Показать сообщение отдельно
Аватар для Исихий
  post #19  
Старый 17.11.2012, 18:37
Исихий
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вольга
Цитата хотя буда у меня на том же счету что и исусик.
Никто не скажет кто из них больше принес человечеству и кто круче. Ликбез по ом-ма-ни-пад-ме-хум
Мантра « Ом-Ма-ни-Падме-Хум» получила сотни толкований, которые объясняют смысл её сакральных звуков. Лама Говинда написал целую книгу о её смыслах. Например, один из способов понимания мантры такой:
Ом
означает Брахму, находящегося за пределами всего, непроявленного.
Мани
драгоценный камень или кристалл,
Падме
— лотос,
Хум
— сердце. Таким образом получается: «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца, который есть я»
. (самочка - обрати внимание, тебе ничего это не напоминает знакомое?)
Вы начинаете произносить « Ом
Мани
Падме
Хум » и думаете: «Бог подобен сокровищу в цветке лотоса, проявленного в моем сердце». Вы делаете это и чувствуете мантру в сердце, это один способ.
Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо) поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей (энергии) и разума Будды. Слог «Ом» имеет исключительно мистический смысл и подразумевает изначальную реальность. Второе слово « мани » — жемчужина, соотносится с альтруистическим стремлением к просветлению с состраданием и любовью. Третье слово « падме » — цветок лотоса, соотносится с мудростью. « Хум » олицетворяет неделимость практики и мудрости.
Есть старинная тибетская легенда об одном верующем человеке, который пытался склонить к исполнению религиозных обрядов свою неверующую мать, но смог только научить её произносить мантру « Ом
Мани
Падме
Хум ». Так как её плохая карма преобладала над её хорошей кармой, после смерти она оказалась в преисподней. Её сын, который владел йогой, отправился за ней, чтобы вывести её оттуда, и она, увидев его, смогла произнести эту мантру, потому что произносила её при жизни, и тотчас же она и все, кто слышал мантру « Ом
Мани
Падме
Хум », смогли выйти из преисподней. Рассказ оканчивается назидательно: «Такова сила этой мантры».
"Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце".
Мантра, которую тибетцы произносят для блага других существ. На внешнем уровне этот "царь мантр" является призыванием бодхисаттвы Любящие Глаза (Авалокитешвара), соединенного сочувствия всех Будд, в то время как шесть слогов превращают шесть мешающих чувств в мудрость (привязанность и жадность имеют здесь одну и ту же первоприроду):
Ом
- преобразует гордыню и самомнение;
Ма - ревность и зависть;
Ни - привязанность и эгоистические желания;
Пе - неведение и запутанность;
Ме - жадность и алчность;
Хум - ненависть и злость.
"Om mani padme hum",
ОМ
— удаляет гордость МА — удаляет ревность НИ — удаляет привязанность ПАД — рассеивает неведение МЕ — растворяет жадность
ХУМ
— трансформирует злость

Последний раз редактировалось Исихий; 17.11.2012 в 18:49.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Вольга (17.11.2012), Махаон (22.11.2012)