Показать сообщение отдельно
Аватар для Норм
  post #326   Норм вне форума
Старый 09.12.2018, 02:09
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не соглашусь с теми, кто говорит, что это плохое явление, которое вредит человеку.
Несмотря на то, что природа его искусственная (чувство вины/совесть и др.) и оно привнесено извне (изначально человек не обладает всем этим, его всему этому учат), этот инструмент позволяет человеку работать с теневыми структурами и тенью, со всем тем, что в повседневной жизни обычно вытесняется сознанием.

Работа с тенью - очень важный момент.
Но для начала - к этой работе ещё надо уметь подступиться, потому что это довольно непросто.
Надо увидеть то, с чем собственно придётся работать.

Цитата
Сообщение от Наглый Лис Посмотреть сообщение
Мне кажется чувство вины при частом присутствии может повлечь за собой чувство ничтожества, что приведёт к пассивному "гниению" человека.
Техника безопасности. С тенью не работают в одиночку. Человека нельзя бросать на амбразуру. Убьётся.
Всегда призывается сила (щит), который помогает человеку работать в этом направлении и генерирует интерпретации.
Бог, ангелы, духи-хранители, церковь, наставник и т.д. и т.п.

Здесь конечно таится и опасность... я имею ввиду кого выбрать себе в помощь.
Это территория, где человек очень и очень уязвим и сил которые готовы этим воспользоваться - много.
Хорошим вопросом будет - к кому же обратиться человеку в наше время, когда доверия обычно нет ни к кому?

Впрочем шанс потерпеть неудачу, что самостоятельно, что с помощью - высокий.
Люди на поверку существа не очень крепкие)))
Даже самые самостоятельные, самые осознающие/духовные и самые ответственные)))

Вообще я бы даже сказал, что рано называть человека сильным, пока он не поработал над своей тенью.
Надолго ли хватит такого человека - ещё вопрос)))

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Мирддин (09.12.2018), Смоки (09.12.2018), Элли-фант (09.12.2018)