Ответ  
Тема: Проработки своих глюков для пользы форуму :)
Аватар для Вольга
  post #31   Вольга вне форума
Старый 24.06.2013, 18:28
Вольга
Говорун
Меню действий Спам Отправить сообщение для Вольга с помощью Skype™

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
жалость к другим это когда представляешь как плохо тебе будет в их положении и всё равно жалеешь себя, чувство появилось но оно как правило бездеятельно, энергию потратил но ничего не изменил. В этом и отличие от милосердия.

Самородок и просто прелесть.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #32   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 24.06.2013, 18:29
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ямаха, жалость к другим тоже самое.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Махаон
  post #33   Махаон вне форума
Старый 24.06.2013, 18:34
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
кое-что кактегорически не разделяю, т.к. в отличие от некоторых сталкивался в жизни с с этим... но:
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
Искреннее сочувствие и любовь к миру, животным, людям имеет мало общего с "жалостью к другим"
я как раз об этом и говорил, только несогласованными терминами. Ну например, чисто русским языком) - "я пожалел котёнка, и поэтому спас ему жизнь"(не говорил об этом, а СДЕЛАЛ, награда не требуется))), а не "сочувствовал" котёнку)

Кто Волей слаб, тот Долей - раб.
Вещий Олег
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #34   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 24.06.2013, 18:36
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Что значит "спас ему жизнь"? Дал ему колбаску, водички, отогнал собаку или забрал домой? Очень разные варианты, между прочим.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Махаон
  post #35   Махаон вне форума
Старый 24.06.2013, 18:47
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы проявить сочувствие и милосердие к собственной боли и мучениям
ого) а как это

Кто Волей слаб, тот Долей - раб.
Вещий Олег

Последний раз редактировалось Махаон; 24.06.2013 в 20:04.
Ответить с цитированием
Аватар для Норм
  post #36   Норм вне форума
Старый 24.06.2013, 19:41
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от RainbowCard Посмотреть сообщение
Что значит "спас ему жизнь"? Дал ему колбаску, водички, отогнал собаку или забрал домой? Очень разные варианты, между прочим.
ИМХО Шэдоу, ты здесь слегка придираешься. Слишком строг к условностям. Это не суть важно.

Искренняя помощь другим, это вопрос выбора, а не суждения. Выбрать помочь или пройти мимо. Выбрать помочь выздороветь или помочь заболеть. Это не важно. При этом ни один из этих вариантов не будет отрицанием божественного закона, но лишь его следствием. Неправильных решений здесь быть не может. Все поступают соразмерно своему развитию.

Безжалостность просто исключает собственное "Я" из процесса. Убирает деструктивный элемент снижающей эффективность действия. Если такой человек помогает кому-то он делает это лучшим способом из возможных (независимо от способа), т.к. нет лучшего способа помочь кому-то, чем закинув своё "Я" подальше (ну это грубо говоря).

Если человеку прежде чем помочь нужно сначала пожалеть, т.е. без предварительного "мне стало его жалко" он и не "помыслит о действии", то это явно не вопрос личного выбора. Но если под "пожалел" он подразумевает чувство изнутри которое толкает его к изменениям (это даже на уровне тела, физическое ощущение дискомфорта, хотя сказать так значит не сказать ничего) - то это может быть проявлением Духа. Или не толкает - что тоже может быть проявлением.

Исключением собственного несовершенного "Я" из процесса и достигается так называемого "место без жалости". Это совершенно другое более тесное и честное восприятие мира. Пускай обычно и недолгое. Но задача каждого хихи мага достигнуть этого места с минимальными усилиями со стороны. Проработка первого кодекса (не просто понимание и приятие) также идёт здесь в зачёт.

Добавлено через 11 минут
З.Ы. - ох уж эти падения форума.
Всегда воспринимал это как знак сопротивления буратин или нежелание чего-то или упорство в чём то...
Ох уж эти падения...

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Велена (25.06.2013), Махаон (24.06.2013), Мирддин (24.06.2013)
Аватар для Махаон
  post #37   Махаон вне форума
Старый 24.06.2013, 19:56
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
Но если под "пожалел" он подразумевает чувство изнутри которое толкает его к изменениям (это даже на уровне тела, физическое ощущение дискомфорта, хотя сказать так значит не сказать ничего)
вот! это чувство, которое придаёт силы, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
а Шеди - придирака!

Кто Волей слаб, тот Долей - раб.
Вещий Олег
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #38   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 24.06.2013, 20:04
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну а дык же ж?
Но с Нормом да, согласен. Хотя я придирался не зря: если ты видишь, что на котенка напали собака, а ты ему колбасы даешь... Ну это не сострадание уже . Да и просто отогнать собак может не помочь: собаки могут вернуться. Вот это жалость: избавиться от момента "меня это раздражает" и пойти дальше. А если ты спасаешь с полной ответственностью, ты предпочтешь либо помочь найти хозяина котенку в такой ситуации, либо сам заберешь. Это уже сострадание.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Махаон
  post #39   Махаон вне форума
Старый 24.06.2013, 20:07
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
я тебе за "спасти жизть", а ты за колбасу, ну шо за человек

Кто Волей слаб, тот Долей - раб.
Вещий Олег
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #40   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 24.06.2013, 20:08
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну вот и я о том же: спасение должно быть адекватным.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)