Тема: Глава 3. §17. Послесловие.
Аватар для ----
  post #61   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 05.12.2010, 22:48
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Можно предположить, что, при существовании пятисоставного эгрегора, он может рассматриваться на уровне магии, как считаешь?
Считаю, что на уровне тела могущества эгры в определенной степени бессмысленны. Зачем тебе эгр, когда ты МОГУЧ. Если бы люди были только этичны - они бы об эграх не задумывались, я так считаю. Создатели были, как я понимаю только магичны, рационализм вредил их могуществу, а значит и эгры бы их поубивали в той или иной степени.

Последний раз редактировалось ----; 05.12.2010 в 22:51.
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #62   Замаэль... вне форума
Старый 05.12.2010, 22:51
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Частью эгрегора, а не его составной Лама Черт, давай остановимся на этом. Нет смысла пока что рассматривать это, пока нет вразумительного пинка под зад со стороны Азбуки. А то мы тут таких дров наломаем... По этому, верну тему в нужное русло, если ты не возражаешь. Вообще, были ли в истории человечества эталонные эгрегоры ("две пирамиды, она основанием снизу, другая - сверху")?

Последний раз редактировалось Замаэль...; 05.12.2010 в 23:01.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #63   Firr`o`nox вне форума
Старый 05.12.2010, 23:13
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Давно хотел поднять эту тему...)))Знаете, а мне кажется тут стоит начать с самого начала - а существует ли "эгрегор" как таковой, помимо коллективного безсознательного? И почему некоторые люди их так усиленно стараются наделить некими мистическими силами, вплоть до того, что без них ничто невозможно (тут всплывает известный вопрос о первичности курицы и яйца)?)))Ведь проблема в том, что слово как таковое эгрегор появляется в около-оккультном обиходе только в 20м веке.
Правда, что в древних текстах поминается термин ἐγρήγοροι (egrḗgoroi) или григори - буквально "стражи" и относится к одному из видов падших англеов - но это не имеет ничего общего с современным применением этого слова.
Соответственно дело не в коллективном бессознательном, которое конечно же имеет место быть, а в том, чтобы приписывать этому понятию способность наделять некими мистическими силами и иметь власть над человеком большую, нежели сам человек позволяет.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #64   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 05.12.2010, 23:19
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ну, я бы эгрегор перевёл как экс-григорои = из толпы. Естественно что значение слова используемое сейчас отличается от значения применяемого Пифагором вместо эгрегора можно использовать словосочетание "коллекивный вихрь"Или слово кострюля.
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #65   Замаэль... вне форума
Старый 05.12.2010, 23:20
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хи, сейчас много старых вещей обзывают иначе.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #66   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 05.12.2010, 23:23
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Firr`o`nox, просто эгрегориальные практики достаточно действенные и продуктивные. только и всего.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #67   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 05.12.2010, 23:28
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну да, осталось только понять из чего растет коллективное бессознательное)). В интернетах эгров чуть ли не жгут за все грехи). Это дааа...
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #68   Замаэль... вне форума
Старый 07.12.2010, 14:04
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я вот подумал...
Можно считать четырехсоставным эгрегором тот, который образуется в процессе обучения ученика учителем (в смысле, обучения магии). Но только в случае, когда ученик без каких-либо корыстных целей разделяет мнения своего учителя, внимает его. Да и уважает просто так, а не за какие-то достижения, уважает, как человека. Тогда эгрегор переходит из разряда рацио в разряд этико. Как вы считаете?Я лично даже прочувствовал как бы выглядели эти отношения... эх, мечты-мечты.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #69   Firr`o`nox вне форума
Старый 07.12.2010, 19:27
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
сообщения пропали... обидно.
Поскольку не смогу вспомнить, всё что написал, просто повторю сущностные вопросы.2 ИльяТак как ты можешь обосновать существование эгрегоров как таковых?2 Лама ЧёртКоллективное бессознательное не может существовать без общности, эгрегоры же, если верить тому что о них пишут - могут. То есть это уже что-то независимое и антропоморфное.2 ДашаВводить в традицию и создавать связь с линией преемственности это не то же самое, что "подключать к эгрегору".
Я даже больше скажу - как мне видится - эгрегор - вещь абсолютно бесполезная с точки зрения практики.2 AllЕсли считаете, что я не прав - пожалуйста, обоснуйте существование и воздействие эгрегора вне понятия коллективного бессознательного - мне очень интересно услышать ваши объяснения и рассуждения.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #70   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 07.12.2010, 20:02
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Обоснование достаточно простое.
Несколько людей взаимодействуют друг с другом. Для эффективного взаимодействия им нужно друг на друга настроится, войти в раппорт. После этого группа строит довольно глубокие связи между всеми участниками, часто даже независимые от самих участников. Получившаяся структура и называется эгрегором.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)