Показать сообщение отдельно
Аватар для Леон
  post #14  
Старый 06.03.2013, 15:37
Леон
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Для начала предлагаю определиться в терминах, что бы все участники форума однозначно понимали смысл текстов.
Каббала - закрытое учение о мироздании и способах управления .
Учение каббалы едино и в то же время условно подразделяется на три ветки
Каббала базовая , другие названия – универсальная, философская , научная итд.
Каббала прикладная , другие названия – практическая, материальная, проявленная итд.
Каббала магов, другие названия - каббала мастеров, магическая итд.
Сразу про триединство и разделение пару примеров.
Размер (един) = длинна, ширина, высота (триединство размера)
Предлагаю участникам дополнить в комментариях своими примерами.
Посвященный – ученик, принявший решение посвятить себя учению каббала и принятый для обучения и практики хотя бы одним наставником.
Наставник – посвященный достигший определенного уровня и получивший разрешение (иногда говорят благословение) на посвящение учеников.
Вместе с правом на посвящение наставник обязан принять на себя ответственность за дальнейшие действия или бездействия посвященного.
Сразу внесу ясность. Наставник у вас Самка Букваря так как она уже разгласила (выложила в ветке форума) знание более высокого уровня.
Учение каббалы передается только посвященным.

Про каббалу в этой ветке.
Здесь и дальше рассматриваем только прикладную каббалу , С примерами и способами применения в реальной (нашей проявленной )жизни.


Добавлено через 1 минуту
Ветка интересная и применима на практике. Ответы у меня не всегда сразу. Так вышло не постоянно на форуме.

Добавлено через 7 минут
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
Как каббала может решать жизненные проблемы, если каббалисты не мотивированы их решать? Проблемы, как я понимаю, следствия... А не причины, хотя, может, я не до конца понял всю концепцию...
Согласен каббала проблем не решает. Каббала просто инструмент как карандаш или винтовка. А вот наличие инструмента (в нашем случае каббалы), умение им пользоваться (в нашем случае знание) и применение на практике повышает шансы успеха.
То есть цель достигается оптимально ( меньшими затратами времени, средств, энергии итд)

Добавлено через 7 минут
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
Я так поняла, что для решения своих задач каббалист отправляется в высшие сферы на поиски причины и описания сложившейся ситуации.
В высшие сферы и да и нет одновременно.
Предлагаю начать с прикладной. Освоить . научиться применять на практике.
Про прикладную подробнее будет продолжение.

Добавлено через 23 минуты
Цитата
Сообщение от ЛамаЧёртус Посмотреть сообщение
Честно говоря, интересно. как помогла бы каббала с отдельным жильем... И не съемным, а именно что своим...
Сама каббала нет. Писал уже каббала только инструмент. А вот применение тобой прикладной каббалы поможет.

Добавлено через 27 минут
Цитата
Сообщение от Беллатрикс Посмотреть сообщение
И так, как я поняла: нужно быть бескорыстным. Бескорыстие в своей предельной форме означает - только чистое знание, никакого извлечения практической выгоды...Вот только как в этом случае быть с истиной?...Что будет являться ее критерием?
Просто (быть может к сожалению) занятия наукой выработали во мне глубокую убежденность что критерием истины является именно практика. Если оторваться от практики, то можно очень далеко улететь в мир собственных иллюзий и развлекаться там хоть всю жизнь. Но какое отношение такие занятия имеют к истине?
я очень люблю математику, и некоторые разделы высшей алгебры вызывают просто трепет и восторг...Но в математике очень четкие критерии истины - непротиворечивость и красота создаваемых конструкций.
Это как раз пример, когда выход на практику как бы и не нужен.
А каковы критерии истины учения каббалы?
Обо твои вопроса требуют очень длинных ответов а если точнее то вообще отдельной ветки для обсуждения. Предлагаю поступить так. Здесь отвечаю коротко. После проработки прикладной каббалы и перехода магов от внутренней магии к внешней вернемся к вопросам. Тут правда СамкаБукваря решает до какого уровня кто пойдет. Она за вас отвечает.
И так ответы.
*И так, как я поняла: нужно быть бескорыстным.*
Ответ да бескорыстным с точки зрения учений каббалы ее законов и Устава.

*А каковы критерии истины учения каббалы?*
Ответ. Сначала определяем твой поступок к добру или к злу. Для этого представь что так как хочешь поступить ты, поступят все остальные жители проявленного мира.
Добрый поступок - истинна для сил света (иногда высокочастотными называют)
Злой - истинна для сил тьмы (иногда говорят нижних миро)

Ответы применительно прикладной каббалы.

Для коротко думаю достаточно.
Вообще такие вопросы обычно к наставнику.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
---- (06.03.2013), Водяной (06.03.2013), Ма́лiй (06.03.2013), Махаон (06.03.2013), Мирддин (06.03.2013), Феникс (06.03.2013), Хаос (06.03.2013)