Показать сообщение отдельно
Аватар для ----
  post #1   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 17.09.2010, 00:06
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию Глава 2. §2. Обучение магии.
Цитата
Сообщение от Самка Букваря
Маг
Следует признать, что наше отношение к собственной реальности, слова, которыми мы её описываем, карта мира, которую мы для себя рисуем, уже не оставляют возможностей для полноценного обучения магии по "старым, проверенным рецептам". Полноценной альтернативы "старым рецептам" не существует. И мы уже не успеваем ее создать - слишком далеко зашли в отрицании собственной природы.
Обучение магии строится на том, чтобы в точности выполнять все известные нам последовательности действий, приводящие к получению гарантированного результата. И, как видишь, если эти действия начинают противоречить картине мира - учить магии становится уже совершенно невозможно. Маги хором заявляют о том, что старые практики становятся всё менее и менее эффективными. Я свой голос к этому хору присоединяю. Всё так и есть. Такие, как я, оказались в ситуации сложного выбора. Учить или не учить? Если учить, то как?!!! Если не учить, то куда деться от горечи понимания, что мы осколки прошлого, что мы уходим, и вместе с нами уходит наш мир. Уходит в небытие...
Каждый маг остается один на один с этим выбором. Я долго думала над этим. Я буду менять правила, если правила не позволяют мне выигрывать. Но... о каких гарантиях в этом случае может идти речь? Обучение превращается в авантюру. Мы с тобой можем очень многое выиграть в этой затее. А можем потерпеть поражение. И тогда мне останется только уйти и унести свои знания.
У.: И всё же мы рискнём.
М.: Итак, как же это произошло? Мы - существа этические. Кстати, имей в виду, ни наши предшественники, ни наши преемники не попадают под влияние законов кармы. Это для нас карма - основа существования. Этика беспощадна! Как впрочем, и могущество магов, и рациональность машин... Именно такая беспощадность, если мы оказываемся недостаточно сильны для принятия этого вызова, и толкает эволюцию на путь горизонтального развития. А он ни что иное, как бег по кругу (ну, как компьютер перебирает возможные комбинации, пока не "набредёт" на такую, которая отвечает поставленному условию).
Давай попробуем разобраться, как это происходит. Начинается всё с довольно безобидной на вид подмены понятий. Например, от тебя ждут материальной помощи, а ты не готов её оказать. Тут есть выбор: ты оказываешь помощь, но терпишь лишения, зато сохраняешь теплоту своих эмоциональных связей с человеком, который к тебе за помощью обратился; а можешь и отказать - избежишь трат, но обидишь просящего. Этический выбор. Мы, как правило, не принимаем ни того, ни другого решения. Мы превращаем наш этический выбор в рациональный (рационализируем его). Ставим перед собой вполне "машинную", "алгоритмизированную" задачу. Дано: сам со своими финансовыми ресурсами, просящий с его ресурсами. Вопрос: как сохранить свои ресурсы, не утратив контакта с просящим. Подумай, сколько раз на дню ты решаешь такие задачи?
Что мы имеем в результате? Кто-то просит у нас денег - мы разражаемся душеспасительной речью - мол, просящий причиняет себе вред, когда обращается к нам за помощью, для его души лучше бы перестать лениться и взяться за ум. Кто-то просит сочувствия, а от него откупаются денежной подачкой. За любовь - послушанием платим, а не любовью, за внимание - не временем, а подарком. Богач начинает поучать, как правильно жить и думать, а духовный наставник - как зарабатывать деньги.
У.: Да уж, как это знакомо...
М.: Это, мой милый, всего-навсего попытка убежать от кармы, от беспощадного, но честного выбора. И попытка эта - начало отрицания своей природы.
Задание: попробуй хотя бы в течение одного дня делать то, чего у тебя просят. Просят внимания - уделяй внимание. Или не уделяй. Но не подсовывай ничего вместо внимания. Просят помощи - помогай или сразу скажи, что помогать не намерен, но не начинай "мозги лечить". Отвечай только на те вопросы, которые тебе задали, не уклоняясь от темы и не вдаваясь в излишние подробности. Помни правило: 75% ответа содержится в вопросе. Если тебе известны остальные 25% - сообщи (и ничего свыше того). Если нет - извинись и скажи "не знаю". Пусть хоть недолго котлеты побудут отдельно, а мухи отдельно... Ты удивишься, какое это непривычное чувство. И насколько легко, на самом деле, общаться с людьми, когда принимаешь для себя "закон подобия" - на всё плати той же монетой (валютой).
Мозаика.
У.: Вот ты говоришь: "если эти действия начинают противоречить картине мира - учить магии становится уже совершенно невозможно". А если изменить картину мира?
М.: Тут все зависит от ее жёсткости, несгибаемости. Если я начну менять картину мира рационализировавшегося человека - он станет яростно сопротивляться, он даже не будет слушать меня. Или проявит настоящую агрессию по отношению ко мне. Его не смутит нерациональность такого поступка - всего лишь еще одна маленькая подмена понятий для сохранения общей целостности представлений о мире. Мы ведь дерёмся за свою картину мира. И чем она жестче - тем уязвимее, тем больше она нуждается в защите от всяких необъяснимостей. Человек, отстаивающий свою рациональность, может дойти в поступках и заявлениях до полного абсурда! И будет уверен, что продемонстрировал безупречную непогрешимую логику. Если я передавлю на него, или покажу такому человеку настоящее чудо - он не сможет удержать свою картину мира от крушения - она рухнет. А это неизбежно приведет излишне рационального спорщика в психиатрическую лечебницу. Те, кто требует непременных доказательств, их не получают по той простой причине, что сопротивляются этому изо всех сил. А полученное доказательство их не меняет, а ломает. Вот тебе и тупик.
Обучение магии требует последовательности, чётко выверенных ритмов. И готовности ученика заниматься столько, сколько требуется, чтобы картина мира стала более подвижной. Знаешь, как говорили иезуиты: "Я - труп в руках своего учителя"... Только не делай важный вид. Ты кто угодно, но не труп в моих руках.
Кто, блин, отказался в день Св. Валентина выполнять упражнение, которое я тебе предложила?!! И ведь речь-то шла о мелочи. Сказала купить пару шоколадок и подарить их на улице понравившимся девушкам. Но ты слишком рационален для этого. И это общая беда. Если попытаешься объяснять мне причину, то советую тебе это записать, а потом почитаешь позднее, какие абсурдные вещи будешь заявлять.
У.: Да ладно, чего уж там отмазываться. Постеснялся просто. Это тоже считается абсурдной причиной?
Трибуна.
Марина (свой адрес просила не указывать):
Скорее всего, люди боятся признать существование Атлантиды, потому что это выведет их из привычных рамок сознания. Человек привык к убеждению, что "мир стоит на трех китах". И привык мыслить в этом направлении. А что ниже (глубже) - его не интересует. Иначе это разрушит его фундамент, знания. Человек не задумывается, что есть что-то выходящее за пределы его представлений. Ведь он не задаёт себе вопроса, для чего он создан, для чего нужен. Человек не принимает себя таким, механизмом, который обслуживает душу. Для древних существование души не было секретом, они создали таблицы для расчётов, из которых можно узнать про свои предыдущие воплощения. Сейчас эти знания распространяются, они снова востребованы. Рассказывать о своих инкарнациях модно. Может, человек и боится признать себе, что он как растение - результат селекции - неудавшийся клон Бога. Может, поэтому мы и стараемся создать себе подобных, доказать, что мы не хуже, даже лучше, раз мы такие умные.
А ведь это может оказаться нашей слабостью. Если ты хочешь кому-то доказать, утвердить, что ты лучше всех, что ты особенный - это, может, и есть ахиллесова пята человечества? А если не надо никому ничего доказывать? Принять мир таким, какой он есть на самом деле, наслаждаться солнечной энергией. И знание, которое мы получаем (нам дают?) не "пробовать на зуб", а воспринимать информацию, впитывая ее в себя, как губка. Может, мир и изменится к лучшему? Очень тяжело начинать эти изменения с себя, не дожидаясь, когда сосед покажет тебе пример... тогда и уйдут священные войны, расизм, борьба против неверных...
Муж заглянул через плечо и изрек: "О, женщины хотят властвовать умами... человек и должен всегда доказывать себе что-то, искать, сомневаться. Он так становится творческим. Он так остается человеком. Ну, нужен человеку какой-то сдвиг... Не знаю, хобби какое-то... собирание марок или поиски Атлантиды. И сомнения во всём этом тоже нужны".
.

Последний раз редактировалось ----; 17.09.2010 в 00:09.
Ответить с цитированием