Показать сообщение отдельно
Аватар для Ратибор
  post #23   Ратибор вне форума
Старый 07.08.2018, 06:11
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
тогда объясни почему подсознание не среагировало на сенсорный сигнал от органов слуха-о том что ты едешь по гравийке? запаздываение при построении "объемной картинки". здесь прослеживается инерционность сознания?
Несомненно, есть инерционность, только не сознания, а подсознания, потому что даже такое сложное дело, как вождение автомобиля во многом происходит на уровне подсознания. Вспомни хотя бы процесс обучения вождению. Насколько сложно сочетать несколько движений. А все потому что обучение происходит за счет сознания. Но с накоплением опыта, т.е. определенных шаблонов поведения, водить становится все легче и легче. А если учесть, что водитель считается опытным не только потому что может водить, но и предвидит опасные ситуации, к шаблонам можно многое отнести. Например, знание ДТП в тех или иных ситуациях. А также знание о так называемых "гиблых местах", благо сейчас об этом пишут часто. Так то копилка шаблонов постоянно пополняется.

Но в данном случае, полагаю, было несколько иное. Я был в полусне, т.е. на грани сна и бодрствования. А поскольку во сне подсознание не может править как во время бодрствования, то и картинка в уме как бы застыла, поскольку новой картинки от подсознания не поступало. А когда я встряхнул головой, я ушел с грани, вернувшись в бодрствование, подсознание взяло бразды у свои руки и показало реальную картинку. Ну, и кроме того, поскольку был не во сне (если бы так случилось, я ничего не слышал бы и улетел в кювет, а это гарантированная смерть, поскольку кювет был не меньше трех метров глубиной), то часть сигналов(в данном случае слуховых) доходила от подсознания до ума. Что меня и спасло.
Ответить с цитированием