у меня такое есть, поэтому вы всё врёти! :))

СамкаБукваря 27.01.2018 17:45

Цитата:

Сообщение от Мирддин (Сообщение 129579)
А вот они-то и наигранные

Это надо обдумать. Мирддин - конформист?

Мирари 28.01.2018 18:37

Таак, назрел ещё вопрос!
Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря
12. Создай себе завесу из тумана.
Нельзя быть очевидным, предсказуемым и понятным и одновременно быть реальным магом. Выбирай, что важнее для тебя. Если хочешь быть магом – окутай себя тайной.

Разве миф не делает мага в глазах окружающих как раз предсказуемым и понятным?

Велена 29.01.2018 07:24

Азбука, проясни пожалуйста. Вот ты пишешь, что
Цитата:

Ты использовал для своей защиты от социума образ, который был сформирован твоим собственным сознанием. То есть, ты создал образ. Но ...не миф.
при этом
Цитата:

миф - это то, во что людям нравится верить
ну вот если взять образ Монро - разве она не сознательно формировала его своей причёской? Где грань между формированием образа собственным сознанием и принятием мифа социумом. Как достичь того, чтобы получился именно миф, чтобы людям понравилось верить в то, что они думают что видят?) И чтобы они начали приписывать тебе ожидаемое поведение мифа - это же нужно хотя бы не рушить. И насколько я поняла, нужно не строить из себя кого-то, не играть роль, а понять, кем окружающие почти готовы тебя считать?...И помочь им, добавив соответствующие элементы в облик?

Кстати, мне вспомнился ещё один пример. Какая-то актриса на самой заре своего пребывания в Голливуде работала уборщицей.. то ли в отеле, то ли в ресторане. И чтобы быть замеченой, мыла полы в вечернем платье и на каблуках. И, самое интересное, её действительно заметил какой-то продюсер и сказал что типа такой женщине не пристало быть уборщицей, взял на пробы и тэ дэ и тэ пэ. К сожалению, в памяти не остлось, что за актриса это была)

Вадим 29.01.2018 17:02

Мне кажется прежде чем мастерить себе щит нужно выйти из этого самого договора. ИМХО, люди в обществе зачастую заняты развитием не своего Я а именно развивают эти щиты и мифы о себе. Хорошо бы себя осознать за рамками общества. Таким какой есть. Затем как то развивать себя... А сам щит это по типу контролируемой глупости?

Потому говорят работать в например в сновидении опасно т.е. нужно этому подходить осторожно и копить силу и прочее. В ОС нет щитов тех которые есть в социуме. Там чистый ты?


offtop:
чет про ОСы начал опять вспоминать. Я уж и думать про них забыл...

Норм 29.01.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129681)
А сам щит это по типу контролируемой глупости?

Щит - это лишь удобный способ придавать вниманию нужную форму, нейтрализовывать его или направлять определенным способом.
Контролируемая глупость - модель поведения, особый стиль взаимодействия воина (или мага, как хочешь) с другими людьми, социумом, миром и самим собой.

offtop:
Контролируемая глупость и безупречность - это две такие удивительные вещи, которые мешают тебе прямо сейчас лечь и откинуть коньки хе-хе
Мотивация для (про)двинутых. Игры в живых для мёртвых.

Простой пример контролируемой глупости - задать вопрос, зная ответ.
Или, ещё пример, зная, что тебя обманывают позволить себя обмануть.
Допустим мы знаем, что фокус - это обман, но честно принимаем его за волшебство. :-)
Ещё пример - добросовестно делать что-то бессмысленное (бессмысленным тут будет вообще всё хи-хи), по типу заливать про физику гуманитарию гыыы или пытаться объяснять сложные вещи простыми словами или ухаживать за смертельно больными людьми...


Цитата:

Сообщение от Вадим (Сообщение 129681)
В ОС нет щитов тех которые есть в социуме. Там чистый ты?

Там тот же ты, просто работает задействуется другое внимание - внимание сновидения.

Мирддин 30.01.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129581)
Это надо обдумать. Мирддин - конформист?

Начал отслеживать. Да, у меня высокая предрасположенность к конформизму. Т.е. если выбор между старым и привычным и новым и неизведанным, то я выбираю первое. И как это привести к полезному?

Мирари 30.01.2018 15:43


offtop:
Конформизм -- это не консерватизм.
Это когда подстраиваешься под всех. Бывает внешний и внутренний. Внешний -- когда ты только делаешь вид, что соглашаешься с окружающими, внутренний -- когда не имеешь своего мнения.

Мирддин 30.01.2018 15:50

Мирари, благодарствую. Ну то, что описал ты и то, что описал я, очень сильно пересекается...

СамкаБукваря 31.01.2018 04:48

Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 129634)
Разве миф не делает мага в глазах окружающих как раз предсказуемым и понятным?

Иллюзорно предсказуемым и понятным. ;)

Мирари 31.01.2018 21:23

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 129727)
Иллюзорно предсказуемым и понятным.

Ну да. =)
Просто Я понимал "окутать себя туманом" как "стать для окружающих загадочным, непонятным". Потому и спросил.

Мирддин 01.02.2018 13:37

Цитата:


offtop:
Конформизм -- это не консерватизм.
Это когда подстраиваешься под всех.

Вот я задумался. И я, получается панк-конформист. Т.е. я в основном против того, за что большинство. И поэтому я ищу другое большинство, которое против первого большинства и присоединяюсь к нему...

Паутиныч 01.02.2018 14:21

Цитата:

Сообщение от Мирддин (Сообщение 129757)
И поэтому я ищу другое большинство, которое против первого большинства и присоединяюсь к нему...

И таких панков -- большинство. =)

Мирддин 01.02.2018 14:28

Паутин, ловишь фишку! :))

Хаос 05.02.2018 05:52

Может ли миф быть "прозрачным" для другого человека?

СамкаБукваря 05.02.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Хаос (Сообщение 129883)
Может ли миф быть "прозрачным" для другого человека?

Если "другой человек" - сильный колдун, то да.

Велена 10.07.2018 06:04

Тоооо есть... Чтобы использовать этот приём, Щит, мы по заданию осознаем, какими нас считают и любят окружающие, и...продолжаем быть собой, не мешая им нас таковыми считать?)
вот предположим, меня устраивает, что я могу производить впечатление милой, молодой и (?)неопытной девушки (выше я писала про соплю соплёй), значит чтобы сделать из этого миф, щит, мне нужно подчеркнуть этот образ во внешности?

СамкаБукваря 10.07.2018 13:14

Цитата:

Сообщение от Велена (Сообщение 133133)
Щит, мы по заданию осознаем, какими нас считают и любят окружающие, и...продолжаем быть собой, не мешая им нас таковыми считать?)

В общем, да. Дело осложняется тем, что мы часто не принимаем себя такими, какие есть, и обижаемся на окружающих за то, что они нас такими видят. :(

Велена 11.07.2018 00:43

Миф как-нибудь коррелирует с архетипом?

Маугли 11.07.2018 01:34

Архетип - это наше истинное.
Миф -то какой ты хочешь видеться людям, ведь не обязательно истинной) мы же для туману.

СамкаБукваря 11.07.2018 03:28

Цитата:

Сообщение от Велена (Сообщение 133174)
Миф как-нибудь коррелирует с архетипом?

Если ты находишь это оправданным, то можно. :добрый:

Велена 11.07.2018 04:55

:думалка:
Я не понимаю до конца. Мы с одной стороны вроде как смиряемся с тем, какими нас и так считают, с другой - если б Норма Джин не вышла за рамки того, кем ее считают на заводе, не стала бы Мерлин Монро.

Или вот спесивец из примера, который пытается вести себя "достойно". Если он оденется как достойный человек и стрижку себе достойную сделает - будут ли у него шансы стать таковым в глазах окружающих, или он так и останется конем в пальто?

Я просто хочу разобраться во влиянии имиджа. Принять и простить - этого же явно недостаточно, какие активные действия-то предпринимать?)

Или забить на обусловленность и делать во внешности просто что хочется?

Ратибор 11.07.2018 06:36

Велена, на мой взгляд, применение в данном случае понятия "миф"...ээээ...нецелесообразно, поскольку миф все же ближе к легенде, Здесь же уместно применить понятие "стереотип мышления", или, как у Кастанеды - личная история.

Стереотип мышления создает сам человек в глазах окружающих своей манерой одеваться, манерой поведения, манерой разговора, манерой мышления. Вовремя вставленное слово формирует у собеседника ассоциацию с умным человеком. А, например, блондинка ассоциируется с не очень умной женщиной.

Иными словами, стереотип мышления - это некий блок воспоминаний и ассоциаций в подсознании человека, который, сформировавшись определяет и отношение этого человека к субъекту общения.

Причем, согласно Кастанеде, личная история формируется не только у окружения, но и у самого человека. Поэтому Кастанеда рекомендует начинать развитие со стирания личной истории в себе, рассчитывая на то, что это приведет к изменению тех манер, что описаны выше. А изменение манер непременно будет замечено окружением, что вполне возможно, приведет и к изменению отношения к данному человеку.

Более полно об этом можно почитать здесь https://chaparral.space/wiki/%D0%A6%...80%D0%B8%D0%B8

Архетип же относится к коллективному бессознательному, являясь как бы основой для всего остального. Например, к архетипам можно отнести такие понятия, как "русский мир", "западная цивилизация", "американская мечта".

СамкаБукваря 11.07.2018 06:39

Цитата:

Сообщение от Велена (Сообщение 133180)
если б Норма Джин не вышла за рамки того, кем ее считают на заводе, не стала бы Мерлин Монро.

Или вот спесивец из примера, который пытается вести себя "достойно". Если он оденется как достойный человек и стрижку себе достойную сделает - будут ли у него шансы стать таковым в глазах окружающих, или он так и останется конем в пальто?

А это зависит от тебя. Имидж может оказаться слишком крут для человека. Не всем по плечу крутой имидж, его же надо ещё уметь носить. Если проблемы с комплексом неполноценности, то не надо пытаться сразу пробиться в звёзды, кишка тонка.
Искусство щитоносца в том и заключается, чтобы создать совершенно убойный образ из представлений окружающих, из представлений о самом себе, архетипа и желательных бонусов...

Велена 11.07.2018 07:06

Фух! Спасибо, поняла! :ммм:

Fiz 16.07.2018 15:56

Цитата:

Задание: вспоминаем и анализируем, в качестве кого нас любят окружающие.
В качестве человека ответственного (отвечающего за свои слова), умного (может подсказать ответы на многие вопросы и сказать как их найти), помогающего (сочувствующего чужим проблемам).

Господин Минсу 13.08.2018 06:56

хммм ... надо подумать.

После того, как я начитался Кастанеды "в детстве", почему-то мне запало "в душу" что нужно "стереть личную историю".
Я стал мастером в этом!!! Когда у меня что-то обо мне спрашивали, я просто не знал что ответить, я стер себя под ноль.

Но вот проблема - рано или поздно все таки приходилось отвечать на какие-то вопросы, хотя бы когда знакомишься с девушкой.

Тут на помощь приходила моя фантазия и способность искажать действительность. Причем я как бы и не врал, просто когда меня спрашивали о том, что я не хотел рассказывать - я сочинял правдоподобную легенду. Так, по факту, никто ничего обо мне то и не знает ...

Я думаю что это скорее миф, чем имидж, я прав?
Думаю так потому что ничего определенного я о себе не говорю, скорее ... нагоняю таинственность

Велена 12.01.2020 20:12

Посмотрела Джокера. Размышляла, почему даже такой герой вызывает симпатию - у меня лично потому, что он смог по своему включиться. Тут размещу конкретно по теме щита.
Вдруг для кого-то будет спойлером..
Артур сумел включиться только тогда, когда Джокер стал его щитом. Именно в образе клоуна Артура полюбили люди (хоть и не зная, что это он поначалу), а потом этот образ обрёл имя, когда на шоу Артур попросил представить его как Джокера (причем, взяв импульс извне, из Хаоса - так его прежде назвал герой ДеНиро)
Тадаам. Артур смог по-новому посмотреть на свою память после открывшихся фактов, осознать свои чувства, придумать историю, в точке здесь (на шоу) взглянуть на ситуацию трезво (типа того), отказался от придуманной прежде истории, изменив мотивацию.. тут остановимся, потому что тихий маменькин сынок Артур с психическим заболеванием не смог бы зайти так далеко (а ведь это была навязанная социумом роль). А вот под защитой образа Джокера - смог.

Добавлено через 2 минуты
Хотя мда, если не видели фильм, то и не понятно, о чем я тут понаписала))

Смоки 12.01.2020 20:26

А я через игру поняла. что иметь образ - миф о себе гораздо удобнее !! ( какая неодижанная мысль, а главное свежая) нежели рефлексировать - говорить о себе правду или скрывать и вообще насколько открываться или изображать нечто... и не прослыть при этом лгуньей.Бывало когда не в меру любопытные задают вопросы о тебе. а я вступала в ступор. так как не понимала... в какой степени готова быть без защиты . в какой изворачивать события или отмалчиваться.
Ой!! Я поняла что такое щит. ну надо же и 10 лет не прошло. )))))))))))))))))


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot