Ответ  
Тема: Глава 10. §23. Автономное поведение. Препятствия.
Аватар для СамкаБукваря
  post #1   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 08.10.2016, 11:11
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
Сообщение Глава 10. §23. Автономное поведение. Препятствия.
Цитата А.: ...только не надо удивляться. Я тебе про эту проблему уже давно и не раз рассказывал.)
На счет самого счастливого дня - не знаю, но я хочу полететь со своей девушкой в Черногорию. Море, горы, свежие морепродукты. Это должно быть круто. Кстати, перелет мне тоже интересен.
М.: И что бы ты ДЕЛАЛ в этот день?.. (Хи-хи, интим не предлагать!!! Мы договорились, что исключаем секс и насилие, как излишне инстинктивные.) Я бы свой самый счастливый день начала с того, чтобы испечь вафли на завтрак для самых близких людей. И подала бы обязательно с лесными ягодами. Мммм...
А.: Я бы ходил с ней в горы, изучал местность, напитывался б силой этих мест. Плавал бы в чистом море, ел бы свежевыловленных креветок. Оттачивал бы свой английский, в конце концов. Интересно, там есть раки? Я бы тогда сварил их. И мы бы ели их с бутылочкой светлого легкого пива. Но почему бы не попробовать сварить краба?..)
М.: Помедленнее, я записываю! "...контакт с природой, поиск мест силы, общение, плавание, обучение языкам, исследование новых мест, вкусняшки, медитация..." Я ничего не пропустила?
А.: Все верно.
М.: А теперь вопрос на миллион! Кто тебе не даёт этим заниматься без Черногории? Ты же не думаешь, что эти занятия доставили бы тебе удовольствие только в определённой географической точке?.. К чему условие, которое ограничивает тебя? Такое чувство, что Черногория одним своим существованием удерживает тебя от того, чтобы проделать всё это немедленно там, где ты есть. :Р
А.: Часть из этого я и так делаю тут, но как я уже говорил - всегда присутствует шлейф того, что это надо кому-то, чтобы я не делал. Поэтому полноценно насладиться моментами не удается.
М.: Удачный повод поговорить о помехах к включению автономного поведения, а также о том, как устранить эти препятствия.
Общество сопротивляется тому, чтобы человек делал то, что хочет.
Приведу в пример старый армейский принцип: солдат, имеющий свободное время - это преступник! Старый-воин-мудрый-воин при упоминании об этом покачает головой и скажет: "Да, ты же не представляешь, что им может прийти в голову, если остаётся свободное время и силы для совершения дисциплинарных проступков! Там такоооое творят! Нет, надо занять солдата полностью, с утра и до ночи, чтобы сил осталось только до постели добраться. И не важно, чем занять, хоть копанием канавы от забора до обеда. А иначе могут быть одни проблемы".
Ты, хи-хи, обращал когда-нибудь внимание на то, как много вокруг людей, которые бурно и негативно реагируют на твоё "безделье"? Родители, потом учителя и преподаватели, потом супруга и шеф. Даже полицейские на улицах встают в стойку, если видят праздношатающуюся личность. Подумай, повспоминай. Можно даже решить, что ты им всем оскорбление этим наносишь!
И если бы этим только дело ограничивалось. Социум отвлекает наше внимание от проблем сериями крупных скандалов и разоблачениями, демонстрациями из жизни звёзд медиа, популяризацией спекулятивных теорий и тому подобным, с целью избежать потрясений (чуть не добавила "...и бунтов"). На то же работают сериалы и соцсети. А торговцы?.. В небольших магазинчиках всё по-людски (пока что), но окажись только в пределах влияния торговых сетей! Тебе не дадут больше пары минут на то, чтобы посмотреть на товар и ПОДУМАТЬ. Моментально из воздуха материализуется консультант, который (помоганец, блин!) любезно начинает тебе объяснять, что именно ты хочешь у них немедленно купить. У их менеджеров ведь тоже случается что-то вроде припадка эпилепсии при виде ничем не занятого покупателя - ибо непорядок. В гипермаркетах чуть иной подход: там крупными буквами везде прописано, что ты хочешь у них немедленно купить, а уши забивает музыка или реклама из громкоговорителей. А ещё куча запахов в нос лезет: маркетологи уверены, что запах выпечки и кофе стимулирует приобретение товаров. И мало где ты будешь свободен в гипермаркете от запахов съестного. Тебе ведь могло и не приходить в голову до сих пор, что существует самая прямая связь между визитом в супермаркет и неудачами в обучении? ...а она есть! Даже запершись у себя дома, ты - всё ещё объект домогательств. Тебя спамят СМС-ками и электронной почтой, звонят по телефону промоутеры и опросчики, стучатся в дверь деятели сетевого бизнеса.
В чём заключается проблема? Изволь, поясню. У нас какие два необходимых условия для совершения магического акта? Энергия и рапорт. С энергией разобрались: это, в нашем случае - эмоциональный импульс. А вот что с раппортом... Лимитирующим фактором тут являются ресурсы концентрации. Возможности нашего внимания ограничены, при некоторой степени утомления мы становимся неспособны сконцентрироваться на чём-то. Представь, что твоё внимание воруют, растаскивают по кусочкам, и его может не хватить на деятельность в соответствии с убеждениями, ты просто можешь оказаться выжат, как лимон. Наше внимание ПЕРЕГРУЖЕНО. Очень много пёстрого, шумного и громкого, чтобы у тебя не было времени побыть с собой и подумать. И сделать что-нибудь умное.
Итак, перегруз внимания - помеха номер один. Есть ещё парочка.
Помеха номер два - внешняя обусловленность. Допустим, ты всегда хотел научиться рисовать. И вот, решил попробовать. Жена обнаруживает, что явился домой с мольбертом, красками и кистями, да ещё и попытался пустить всё это в ход! Она будет сильно встревожена! Что случилось, мир перевернулся? Потом, конечно, "прозреет" и "прочитает мысли", мол, твоя мама любит живопись, а ты у неё гостил недавно, вот и решил ей угодить и написать картину на её пятидесятилетие, которое всего через пару месяцев. Всё, жена успокоилась. Она вовсе не возражает против твоих занятий, она не пытается тобой манипулировать, но у неё есть определённый образ тебя, определённые ожидания. Когда ожидания оказываются в чём-то обмануты, она просто ищет объяснение, чтобы не испытывать тревоги, восстановить душевный покой. Но ты-то тут при чём? Почему она начинает после этого сопровождать твои творческие медитации комментариями в стиле - "ради мамы ты всё, что угодно, сделаешь, а мне вот даже полочку на кухне прибить не можешь уже вторую неделю!" Понимаешь, жена в этом примере придумала обусловленность твоего поступка, которой он не имел первоначально. У тебя же не было причин писать картину кроме одной главной причины - "ХОЧУ!" И вдруг выяснилось, что ты это делаешь, чтобы угодить маме назло жене.
Пример не такой надуманный, как может показаться. Почти все наши неожиданные поступки ведут к тому, что окружающие объясняют нам, что именно мы пытаемся этим добиться. Самый страшный случай - если ты вдруг пошёл в спортзал, умора! Версии будут варьироваться от "разводятся!" до "мусульманство хочет принять!" Всё, чего от нас хотят окружающие - распознаваемость, предсказуемость и деньги. Святые слова! Принадлежат одному из лучших наших социологов. Естественно, не предсказанный ими поступок - ужасная бестактность и источник драматических переживаний для близких людей.
Худо, что мы довольно легко ведёмся на внешнее обуславливание нашего поведения. Сначала ты радостно принимаешь от жены идею написать картину маме в подарок на юбилей, а потом уже вынужден соглашаться, что тяга к живописи у тебя связана с маминым увлечением. Помнишь, ты вот только что писал, что делаешь то, что хочешь, но как-то для других людей? Это она. Внешняя обусловленность. Хотел сварить раков для своей девушки? Она обрадовалась и заявила, что это так мило, стараться ради неё. Но ты это делал не ради неё, а ради себя! А потом она заявляет, что не стоило так беспокоиться из-за неё, что, фактически, означает: не делай ради себя того, что хочешь, потому что я не собираюсь чувствовать себя обязанной тебе за это! И всё. Изначально не обусловленный поступок стал обусловленным. И вы уже спорите на тему, должен ли в паре готовить мужчина, или это - обязанность девушки. Шанс на "включение" упущен.
Старый-муж-мудрый-муж начинает готовить жену к какому-нибудь событию месяца за два. Например: "Соседям до всего есть дело! Мне вот интересно, если принести домой прекрасного породистого щенка, они что скажут?" ;-)
Помеха номер три - внедрение убеждений. Тебя тупо могут усадить напротив с заявлением: "Мне нужно поговорить с тобой по поводу твоего желания купить автомобиль. Ты хоть знаешь, как велик риск пострадать в ДТП? А расходы на бензин? А проценты по автокредиту?" И понеслось... Клистиротерапия мозга.
Задание: Оцениваем по десятибальной шкале проблемы которые вам доставляют:
а) перегруз;
б) внешняя обусловленность;
в) внедрение убеждений.
Мозаика:
Цитата М.: Снова вернёмся к моему примеру с любительницей вечеринок. Ещё одна причина, по которой она не смогла научиться "включаться", заключена в том, что она пыталась повторить свой опыт в ключе обусловленности. Не потому, что "ХОЧУ!", а потому что надо для поиска хорошей работы, например. А хотеть при этом не переставала...
Темы интересные и животрепещущие. )))) Много что сказать можно.
Могу добавить пять копеек и про перегруз.
Ты можешь оказаться в ситуации, когда просто не получается понять, является ли другой человек манипулятором или нет. Вот тебе неплохой тест на такой случай: попробуй какое-то время в присутствии этого человека молчать и бездельничать. И посмотри, как на тебя отреагируют. Нормальная реакция, если тебя спросят: "Ты скучаешь? Может, займёмся чем-нибудь?" И после ответа "не скучаю" тебя просто оставят в покое, человек займётся собой - и всё.
Печально, если тебя сразу же начинают сравнивать с кем-то ("вот твой брат точно не стал бы балбесничать, он такой надёжный и правильный!"), допекать расспросами, или открыто возмущаться ("я кручусь тут как белка в колесе, а тебе нет никакого дела до этого, прохлаждаешься, гад!").
Только не относись к такому тесту слишком серьёзно. )))) Я, скажем, не рекомендовала бы ставить такие опыты на руководителе или на твоей девушке во время ПМС. Мы же за безопасные практики? ))))
Вообще, если ты обнаруживаешь, что любимый человек - манипулятор, то не торопись осуждать. И не торопись рвать отношения. Поразмыслив и осмыслив (прямо стихи!) ты можешь решить, что готов простить близкому человеку какие-то его (её) слабости. И дать шанс научиться "включённости" рядом с тобой. Мы же не вправе требовать от своих близких, чтобы они действовали с безупречностью опытного мага! И помогать им, если они на это не соглашались, тоже не следует. Нужно принять человека таким, какой он есть.
Манипуляторам стоит посочувствовать. Они себе на этом зарабатывают неврозы не в меньшей степени, чем те люди, кого они пытаются контролировать.
А.: Я встречал таких людей. Они все время что-то стараются делать, часто без разбора - лишь бы не бездельничать. А если кто-то, вдруг, узнает, что этот человек средь бела дня лежит и смотрит телевизор - беда.
* * *
Мир.: Счастливый день. Это когда утром просыпаешься даже если в 7 утра и понимаешь: ВЫСПАЛСЯ! Сделал зарядку, помедитировал, И все это на подъеме, с удовольствием. Потом прогулка по городу по солнечной теплой погоде, предпочтительно с девушкой. Встреча с компанией по интересам, где мне интересно и я интересен.. И да, наличие секса утром и вечером обязательно. И деньги приходят и уходят легко, и знаешь, что при надобности придет еще больше.
М.: Секс и насилие лучше опустить, мы работаем сейчас не с инстинктами.
Секс ни в чём не противоречит убеждениям. И мы можем испытывать желание заняться сексом безо всяких неврозных гадостей. Вот только при таком импульсе-эмоции вы вовсе не будете сосредоточены на собственно сексе, тут внимание фокусируется на выражении чувств к партнёрше (партнёру). А секс - только средство, а не цель.
И, поверьте, такая установка благотворно отразится и на потенции, и на ваших отношениях, и на качестве секса - проверено практикой.
Но ради нашей конкретной цели лучше мы пока не будем касаться таких вещей. Не нужно усложнять ваши задачи в этой практике, а нужно их упростить по возможности.
В.: Фуф аш отлегло.... )))))
Трибуна:
Цитата Вольга:
Если рассказать о своих планах и намерениях, то, скорее всего, их не удастся реализовать легко.
Деревенские ведьмы считали, что если заговор открыть людям, то он потеряет силу, а если родичу, то только половину, поэтому и бормочут неразборчиво.
Ну, и просто, если хвастать своим всем, то это может пропасть. У меня как раз эти три случая и были. Короче, есть несколько вопросов, вот почему учитель,ремесленник или тренер может спокойненько рассказывать всем и технологию, и результаты, не боясь утраты, а маг нет.
Ведь законы-то должны одинаково действовать на материальное и тонкоматериальное. В чём разница?
Частично уже поясняли, что дело во втором кодексе и светотеневом сознании людей. Но я всё равно не понял, обратим ли этот процесс, и можно ли себе всё вернуть назад, то что по глупости говорил?
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (30.11.2017), Айвенг (08.10.2016), Вадим (08.10.2016), Водяной (09.10.2016), Вольга (22.02.2017), Дара (09.10.2016), Ишчель (08.10.2016), Мирари (10.10.2016), Мирддин (08.10.2016), Смоки (08.10.2016)
Аватар для ----
  post #2   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 08.10.2016, 14:28
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
а) 1-3;
б) 7,5-8,5;
в) 8-9,5
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #3   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 08.10.2016, 14:28
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Оцениваем по десятибальной шкале проблемы которые вам доставляют:
а) перегруз;
б) внешняя обусловленность;
в) внедрение убеждений.
Мне тут начальника заявил, чего ты такой жизнерадостный всегда? Манипулятор. Че проблем нет? Ну он шутя... но в каждой шутке.
И типа у нас вот тут план и все такое все вешаются.
Я так громко сказал, что нет на самом деле у нас проблем. Наши проблемы это иллюзия... Задачи есть... такая тишина воцарилась на меня все так сосредоточенно посмотрели измученными лицами, а потом все занялись дальше своими делами. Я подумал, ну как хотите.... )))

Когда на какую то задачу начинаешь смотреть как на проблему она начинает сперва жрать слишком много внимания, потом идет истощение, а дальше убеждения внедряются на ура... Уже сил то нет сопротивляться....

Знаю, Проходил...
А задачу выполнил и забыл. А когда моск включен найти простые пути решения ничего не стоит.

По всем фронтам на данный момент проблема номер один внешняя обусловленность.

С внедренными убеждениями тоже наверное есть проблема, но с этим мы более менее умеем работать.
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #4   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 08.10.2016, 17:24
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Задание: Оцениваем по десятибальной шкале проблемы которые вам доставляют: а) перегруз; б) внешняя обусловленность; в) внедрение убеждений.
1. 7 ( осознала, что сама себе создаю перегруз, так как считаю это насыщенностью жизнью, типа иначе прозябание ) .
2. 2 ( никто не пристает, но наверное хоть что-то есть)
3. 6 ( тут багаж со всей жизни накоплен всякого)
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #5   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 08.10.2016, 18:50
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Задание: Оцениваем по десятибальной шкале проблемы которые вам доставляют:
а) перегруз;
б) внешняя обусловленность;
в) внедрение убеждений.
Перегруз - 6;
Внешняя обусловленность - от 3 до 6;
в) внедрение убеждений - поле непаханное. Раньше думал, что 1-2, а сейчас оказывается, что от 7 и выше...

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Ишчель
  post #6   Ишчель вне форума
Старый 08.10.2016, 21:49
Ишчель
Радужный
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
На такие вопросы мне скорей всего отвечать рано, но хочется глянуть, как отвечу, когда доберусь до данной главы, а сейчас:
а) 5
б) 2
в) 2

спасение утопающих, дело рук самих утопающих(с) народная молва
Ответить с цитированием
Аватар для Водяной
  post #7   Водяной вне форума
Каменная попа форума  Старый 09.10.2016, 19:05
Водяной
ДендроЗнайка
Меню действий Спам Отправить сообщение для Водяной с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
1. 3. Вспомнился анекдот - мобильный, как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь.
2. около 6.
Цитата муж начинает готовить жену к какому-нибудь событию месяца за два
полностью согласен, за месяц - точно рановато, на днях убедился.
3. 3 нарабатывается в основном на тв новостях и информационных порталах


Цитата Интересно, там есть раки?
Нету, только крабы))

Буль ... Буль
Ответить с цитированием
Аватар для Дара
  post #8   Дара вне форума
Старый 09.10.2016, 19:45
Дара
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам

Artistic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
а) перегруз - это моя самая большая проблема - 10 баллов;
б) внешняя обусловленность - раньше была огромной проблемой, сейчас - это не проблема, иногда я соглашаюсь на нее (воспринимаю в качестве игры), но не в ущерб себе - 0 баллов;
в) внедрение убеждений - О! этого добра достаточно в жизни, особенно от заботливых родственников , но проблемой для меня уже не является. Либо отстаиваю свою точку зрения, либо тихо киваю головой и делаю по-своему - 0 баллов.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирари
  post #9   Мирари вне форума
Старый 10.10.2016, 15:31
Мирари
За последней партой
Меню действий Спам

Spaced
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Задание: Оцениваем по десятибальной шкале проблемы которые вам доставляют: а) перегруз; б) внешняя обусловленность; в) внедрение убеждений.
a) Ну, это проблема, но в основном она проявляется в залипании в новостной ленте. С тем же успехом Я могу залипнуть и в интересной книге, ещё надёжнее. Так что мне кажется, подобная прокрастинация -- это не причина, а лишь повод избежать действия в данном случае.
4/10

б) Ооо, вот это -- беда!
10/10

в) И это мешает. Но не так сильно: Я стараюсь делиться планами по минимуму, и не потакать чужим убеждениям. Или соглашаться для виду.
3/10

Что, блин, вообще происходит вокруг?..
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #10   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 10.10.2016, 16:58
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Сегодня анекдот рассказали на тему мудрого мужа:

— Ты кота завел? А зачем?
— Да, пришлось. А то жена мышей боится.
— А у вас, что мыши есть?
— Да, я завел.
— Но зачем?
— Да очень кота хотелось...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Вадим за это полезное сообщение:
shasha (30.11.2017), Агнесса (13.04.2018), Велена (16.11.2016), Мирддин (10.10.2016)
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)