Показать сообщение отдельно
Аватар для Дима
  post #6  
Старый 30.03.2006, 14:33
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Но возможно буддизм выбросил Бога по той же причине по которой его выбросил Фрейд. Просветишь?..
Ты возможно читала реальные определения Бога например у Н. Кузанского, типа, это круг центр которого (математическая точка) везде и негде, извини, цитирую по памяти, могу и ошибиться. Да даже и в нашем Православном катехизисе определение Бога так завёрнуто... Правда одно дело катехизис, а другое дело реальная церковь. Фрейд, прежде всего, в "Будущем одной иллюзии" пишет что инфантильное сознание устроено так, что оно испытывая страх перед миром перекладывает всю ответственность в том числе и функции защиты на родителей. В детстве на реальных, во взрослом состоянии этот образ проецируется в мир. И как бы Кузанский как профессионал и крутой алхимик не определял бога, инфантильное сознание туда естественно спроецирует идеальный образ отца и ответственность перед миром сгрузит на него.
Вообще по мере взросления человек по Фрейду, в норме, должен отойти от образа родителей для того что бы взять ответственность перед миром и перед собой за свои поступки. А так же, что бы состоятся как индивидуум. Тут ещё есть один нюанс, образ отца в Суперэго это как чужая оперативная система. То есть пока образ там висит, я как бы работаю не под своей ОС, а под отцовской. Ясное дело что под его ОС я себя не реализую, а буду оставаться невротиком, Эдипов комплекс, это основа невроза. Вот для того что бы получить доступ к себе, я его ОС должен выгрузить, тогда туда загрузится моё ОС. Когда человек освобождается от образа отца и принимает мир таким каким он есть, то по Фрейду, в действие вступает "принцип реальности".
В общем, религия по Фрейду это инфантильный невроз и жить ей осталось всего ничего, потому что человечество уже достаточно взрослое. Что касается буддизма, выбрасывать Бога из любого профессионального определения, по моему бессмысленно, мы тут и так особо ничего не имеем. А вот выбросить инфантильный образ папочки это да. Что касается нигилизма то ты поставила вопрос достаточно жёстко. Я не противопоставлял буддистский нигилизм европейскому поскольку не знаю есть ли в буддизме нигилизм, может и есть. Он как то больше исследовался на европейской почве. По мне так нигилизм это когда у человека образ отца отобрали - вытряхнули его из Суперэго вместе с ценностями, (нигилизм ведь прежде всего отсутствие ценностей), а человек как был инфантильным, так и остался. Классический пример Раскольников, раз Бога нет значит всё можно. Он, как бы сам встаёт на место Бога и становится вершителем судеб. Можно например убить бабку ростовщицу. Раньше был фантастический папочка. А теперь получился фантастический я. Здесь не работает "принцип реальности", Раскольников витает в облаках своих собственных грёз, не имеющих ни чего общего с действительностью. По мне так и Нео витает или летает не лучше.
Последний раз редактировалось: Дима (30.03.2006 (Чт), 22:22), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием