Показать сообщение отдельно
Аватар для Маг
  post #5  
Старый 30.03.2006, 08:58
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Но от всей этой затеи сильно тянуло откровенным нигилизмом. Нигилизм здесь видимо рождает чисто интеллектуально понятый буддизм. Европейский нигилизм это совем не пустота, (шуньята) это какая-то тоска по утерянному Богу.
Я вижу разницу между европейским нигилизмом и буддийским примерно настолько же, как между фразами "ну, я старался, верил, трудился и мечтал, и что в результате?.." и "нафига стараться, верить, трудиться, мечтать, если в результате известно что?" соответственно. С этой точки зрения европейский нигилизм мне куда более симпатичен, во всяком случае, с такой позицией ты имеешь моральное право на нигилизм. А "тоска по Богу" европейской жизненной позицией разрешима лишь в стремлении хотя бы собой этого Бога заменить, тогда как буддизм даже не делает попытки создать Бога из подручных материалов (себя, например) раз уж так Бога захотелось. И здесь европейская традиция опять-таки для меня более привлекательна. Что-то вроде "создание Бога - дело рук самих тоскующих по Богу".
Цитата
Дима писал(а):

Но возможно буддизм выбросил Бога по той же причине по которой его выбросил Фрейд.
Просветишь?..
Цитата
Стражник писал(а):


Цитата
Цитата:

Я не усмотрела в этом фильме магических ключей
А я усмотрел. в этом фильме Нео летал.
НЕО В ФИЛЬМЕ НЕ ЛЕТАЛ. В том-то и суть моих претензий к несколько атрибутивному представлению магии в "матрице". Нео не летал, он лежал в кресле подключенный к компьютеру и грезил, что летает. И грезил-то не сам, а с помощью машины, генерировавшей графику и проч.
Ответить с цитированием