Показать сообщение отдельно
Аватар для Ратибор
  post #31   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 17:07
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Эхехе... так и не удалось мне вывести тебя, Норд, на проблему, о которой до поры пытался говорить иносказательно.

А проблема заключается в том, что мы почему-то все время хотим скрестить ужа и ежа и получить из этого что-то себе полезное. Я к тому, что есть определенные рамки той или иной системы знаний. Например, СамкаБукваря такую систему создала на форуме. В ней как элементы существуют солярии и лунарии, вертикали лунарных магов и горизонтали солярных магов, фокус внимания... и еще какой-то фокус..., кристаллы, вертикали и горизонтали и прочая, и прочая. Ну, что сказать? Устойчивая система, дающая результат, если ей следовать.

И тут кому-то захотелось расширить Окно Овертона (возможно, и самой СамкеБукваря, не буду утверждать) и в стройную систему буратиноведения стали вноситься элементы системы знаний и умений новых видящих. А именно, стали увязываться солярии со сталкерами, а лунарии с дримерами... например. И тут начинаются нестыковки. Согласно Правилу Нагваля, сталкеры и дримеры представлены во всех без исключения сторонах света, в то время, как в буратиноведении солярии представляют восток-запад, а лунарии - север-юг. Уже это говорит о том, что лунарий и солярий НЕ тождественны сталкеру и дримеру, а подобны им.

Если смотреть дальше, зачастую и ФВ сравнивают с ТС... и наоборот, хотя это две разные функции предназначенные для разных целей.

Но шедевром натягивания совы на глобус явилась твоя, Норм, попытка увязать личного духа из шаманского знания с Дублем из знания новых видящих. А ведь ты, наверняка помнишь, что ДХ категорически открещивался и от термина "шаманство" и от термина "маги" и называл себя "новым видящим". Тем самым, он подчеркивал, что его система знаний отлична, как от магии, так и от шаманизма.

Потому, лучшее применение той теме, что ты представил - это почитать и забыть. А все потому, что в шаманизме свои система отсчета, свои знания, свои практики. И что имел в виду шаман под понятием "дух" он СамкеБукваря не раскрыл. Но явно, что "дух" шамана не может быть Дублем, потому что одним из вариантов взаимодействия является - "Тело спит, и дух спит; становятся единым целым, но не помнят этого слияния потом, просто передают друг другу свои состояния", что для "новых видящих" нонсенс, ибо, кто в таком случае следит за ТС?

Но в общем, мне понравилось общение с тобой Ты классный собеседник, умеющий обходить неудобные вопросы, не отвечая на них. Например, на вопрос

"Но здесь мы выходим на еще одну проблему, которую не объяснил КК, Называется эта проблема - повышенное осознание. (ПО). С одной стороны, раз речь идет об осознании, т.е. человек как обычно воспринимает окружающий мир, может быть, более ярко, может выполнять обычные действия, но едва человек выходит из ПО, он всё забывает. ДХ объяснил это тем, что в это время человек работает на незадействованных эманациях, т.е. ВНЕ зоны осознания. А разве это не зона второго внимания? "

я так и не получил ответа. Так что буду копытить сам. А так приятно было поболтать... ни о чем, но с умным видом...хихи.

Самое главное, что вынес из беседы - вводить новые термины и понятия в уже устоявшуюся систему знаний нужно очень осторожно, иначе попадешь в тупик. Что, собственно, и показала наша беседа.
Ответить с цитированием