Тема: Читаю сейчас
Аватар для Норм
  post #471   Норм вне форума
Старый 20.05.2016, 04:30
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Норм, а ты чего хотел от концепции?.. Это же горизонтальное образование, а ты пытаешься выстроить тут вертикаль.
Знаешь что является вертикалью и душой любой концепции? Идея.
Концепция и есть - система идей.

Я всего-лишь предложил тебе поиграться и рассмотреть идейные концепции мастеров.
С кризисом идей вертикаль точно не выстроить. хех

Но конечно можно и дальше рассматривать разные идеологические концепции внутри господствующей концепции или в противопоставлении ей...

Идеология в отличии от концепции, действительно горизонтальное образование (горизонтальное выражение) и у двух групп людей в пределах одной и той же концепции идеологии могут настолько различаться, что они просто поубивают друг друга. Ведь одни считают шоколад грехом, а другие благом... А в идеологическом противостоянии, людей, как правило принято убивать.


offtop:
*тихонько напевает* Ленин, партия и я - вот и вся моя семья...

Take what is offered and that must sometimes be enough.

Последний раз редактировалось Норм; 20.05.2016 в 04:46.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #472   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 20.05.2016, 04:49
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
О-кей. Дай своё определение идеи.
Ответить с цитированием
Аватар для Норм
  post #473   Норм вне форума
Старый 20.05.2016, 04:53
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Подмигивание
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
О-кей. Дай своё определение идеи.
Не-а. *улыбается*
Для этого у нас ты.

Так или иначе, мы же здесь идеалисты.
Кому как не нам бережно относиться к сущности идеи и знать превратности извращения идей - идеологией.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #474   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 20.05.2016, 06:52
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Моя всегда думал, что идея горизонтальна. Человек воплощает идею. Если бы идея была вертикальной то у нас идеи сами себя бы воплощали.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #475   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 20.05.2016, 07:25
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Моя всегда думал, что идея горизонтальна. Человек воплощает идею. Если бы идея была вертикальной то у нас идеи сами себя бы воплощали.
:my_hlop:

Норм, мне кажется, ты ищешь пути на четвёртый уровень эгрегора, где дух, творчество, искусство. И называешь это словом идея.
Ответить с цитированием
Аватар для Норм
  post #476   Норм вне форума
Старый 20.05.2016, 08:08
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Моя всегда думал, что идея горизонтальна. Человек воплощает идею. Если бы идея была вертикальной то у нас идеи сами себя бы воплощали.
Вау! Браво! Идеи и воплощают себя самостоятельно, через людей и не только. Идеи живут собственной жизнью. Для идей нужны носители. Эти носители люди, животные, природа. Идеи заражают. Идеи подобны вирусам и болезням и т.д.

Есть такое направление - меме́тика называется. Мем - это единица культуной информации. Идея, символ, образ и т.п. И это направление изучает как мемы живут, рождаются, умирают в нашем обществе. Где проводится паралель между геном и мемом и многое другое. Почитайте методологию меметики. Это очень интересно.

Концепции, религия, идеология - всё это состоит из мемов. Здесь есть и наследственность и изменчивость и воспроизводство.

Добавлено через 24 минуты
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Норм, мне кажется, ты ищешь пути на четвёртый уровень эгрегора, где дух, творчество, искусство. И называешь это словом идея.
Пожалуйста, прекрати ставить диагнозы. Мы просто ведём горячее обсуждение.

Зрелая идея живёт собственной жизнью и материализуют себя сама. Это вертикальная реализация. Концепции создаются искуственно. По сути любая концепцая - это спекуляция на идее. Это горизонтальное копирование.

Разве для воплощения идеи не нужно вдохновение? Или что для вас вдохновение?

Основной тезис: человек воплощает концепции (множит лишь сущности), идеи воплощаются (рождаются, живут, эволюционируют и умирают) самостоятельно.

Take what is offered and that must sometimes be enough.

Последний раз редактировалось Норм; 20.05.2016 в 07:49.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Мирддин (20.05.2016)
Аватар для Вадим
  post #477   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 20.05.2016, 08:30
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
у меня так: идея это какая то энергия которую человек как бы и не осознает, но пропуская ее через свой разум получает концепцию, образ, символ. Отсюда философ это то кто только и может думать идею, писатель ее напишет, художник нарисует, оратор донесет. Управленец организует, ну и кто то с кувалдой в руках ее реализует.

Природа это скорее материал как бы для воплощения идеи или это часть воплощенной идеи Мира и животные тоже..

Идея самого Мира наверное воплощается при помощи 4-х стихий..

Всетаки человек выбирает идею, возможно и не полностью осознано. Какое то Я человеческое..

Мем это уже не сама идея, а переработанная идея..

Мем - информационный уровень, имхо. Идея выше..

Добавлено через 8 минут
Получается вывод:
Изреченное слово, есть ложь. Т.к. это уже не сама идея, а то как ее понял говорящий.

Добавлено через 5 минут
Цитата Разве для воплощения идеи не нужно вдохновение? Или что для вас вдохновение?
Вдохновение. Вдох. Вдохнуть Идею.

Ведь при вдохновении ты даже не знаешь еще, что делать и мыслей даже как таковых еще нет. Просто какое то неуловимое ощущение. Это означает идею поймал, но разум ее еще не переработал..

Последний раз редактировалось Вадим; 20.05.2016 в 08:21.
Ответить с цитированием
Аватар для Хаос
  post #478   Хаос вне форума
Медаль   Старый 20.05.2016, 08:34
Хаос
несущий свет
Меню действий Спам

Sunshine
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
у меня так: идея это какая то энергия которую человек как бы и не осознает, но пропуская ее через свой разум получает концепцию, образ, символ. Отсюда философ это то кто только и может думать идею, писатель ее напишет, художник нарисует, оратор донесет. Управленец организует, ну и кто то с кувалдой в руках ее реализует.
Т.е. человек не способен сгенерировать идёю?
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #479   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 20.05.2016, 08:36
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Могу только вспомнить старый разговор с Азбукой. Идея это продукт неких высших существ Существа Универсума?
У некоторых мужчин есть способность рождать идеи. (я так понял далеко не все это умеют)
Ответить с цитированием
Аватар для Норм
  post #480   Норм вне форума
Старый 20.05.2016, 08:44
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Мем это уже не сама идея, а переработанная идея..
Мем - информационный уровень, имхо. Идея выше..
Поздравляю! Ты пришел к тому, что идея это не только горизонтальное явление.

Люди - потребители идей. Мы не генерируем идеи, мы их потребляем. Они питают нас. Мы пропускаем их через себя, мы позволяем им менять нас. А как страшен творческий голод, это ведь ужасно! Жрать нечего, нет идей, ну от слова вообще. Разложение, увядание, смерть. Люди генерируют лишь концепции. Зато концепции нам помогают, ведь это жвачка для мозгов, которую можно жевать и жевать, жевать и жевать, как коровы.

offtop:
Взгляните на то, что называют "концептуальным искусством", на этот треш...


Назвав чёрное черным, мы ведь воплощаем истину (идею черного цвета)? Ведь это правда, черное - это черное. Мы создали что-то новое? Нет. Мы лишь подтвердили очевидное, передали идею черного. Можно ли это назвать творчеством? Нет! Так назовите черное белым и вот ЭТО будет творчеством. Попробуйте воплотить это!

offtop:
К слову о том, почему подлинное искусство остается долгое время не признанным.


Идея определяет материю. Ну уж никак не наоборот. Вода течет не снизу вверх.
Это правило. Впрочем человеку тоже доступна сила определения, так что тут не всё так плохо... но это уже другая тема.

Take what is offered and that must sometimes be enough.

Последний раз редактировалось Норм; 20.05.2016 в 08:52.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)