Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #72   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2010, 09:40
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Одежда - момент знаковый. Стоит поговорить об этом подробнее. Рассматривая ее, можно, как под микроскопом, поизучать особенности каждого из уровней реальности. В заомежье она пониматется только в прямом смысле, как нечто утилитарное. Эстетика обнаруживается на уровне улицы, и именно там рождается мода. Потом мода оттачивается и становится массовой на уровне озабоченности, рождая то, что мы называем хорошим вкусом. Но я писала о том, что одежда озабоченных безвкусна, в чем фишка? В том, что идеи озабоченного мира никогда не доводятся до реализации. Вещи, сделанные со вкусом, найти очень трудно! В заомежье эстетики, как таковой, не создается, в авангарде все слишком экстремально, в озабоченности - не доводится до воплощения. На полезном уровне - китч и эпатаж, выше - создаются пленительные образы, но вот это уже вне моды и вкусов, а мастера, вообще, в своем измерении.
Почему я с некоторым пренебрежением говорю о русалочно-кавайных идеалах озабоченного мира, но при этом одобряю выверты полезных дам, явно отдающие запашком мещанства и махровой пошлости? Ну, наверное, у меня нет вкуса, хи-хи... Шутка, конечно. :cool: На самом деле то, что называют хорошим вкусом, это просто опыт заимствования и примерок всего чужого на себя. Да, озабоченная женщина может быть красиво одета во что-то милое, удобное и актуальное, но это все - высмотрено у профессиональных дизайнеров и на хорошо одетых женщинах, многократно "примерено" на себя и тщательно отобрано. Это чужое. Хороший вкус - всегда попытка казаться кем-то, а не быть собой. На полезном уровне носят то, что хочется. А захотеться может чего-то невыносимого, но зачем себе отказывать в удовольствии? Большинство полезных дам когда-то тоже пробовали одеваться со вкусом, но забили, и одеваются как хотят. На первых порах может выглядеть ужасно, но отнеситесь с уважением, человек пытается слушать и понимать себя, а не рекламщиков и дизайнеров, перестает сравнивать себя с другими людьми. Со временем опыта становится больше, и нувориши обнаруживают уже некоторую отесанность, да и свои желания понимают все лучше и лучше. В целом, это свидетельствует о приближении к границе между полезным и образным уровнями реальности.
Ещё момент... границы между уровнем озабоченности и полезным уровнем в плане финансов могут быть несколько размытыми. Так и получается, что на озабоченной и на полезной женщинах оказываются одинаковые платься с вьетнамского рынка. Но вот озабоченная будет скрывать это, ответ на вопрос "где купила" из нее придется вытягивать клещами, даже может разораться: "Где, где, в ......!!! На блошке, конечно, а что мне еще по карману?!!! Мой козел не заработал мне на одежду из приличного бутика". Полезная, как вы помните искренне радуется покупке и всем подряд сообщает, где именно она сделана, в то время, как озабоченная весь вечер чувствует себя униженной из-за этого и даже может уронить слезинку-другую в тарелку с остывающим ужином. Как вы думаете, отношения озабоченной с мужем в этот вечер поразят мир теплотой, лаской и любовью?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (14.11.2017), Вадим (06.02.2016)