Показать сообщение отдельно
Аватар для Норм
  post #16   Норм вне форума
Старый 11.10.2017, 19:48
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Хм-м, нет, не удалось.Поскольку люцидный сон - это не сновидение, тем более, осознанное, а именно, сон. Потому что в этом сне дример НЕ управляет сновидением, но лишь ЯСНО его видит. А смысл прохождения врат сновидения как раз и заключается в том, чтобы реально управлять вниманием сновидения. А это возможно только в ОСе.
Для того чтобы считать сон ОС'ом достаточно просто понимать что ты спишь. Поэтому его и называют осознанным сновидением.
Потому что ты осознаешь, что это сон.

offtop:
(когда ты подошел к первым вратам сновидения, но еще не прошел через них)


Не стоит забывать про то, что в начале тело сновидения подобно ребенку, сновидцу стоит больших трудов натренировать его. А до этого момента внимание сновидения очень ненадежное, его всё привлекает. Ты можешь осознавать что спишь и даже, если повезет, на краткое время управлять вниманием сновидения, но это быстро заканчивается. Нужна тренировка. Ты прав когда говоришь, что смысл прохождения врат в том, чтобы научиться управлять вниманием сновидения (и не только в этом).

Поэтому возможны варианты с не до конца тренированным вниманием сновидения. И да, вариант с нетреннированным вторым вниманием тоже будет считаться ОС'ом. Но стоит помнить, что лишь тренированное внимание сновидения (успешное прохождение/открытие врат) способно отличить объекты излучающие энергию (существующие на самом деле) от объектов её не излучающих (существующих лишь в реальности сна). То есть вся эта треннированность, натасканность в сновидении, может быть различной, имеет разные уровни.

offtop:
Лично я считаю термин ОС (пускай он и популярен) очень упрощенным. Являясь сам сновидцем, я утверждаю, что настоящие сновидение это не просто ОС, где ты понимаешь что ты спишь. Но и где ты умеешь видеть энергию, управлять телом сновидения, управлять вниманием сновидения, удерживать образы объектов...


А теперь, Ратибор, скажи, мне удалось внести для тебя ясность?
Если нет, то может быть тогда ты укажешь какой конкретно момент в статье вызывает в тебе диссонанс?

Take what is offered and that must sometimes be enough.

Последний раз редактировалось Норм; 11.10.2017 в 20:02.
Ответить с цитированием