Ответ  
Тема: Глава 2. §3. Корень проблем.
Аватар для Норм
  post #31   Норм вне форума
Старый 23.11.2017, 03:22
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Стрелка
Цитата
Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
Можно ли эффективно совмещать в одном человеке рациональный и этический ум?
Можно. Перестав подменять этику рациональностью, когда дело этическое и наоборот.
Косяки от забивания гвоздей микроскопом.

Этические вопросы лучше решаются этическими средствами, рациональные вопросы - рациональными.
А так, в принципе, поступай как знаешь хочешь только не мешай одно другой третье в кучу. Будь последователен.

Take what is offered and that must sometimes be enough.

Последний раз редактировалось Норм; 23.11.2017 в 11:59.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Агнесса (08.10.2022), Маугли (23.11.2017)
Аватар для СамкаБукваря
  post #32   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 01.12.2017, 06:44
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Как высказался кто-то из выдающихся педагогов: "Ребёнок - как дерево, если ему не мешать, то оно вырастает прямым и высоким. Деревья сами знают, как им расти, надо просто не мешать". Это очень верно!
А то с деревьями такооооое делают по прихоти или для своего удобства...
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
"Арбоскульптура" называется.
Вернёмся к детям. Не мешать расти - этого, видимо, мало, есть же садик, школа и т.д. Оградить от влияний - означает вырастить неприспособленного человека, лишённого навыков отстаивания своего мнения и сопротивляемости к манипуляции. Это, конечно, неправильно. По моему мнению, надо не мешать самому и защитить от других, не изолируяя ребёнка. То есть, быстро обнаруживать подавленность и выяснять её причину, а дальше по обстоятельствам. А то ведь не просто согнуть могут, а и сломать.

Добавлено через 5 минут
Цитата
Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
Можно ли эффетивно совмещать в одном человеке рациональный и этический ум?
Норм правильно пишет.
Цитата
Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
Может быть в человека заложены зачатки всех структур, имею ввиду этический, магический, рациональный, … не могу вспомнить 4-й вид?
Четвёртый вид - эстетический.
Скажем, наше высшее Я может реализовать себя любым из перечисленных способов. И отсутствие изначальных задатков этому не помешает.

Добавлено через 2 минуты
Про умы можно почитать тут: http://wiki.1stklassburatin.net/inde...A3%D0%BC%D0%B0
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (01.12.2017), Вадим (01.12.2017), Маугли (01.12.2017), Мирддин (01.12.2017)
Аватар для В гостях у Сказки
  post #33   В гостях у Сказки вне форума
Старый 30.07.2019, 20:38
В гостях у Сказки
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам

Cloud_9
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ой, я пока читала Виталия с Трибуны, вспомнила о том, как Маг писала, что человек будет яро защищать свою картину мира и будет казаться себе очень логичным...

Кстати, у Зеланда было что-то о том, как живую воду делать))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо В гостях у Сказки за это полезное сообщение:
Аватар для В гостях у Сказки
  post #34   В гостях у Сказки вне форума
Старый 12.08.2019, 18:00
В гостях у Сказки
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам

Cloud_9
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В общем, я честно хотела отслеживать подмены понятий, происходящие у меня и окружающих, но... я поняла, что как бы "выключаюсь" Включаюсь в разговор, начинаю что-то делать и все... Слова сами по себе высказываются, тело тоже живёт своей жизнью... Бывает так, что внутренне спокоен, мысли отсутствуют, а тело начинает бросаться в панику, страх...А я замечаю это, только когда кто-то спросит, кто тебя напугал, например... Получается, в моменте "сейчас" ты отсутствуешь, судишь о своих действиях и словах по воспоминаниям...
Короче, как бы взять себя под контроль? Может заякорить себя, чтобы вовремя проснуться? Или какие варианты?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #35   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 10.07.2020, 04:00
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от В гостях у Сказки Посмотреть сообщение
В общем, я честно хотела отслеживать подмены понятий, происходящие у меня и окружающих, но... я поняла, что как бы "выключаюсь" Включаюсь в разговор, начинаю что-то делать и все... Слова сами по себе высказываются, тело тоже живёт своей жизнью...
Это ты отзеркаливаешь окружающих, преподносишь им их самих.
Цитата Бывает так, что внутренне спокоен, мысли отсутствуют, а тело начинает бросаться в панику, страх...А я замечаю это, только когда кто-то спросит, кто тебя напугал, например... Получается, в моменте "сейчас" ты отсутствуешь, судишь о своих действиях и словах по воспоминаниям...
Вопрос баланса между Хаосом и Порядком.
Цитата Короче, как бы взять себя под контроль? Может заякорить себя, чтобы вовремя проснуться? Или какие варианты?
Надо отследить, какие люди тебя утягивают с врной дорожки своим влиянием и избегать сонастройки (раппорта) с ними.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Агнесса (08.10.2022), В гостях у Сказки (11.03.2021), Дара (14.07.2020), Мирддин (10.07.2020)
Аватар для В гостях у Сказки
  post #36   В гостях у Сказки вне форума
Старый 07.03.2021, 01:08
В гостях у Сказки
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам

Cloud_9
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Вопрос баланса между Хаосом и Порядком.
Я же правильно понимаю, что баланс между Хаосом и Порядком - это некая "внутренняя структура", которая не зависит от сонастройки с другими людьми? Например, распорядок дня поможет упорядочить структуру?
Ответить с цитированием
Аватар для А́йвенг
  post #37   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 07.03.2021, 17:45
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от В гостях у Сказки Посмотреть сообщение
Я же правильно понимаю, что баланс между Хаосом и Порядком - это некая "внутренняя структура", которая не зависит от сонастройки с другими людьми?
Сонастройка с другими людьми дает восприятие связанное с этими людьми).

Баланс между Хаосом и Порядком - это, скорее, способность непосредственного восприятия данности("сейчас") и дальнейшего изменения своей картины мира, исходя из осознания("здесь") воспринятого.
Детальнее будет описано в конце 10й главы основного курса.

Цитата
Сообщение от В гостях у Сказки Посмотреть сообщение
Например, распорядок дня поможет упорядочить структуру?
Правильный распорядок дня поможет наработать дисциплину и упорядочить жизнь.
Ответить с цитированием
Аватар для В гостях у Сказки
  post #38   В гостях у Сказки вне форума
Старый 12.03.2021, 00:06
В гостях у Сказки
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам

Cloud_9
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата у нас не было бы проблем с памятью
Вот с памятью у меня проблемы, она очень избирательна. Хотя, может, дело еще и в ведической развязке.
Я, например, совершенно не запоминаю лица и имена, но легко могу многие годы помнить, что человек сказал/написал, с какой интонацией и т.д.

Пока не очень понимаю, насколько во мне укоренилась рациональность. С другой стороны, иногда я сожалею, что могу вести себя нелогично, не так, как принято нормальному человеку... Или может, мне как раз этики не хватает, чтобы не задеть человека за живое. Сложно)

Про подмену понятий. Сейчас же просветленных столько, прости Господи. Все вещают о любви и единстве. Одновременно, в таких группах существует неприкрытая агрессия по отношению к тем, кто мыслит и действует иначе (неважно, в силу каких причин). Они даже мило и добро желают "остальным" смерти (но они, конечно, про любовь, ага). Меня такое отношение всегда смущает. Некомфортно мне. Мы всех любим, да не всех...

Цитата Огурец, например, на 90% состоит из воды. И вся эта вода - структурированная.
А если взять магазинные огурцы (и в целом овощи/фрукты, выращенные с помощью ГМО)? Можно ли считать, что структура в них повреждена? В них же вносят искусственные изменения, по сути.

Цитата Может быть в человека заложены зачатки всех структур, имею ввиду этический, магический, рациональный, … не могу вспомнить 4-й вид?
Я почему-то решила, что 4 вида разума априори присутствуют в современном человеке и наша задача - примирить их, чтобы они друг другу не мешали...
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #39   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 12.03.2021, 06:42
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Про подмену понятий. Сейчас же просветленных столько, прости Господи. Все вещают о любви и единстве. Одновременно, в таких группах существует неприкрытая агрессия по отношению к тем, кто мыслит и действует иначе (неважно, в силу каких причин). Они даже мило и добро желают "остальным" смерти (но они, конечно, про любовь, ага). Меня такое отношение всегда смущает. Некомфортно мне. Мы всех любим, да не всех...
Вспомнилось типа притчи:

К женщине на улице подошел человек и спросил:
- Скажите, а какие люди живут в Вашем городе?
- А какие живут в вашем? - спросила женщина.
- В моем злые, мерзкие, агрессивные
- В моем городе Вы найдете точно таких же....
Через некоторое время к женщине подошел другой человек и спросил:
- Скажите, а какие люди живут в Вашем городе?
- А какие люди живут в Вашем? - спросила женщина.
- В моем живут вежливые, добрые, отзывчивые люди.
- В моем городе Вам будут встречаться точно такие же люди...
Ответить с цитированием
Аватар для В гостях у Сказки
  post #40   В гостях у Сказки вне форума
Старый 12.03.2021, 12:03
В гостях у Сказки
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам

Cloud_9
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Вспомнилось типа притчи:
это ты про то, что я сама притянула таких людей благодаря своей картине мира?) Дада
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)