1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Стань человеком! Советы специалиста. (/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Страхи (/showthread.php?t=1685)

Мирддин 23.07.2012 14:15

Страхи
 
Вот возникает страх в ходе проработок: когда сознание начинает расширятся, резко возникает страх расширения и сознание схлопывается и упадок сил. Причем это возникает в разных типах ситуаций. Как это нафиг убрать?

---- 23.07.2012 14:17

хм у меня тоже подобный страх возникал. Но в другом русле, окозалось, что напротив манипуры была дырень огромная....

Махаон 24.07.2012 12:41

Интересно по-подробней узнать о самой природе страха. У самого похожая ситуация, как у Шэдоу. Раньше из-за этого вообще расслабиться не мог o_o' ...

Нэко 25.07.2012 01:36

тоже есть такая фигня во время практик....страх улететь и невернуться(с другой стороны чего бояться то? оОмы ж вроде и стараемся оторваться от грешной земли с ее гадостями).....как то так)..но все равно цыкотно оО

СамкаБукваря 25.07.2012 09:22

Чаще всего это не страх самого сознания, а страх тушки, зверушки, субличности и т.п. Просто мы обычно приписываем подобные чувства и эмоции себе. Задайтесь вопросом: кто этого боится? И ответ подскажет вам решение проблемы.

---- 11.10.2012 09:18

А можно ли классифицировать страхи перед другими людьми как-то? Ну основные например. А то меня клинит с кем-то договориться или проявить.. эммм.. неординарность что ле. Если по заданию с кем-то пообщаться - это нормально, это уверенность в себе, это без сомнений, что я чего-то там добьюсь. Но если начнется акцент на моей личности или я должен сам для себя чего-то добиться - то, все, приехали:deadman:
Добавлено через10 минут
вообще тормозить начинаю, когда нужно сделать что-то привлекающее чужое внимание. будь то практика либо какие-то обыденные вещи.

СамкаБукваря 11.10.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от ЛамаЧёртус (Сообщение 73746)
А можно ли классифицировать страхи перед другими людьми как-то?

Страх у нас, в основном, один - быть отвергнутыми (а будет ли это означать применение насилия, игнорирование или что-то другое - это уже детали).
Цитата:

Сообщение от ЛамаЧёртус (Сообщение 73746)
Если по заданию с кем-то пообщаться - это нормально, это уверенность в себе, это без сомнений, что я чего-то там добьюсь. Но если начнется акцент на моей личности или я должен сам для себя чего-то добиться - то, все, приехали

А в чем проблема?.. Выдай себе задание, чего ты должен достичь в личном общении в личных целях.

СамкаБукваря 11.10.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от gnostik (Сообщение 73756)
почему страх побеждается, а потом внезапно опячт ьвылезает с большой силой

Ты о страхе быть отвергнутым?..

СамкаБукваря 11.10.2012 11:21

Страх, что тебя отвергнут (страх стать парией, страх быть изгнанным) является в человеке корневым! И он присутствует изначально: человеческий ребенок после рождения еще очень долго остается полностью беспомощен и его выживание полностью зависит от того, приняли его родители или отвергли. То есть, в основе страха взрослого человека в общении лежит страх самой гибели, неизбежной смерти из детства. С возрастом дитя становится всё более независимым, но даже совершенно взрослый человек может погибнуть, "отбившись от стаи". Мы всё-таки - вид, выживающий коллективно. :stop:Гностик, тебе надо порыться в своих убеждениях и выяснить, нет ли в них противоречий такого рода как "независимость/самостоятельность" - "непреходящая потребность в признании и приятии со стороны других людей". И смирись с тем, что до конца от этого страха избавиться невозможно, можно только воспитать в себе веру в то, что люди всегда смогут договориться. Или всегда можно будет найти новых людей, с которыми удастся выстроить полноценные отношения. Нас так много миллиардов!!! Неужели неудача в общении с отдельным человеком способна сделать тебя изгоем для ВСЕХ людей? И ты будешь обречен на вечное одиночество и отсутствие поддержки?..

СамкаБукваря 11.10.2012 11:52

Цитата:

что такое парией?
Пария
Цитата:

Сообщение от gnostik (Сообщение 73763)
Возникает конфликт, конфликт как ты сказала - противоположностей.

Реши сам, где должна пролегать граница между независимостью и потребностью в признании.
Добавлено через1 минуту
Цитата:

Сообщение от gnostik (Сообщение 73763)
Где-то оно внутри очень глубок, из раннего детства, но тут по-другому в моем случае быть не может

Ни в чьем случае не бывает по-другому. Этот страх старше разума и неподвластен ему.
Добавлено через8 минут
В сущности, страх быть отвергнутым отдельным человеком возникает при условии, что ты прежде убедил себя, будто принять и признать тебя готов ТОЛЬКО ЭТОТ человек. Или же ты считаешь, что этот человек - лидер, и если он тебя отвергнет, то и остальные тоже. Или думаешь, что нуждаешься в признании только этого человека.


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot