Показать сообщение отдельно
Аватар для shasha
  post #7   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 22.03.2018, 18:31
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Попытаюсь разобраться и вывести общий принцип возникновения жалости к себе. (ого я замахнулся)

Повод для жалости возникает тогда, когда есть какая-то ситуация, вызывающая недовольство, есть энергия на то, чтобы эту ситуацию изменить, а возможности изменить оказываются недоступны по каким-либо причинам, и энергии деваться некуда.
В таком случае, жалость к себе оказывается такой штукой, которая утилизирует энергию. Но не только жалость обладает такими свойствами -- тот же эффект имеют и гнев, бесконечное обсасывание проблемы, недовольство (на правительство/начальство/etc), и другое неконструктивное.

Такая "халявная кормушка" привлекает самых различных сущ, которые могут оказывать самое разное действие на человека. Условно, я бы разделил на четыре группы: а)предохранительный клапан -- простая утилизация энергии; б)утилизация с некоторым выхлопом, типа морального удовлетворения, или чего-то в этом духе; в)вампирская, которая наоборот тянет себе ещё энергию; г)зловредная, спецом вредящая человеку, чтобы у него было ещё больше поводов жалеть себя.

А вот жалость к себе, когда целью является получение чего-то от других людей, я бы выделил в отдельную категорию Тут уже не жалость ради жалости, а более-менее рабочий способ получения желаемого в виде вторичной (непрямой) выгоды.

Добавлено через 2 минуты
P.s. Мне кажется, что про это, или что-то похожее, Азбука уже писала в Детсад 4:28
Ответить с цитированием