Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #110   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 09.12.2010, 20:33
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Для Фирр-о-Нокса.
Трудновато спорить о терминах, особенно, принадлежащих разным парадигмам знания. Так что давай условимся, что я буду говорить только о тех значениях, которые я вкладываю в эти наименования сама, ок? Это сугубо мои личные взгляды на проблему, сформировавшиеся под влиянием обучения моей традиции.
Для меня «коллективное бессознательное» и «эгрегор» - совершенно различные понятия. Как горизонталь и вертикаль соответственно.
Во-первых, разум группы формируется вокруг «мы есмь» так же, как человеческий дух облекает собой «я есмь». Полностью соглашусь, эгрегоры – антропоморфны (кажется, так ты выразился?), хотя и находятся на другом уровне. Они ведь повторяют слоистость человеческой энергетики, ее свет и тень, лунную и солнечную сторону, ведичность и экстатичность… В отношении коллективного сознания, когда я пыталась его созерцать, я наверняка уверилась в аморфности его строения, отсутствии одноядерной структуры.
Во-вторых, коллективное бессознательное оперирует архетипами, а язык эгрегоров – коды реальности (см. тему «Уровни реальности» и факультатив с «ключами»).
В-третьих, эгрегоры влияют, по преимуществу, на поступки людей, а коллективное бессознательное – на мышление. К слову, меня учили, что коллективное бессознательное («аморф») иногда совершает прорывы в нашу реальность и начинает управлять поведением людей, но, по словам старших, это всегда ведет к большой беде, аморфы не должны наполнять собой тоннели реальности, на которых обитают люди.
По поводу, что, мол, раньше никаких эгров не было… Были. Главным образом, родовые и национальные. Магический, конечно, религиозные. Но в современных условиях эгрегоров становится на порядки больше из-за изменений в демографии, а это, в свою очередь ведет к технологическим прорывам и стремительному усложнению структуры общества в государственной, производственной, образовательной и т.п. сферах.
Цитата Скажу более того - в рассылке буквально говорится, что без эгрегора - вообще - не бэ не мэ. Мол это единственный способ взаимодействия человека и внешнего мира. И этому способу приписывается независимое от человека сознание. Мне кажется это неверным.
Ты не мог бы уточнить, где ты это вычитал? Не могу представить, что говорила это. Вероятно, речь шла о взаимоотношениях с социумом. Без эгров тут, действительно, тупик. С другой стороны в примитивных обществах эгрегор племени может гарантировать выживание индивидууму, которое в природе для одиночки затруднено. Но вот ОТНОШЕНИЯ С МИРОМ – круто сказано. Это, скорее, прерогатива мировой души…О «механике подключения» к эгрегору. Все было в рассылке. В соответствии с законом копирования, между людьми, использующими одинаковые символы, возникает прямая связь. Символ – это тот самый «модем», о котором ты толковал.
Добавлено через4 минуты
Для Замаэля.
Если ВУЗ "молодой", то определить его трех(двух)составность можно по тому, что вам вбивают в головы. Если преподавательский коллектив откровенно качает денежки со студентов и подбадривает их будущими заработками - это мотивации. А если рассказывают как круто иметь именно такую профессию - это ценности и убеждения.
Про твое желание получать энергию от эгра ВУЗа. Ты получишь ее не раньше, чем сделаешь для этого эгра что-то ценное и полезное. Больше всего эгры любят привлечение новых людей.
Ответить с цитированием