Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #323   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 11.02.2019, 05:08
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В догонку крайней игре. Я обещала немного теории, тем более, она потребуется Водяному для его дипломника.

Для Водяного. Глава 2

Главное, с чем всегда приходится работать целителю - телесная конституция и телесная деятельность. Или проще - конституция и деятельность. Вы об этом задумывались?..
Превалирующее мнение на этот счёт: деятельность конституирует организм. Если приходится трудиться физически - то тело наращивает мускулатуру, что может быть столь же очевидным?

Но так ли это очевидно?

Попробуйте сказать девочке, в 13 лет покидающей балетную школу по причине слишком высокого роста, что правильные нагрузки сделают её тело правильным! Она старалась, очень старалась, но балериной не станет никогда. Или человеку, мечтающему об оперной сцене, пообещаете ли роскошный голос, если он будет выполнять все полагающиеся вокальные упражнения? Деятельность и конституция - внутренняя борьба, диалектика, драма. Неразрешимость. Неотвратимость. И прорыв тоже. И тут же отчаяние.
Поле деятельности целителя.

Лучше всего ситуация иллюстрируется примером тренера и ребёнка, приведённого родителями в спортивную секцию. Тренер смотрит на малыша и просчитывает его потенциал. И говорит либо "хорошо, очень хорошо, отличные данные", либо "вам надо попробовать с другим видом спорта, отдайте его/её лучше на .... (волейбол, борьбу и т.п., нужное подчеркнуть)". Как тренер принимает своё решение? Думаете, он не мечтает о будущих чемпионах, крайне одарённых детях? Не примеряет на малыша будущие награды и дипломы? Не всегда. Есть тренера и инструкторы, которые, присмотревшись к ребёнку, говорят родителям: срочно ведите в спортивную секцию, есть проблемы, их нужно решать, пока не поздно! Те же тренеры иногда признаются, что не любят работать с талантливыми ребятишками - быстро теряют интерес, перегорают, недисциплинированные и расхлябанные. Знаю случай, когда в секцию привели шестилетнюю девочку с родовой травмой, приведшей к нарушению двигательных функций. Тренер их не пнул. В десятилетнем возрасте эта девочка становится чемпионкой области по тхэквандо. Это с церебральным параличом в анамнезе! Лично знаю и девочку, и её тренера. Чудо деятельности, изменившей конституцию?.. Но ощущения чуда нет. Ребёнок окатывает тебя мрачным взглядом исподлобья, и сразу становится предельно ясно, что взрослые для неё - только инструмент удовлетворения собственных амбиций. Грубость, откровенное хамство. Невольно задаёшься вопросом, а так ли уж было неправильно, что у этой души тело имело изъян?.. Это могло воспитать в ней сострадательность и скромность, сдержать неумеренную самовлюблённость и брезгливо-пренебрежительное отношение к людям. Деятельность и конститууууция... Необходимость ряда последовательных решений между "ДАНО" и "ИМЕЕМ", которые никогда не совпадут. Недостижимость тождества.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (21.03.2019), vphil (11.02.2019), Вадим (11.02.2019), Велена (11.02.2019), Водяной (11.02.2019), Дара (11.02.2019), Дикая Кошка (11.02.2019), Маугли (11.02.2019), Мирари (11.02.2019), Мирддин (11.02.2019), Смоки (11.02.2019), Элли-фант (11.02.2019)