Ответ  
Тема: Притча
Аватар для Мальвина
  post #11   Мальвина вне форума
Старый 25.06.2008, 12:35
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию Не болеть!
Джудит Делозье, одна из основательниц НЛП, превосходный психотерапевт и классная ведьма, как-то поехала в качестве антрополога в одно африканское племя. В ходе обмена передовым опытом местный шаман спросил у нее, чем современые цивилизованные люди отличаются от его соплеменников. Джудит крепко задумалась и, наконец, сказала: -Видишь ли, современный цивилизованный человек думает одно, чувствует другое, а делает третье. Шаман, в свою очередь, тоже крепко задумался. Ему было очень трудно понять, как такое бывает. Потом он все же понял (шаман все-таки, мудрый человек), с сочувствием и состраданием посмотрел на Джудит и сказал: -Только ты сама никогда так не делай. Болеть будешь.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #12   Мальвина вне форума
Старый 25.06.2008, 13:07
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию И еще одна притча
В давние времена жили в одной горной деревне два врачевателя.
Один из них слыл добрым и мечтал избавить людей от боли и страданий. Дни и ночи он старательно изучал болезни, полагая, что это знание поможет ему приблизиться к своей мечте.
Другой врачеватель слыл молчаливым, но мудрым. Большую часть дня он посвящал медитации. Когда его спрашивали, почему он, как другой врачеватель, не собирает травы, не готовит лекарства, то он неизменно отвечал:- Я обучаюсь искусству быть здоровым.
И вот прошло время, и добрый врачеватель стал довольно искусен в своем умении лечить болезни. Слух о добром и искусном врачевателе распространился далеко за пределы горной деревни. Толпы страждущих ехали к нему, чтобы излечиться от своих недугов. А мудрый врачеватель, как и прежде, большую часть своего дня посвящал медитации. Многие уже посмеивались над ним, говорили:- Странный врачеватель! Какой прок от твоей медитации? Лучше бы ты, как и все, лечил людей!– Я обучаюсь искусству быть здоровым, – неизменно отвечал он.
И вот прошло еще какое-то время, и люди стали замечать, что, несмотря на все искусство доброго врачевателя, им приходится обращаться к нему вновь и вновь: вылечили одну болезнь – появилась другая, вылечили другую – появилась третья. И тогда кто из любопытства, а кто в надежде обрести исцеление, потянулись люди к странному врачевателю.- Зачем вы пришли? – спрашивал он. – Я не собираю травы, и у меня нет лекарств. Все, что я могу, – это обучить искусству быть здоровым.
И много страждущих садилось подле него и говорили:- Учи! Мы хотим быть здоровыми!- Выполняйте условия, потребные для здоровья, и болезни покинут вас,– начинал врачеватель. – Обратите свой взгляд внутрь себя, и если узрите в душе своей ненависть, ревность, гнев, обиду или злобу, то знайте, что это они терзают ваше тело, а не боль в членах.
Вытеснить дурной воздух из легких можно, лишь впустив чистый. И потому, если кто обнаружил в себе злобу – пусть концентрируется на добре, если кто обнаружил ! в себе ненависть – пусть концентрируется на любви, если кто обнаружил в себе обиду – пусть концентрируется на прощении.
Так учил мудрый врачеватель.
И вот прошло еще какое-то время. Весть о мудром врачевателе разнеслась далеко за пределы горной деревни. Все больше и больше приходило к нему людей и говорило:- Учи! Мы хотим быть здоровыми!И добрый врачеватель возненавидел его.- Он обманывает вас! – кричал он у дома мудрого врачевателя. – Никто не способен вылечить без лекарств! Я тридцать лет потратил, чтобы изучить болезни! Я знаю!Ученики мудрого врачевателя пытались растолковать доброму врачевателю смысл концентрации, которую проповедовал Учитель, но все было впустую.
И вот однажды добрый врачеватель тяжело заболел. Он испробовал все травы и все лекарства, которые знал, но ничто не помогло ему. В отчаянии он решил прибегнуть к концентрации, о которой не раз говорили ему ученики мудрого врачевателя.- Как же мне избавиться от злых чувств, что мучают меня и не дают мне покоя? – думал он. – Изничтожу их, изрублю на корню.
Долгую и мучительную борьбу вел добрый врачеватель со своей ненавистью, обидой и злобой, но болезнь все продолжала мучить его.
И вот в один день, собрав последние силы, медленно, опираясь на посох, побрел он к дому мудрого врачевателя.- Я скоро умру, – сказал он. – Но я пришел, чтобы сказать тебе перед смертью, что ты лжец и обманщик. Я испробовал все средства, которые знал, чтобы избавить себя от болезни, в отчаянии я даже пробовал применить концентрацию, которую ты проповедуешь, но, ты видишь, я умираю.
Мудрый врачеватель помолчал и сказал тихо:- Ты просто ошибся. Ты решил, что я призываю прекратить дышать, и перестал дышать. Ты начал разрушать свои пороки, вместо того, чтобы созидать добро.
И тут добрый врачеватель заплакал, словно ребенок, и медленно опустился на землю подле мудрого врачевателя.- Учи! Я хочу быть здоровым! – сказал он.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мирддин
  post #13   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 01.12.2008, 22:46
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми силами земли владела. Увидел дьявол, что на земле мир да покой, и, зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти - принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились. Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился - тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика. Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, все ссорятся да дерутся - нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятие неверия и невежества. Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться - каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали "черной"... Так вот, если услышат Магию глупые люди, то и почернеет она. Повернут ее силу себе на пользу, а другим на горе. Всякое добро может злом обернуться, смотря в чьих руках окажется. Вот и живет Магия в другом мире, ждет, пока люди поумнеют, - тогда и вернется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Даша
  post #14  
Старый 03.12.2008, 10:33
Даша
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ShadowCard, понравилось очень
Ответить с цитированием
Аватар для А́йвенг
  post #15   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 03.12.2008, 20:50
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
"Другой мир" в нас самих.
Можем считать, что мы уже немножко поумнели
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо А́йвенг за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мирддин
  post #16   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 07.12.2008, 10:14
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Принц, а там ведь еще есть схватка Лучиэни и Саурона. Не менее мощная вещь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мирддин
  post #17   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 14.05.2009, 23:12
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мастер вел беседу, когда в лекционный зал ворвался отец одной из учениц


и заорал на свою дочь, не обращая внимания на присутствующих:

- И ты бросила университет для того, чтобы сидеть у ног этого идиота! Чему


же он тебя здесь научил?

Девушка встала, спокойно вывела отца из зала и сказала:

- Общение с ним дало мне то, что не смог бы дать ни один университет - он


научил меня не бояться тебя и не краснеть за твое недостойное поведение.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мирддин
  post #18   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 12.06.2009, 19:08
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
К Льву Толстому обратился индус Т.
Д., редактор журнала
из Вашингтона (1908 г.): "Ваши произведения привлекли симпатии к нему (русскому
народу). Ваша моральная сила одержала верх над самодержавными законами русского
правительства, но ваши произведения ему внушают страх, и оно не решается
выступить против вас". Далее он просил Л.
Т. вступиться за порабощённую Индию -
колонию Англии. Если во всем мире за 107 лет (1793-1900) жертвами войн стало 5
млн. чел., то в Индии за 1О лет (1891-1900) умерло от голода 19 млн. И не
потому, что есть нечего в стране, а потому, что Англия вывозит продукты из
Индии.
Л.
Т. ответил "Письмом к индусу" (1908): "Торговая
компания поработила 200-миллионный народ. Скажите это человеку, свободному от
суеверия, он не поймет, что значат эти слова. Разве не ясно по одним цифрам, что
не англичане, а сами индусы поработили себя. Индусам жаловаться на то, что
англичане поработили их, всё равно, что людям, предающимся пьянству, жаловаться
на то, что продавцы вина поработили их. Если индусы порабощены насилием, то
только оттого, что они сами жили насилием. Не противьтесь злу (насилием), но и
сами не участвуйте во зле, в насилиях администрации, судов, сборов податей,
войска, и никто в мире не поработит вас ".

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Ягуар
  post #19   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 06.08.2009, 12:33
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Еврейская притчаРебе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.
Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда Ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах Ребе Зуси».
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ягуар за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Вадим
  post #20   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 10.11.2009, 17:26
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Однажды бедный человек встретил своего старого друга, который стал бессмертным. Услышав, как его друг жалуется на свою бедность, бессмертный указал своим пальцем на лежавший у обочины кирпич, и тот тут же превратился в золотой слиток. Бессмертный подарил слиток своему другу. Когда, бедняк этим не удовлетворился, бессмертный дал ему огромного льва, изготовленного из чистого золота. Но бедняк по-прежнему не успокаивался. .
Чего же ты еще хочешь?. . а отчаянии спросил бессмертный. .
Я хочу твой палец!. . услышал он в ответ.
- Шао Фу

В нашем мире, чтобы стоять на месте – надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед – надо бежать еще быстрее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вадим за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)