Тема: интересности
Аватар для Мирддин
  post #1571   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 20.05.2018, 11:18
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Светлая сторона Луны

Продюсер и сценарист Алексей Рыбин — о переоценке былых ценностей и смене нынешней тенденции

В юности я был антисоветчиком. Таким, в общем, ярым. И большинство моих товарищей — тоже. Кто-то декларировал это, кто-то — нет, но по умолчанию мы все были «против». Мы смеялись над Брежневым, ругали «совок», считали, что условный «Запад» — это единственная территория, на которой можно жить нормальному человеку.
Я, мой товарищ Витя Цой, Панкер, Пиночет, Свин — Андрей Панов, сын известного артиста балета Валерия Панова, эмигрировавшего в Израиль...
Мы были одной веселой теплой компанией, которую сейчас бы назвали «оппозицией».
Мы презирали всё советское и слушали Sex Pistols. Тогда мы не знали, что Джонни Роттен хотел эмигрировать из Англии в ГДР, но его не взяли, убоявшись слишком, по меркам восточных немцев, экстремального облика и невнятной репутации. Не знали, что Роттен, лидер лучшей в мире панк-группы Sex Pistols, — совершеннейший социалист, искренне ненавидящий капиталистическое общество, в котором он вырос и которое всячески высмеивал и даже оскорблял. До того, что многократно был нещадно бит — и полицией, и ребятами из британских спецслужб, и добропорядочными англичанами в пивных.
Мы многого не знали, не хотели знать и не верили тому, отголоски чего до нас доносились. О том, что весь панк-рок, казавшийся нам олицетворением «западной свободы» — панк-рок тех лет, конечно, — имеет устойчивый крен в социалистическую идеологию. Что панк-рок — самое политизированное направление в рок-музыке. Мы всё это игнорировали.
Высмеивание и презрение ко всему, что происходило в СССР, не помешало, однако, лично мне окончить школу, получив очень разносторонние знания — благодаря изумительной, как я сейчас понимаю, школьной программе, во многом заимствованной из гимназических курсов дореволюционной эпохи.
Не помешало — я ведь воспринимал это как должное — отдыхать много лет подряд в пионерском лагере в Усть-Нарве и с родителями в Крыму. Не помешало бесплатно отучиться в двух институтах. Без проблем устраиваться на работу и зарабатывать по тем временам вполне приличные деньги...
Не помешал мне «социалистический режим» играть в «подпольной группе» «Кино» вместе с моими друзьями Витей Цоем и Олегом Валинским, ныне — начальником Октябрьской железной дороги, а тогда — плотным, кудрявым барабанщиком...
Записываться на «подпольной студии» Андрея Тропилло, которая только в музыкальных журналах до сих пор называется «подпольной», а на самом деле являлась бесплатным кружком в Доме пионеров и школьников на Охте, в которой обучались ребята, мечтающие стать звукорежиссерами. И адрес этой студии был широко известен. Как и адрес, собственно, Дома пионеров.
Всё это не помешало мне с радостью принять 1991 год. О чем я сейчас вспоминаю без стыда, но с ужасом. Чего стыдиться собственной глупости? Ее нужно изживать. Принять, понять — и постараться больше в нее не впадать. Как-то подрасти, что ли. Пора уже.
У меня это получилось довольно поздно. К началу 2000-х.
Век живи — век учись. Мне не стыдно. Лучше поздно, чем никогда.
С Джонни Роттеном я встречался лет шесть назад, когда у Sex Pistols был последний мировой тур — воссоединение. Они играли в Санкт-Петербурге, в «Юбилейном», а потом мы с Роттеном катались на кораблике по Неве. Я, Панкер и масса наших друзей и знакомых. Говорили с Джонни — он по-прежнему социалист и по-прежнему клял Европу — а заодно и капиталистическую уже Россию.
Любопытно. Я привык, что Россию нынешнюю проклинают либералы-оппозиционеры, условно говоря, кричащие о том, что «мало капитализма», что «капитализм не тот», не правильный... Что нужно «всё как в Европе»... «ценности»...
Роттен же как от огня от этих ценностей бежит и нам всё говорил, что не ценности это никакие, а дешевый и страшный развод... Да мы и сами уже всё понимали. А сейчас понимаем еще больше. Вот такая была встреча с кумиром юности. Не сказать, чтобы печальная, нет. Было весело. Но странно.
Всё повернулось на 180 градусов. И мы снова с Роттеном, и снова против. Против «европейских ценностей». Удивительные вещи делает время.
Панкер — Игорь Гудков — давно уже кинопродюсер. Он начал раньше меня. Я подключился, когда Игорь уже отработал на «Брежневе» и еще целом ряде крупных проектов. А я вошел в тему НТВ, и несколько именитых сериалов отмечены моей фамилией в титрах. Время учит многому. И профессии, и пониманию того, что происходит вокруг.
Изнутри хорошо видно. Изнутри профессии. Я не оговорился — ведь принят оборот «находишься в профессии». Так вот, изнутри и видно, что никакого кризиса кинематографа в стране нет.
В 2105 году на экраны нашей страны (если считать и телевизионные) вышло 270 полнометражных картин и телесериалов. 270. Crisis? What crisis? — как называлась одна из лучших пластинок группы Supetramp.
Вы видели все эти картины? Нет. Никто их все не видел.
И дело здесь не в коммерческих целях и задачах нашего проката. Точнее, в них тоже — но не только.
Дело в странной направленности, в незримом каком-то давлении, совершенно физически неощущаемом, но вполне реальном.
Подумайте, хотя бы, о том, давно ли вы читали в интернет-изданиях или бумажных газетах, давно ли вы видели на экранах ТВ информацию о (да-да, сейчас начнется!) об урожаях. О количестве новых предприятий. О запущенных конвейерах. О новых заводах. О новых вообще рабочих местах. О строительстве дорог и количестве произведенных машин — станков, автомобилей, турбин, двигателей — чего угодно. Отвечу. Давно.

Очень давно. Зато информации о том, что дорог нет (или они разрушены), что экономика умирает (ложь), что в стране ничего не производится и так далее — сколько угодно, в любых источниках, в любое время. Заводы открываются? Да. Войдите в любую поисковую систему и введите запрос — «Предприятия, открывшиеся в 2015 году. Сразу увидите десятки новых фабрик и заводов. Эту информацию никто не скрывает. Но получить ее можно только по специальному запросу, просто так на вас ее никто не вывалит. Просто так, без запроса, вас (нас) круглосуточно кормят песнями о том, что всё рушится, всё уже разрушено и ничего и никогда больше уже не будет.

Так и с кино. Чем ярче картина показывает все мерзости (чаще всего выдуманные) окружающий действительности, тем больше шансов у нее дойти до зрителя. Я не говорю здесь о художественных достоинствах, «Левиафан», например, с художественной точки зрения — очень сильная картина. Но опять-таки. Она совершенно нереальна. Про это можно спорить, и, конечно, у каждого свое мнение. Только тот паноптикум, в который превратил режиссер крепких, работящих русских мужиков, на мой лично взгляд, от реальности далек. Он интересен, живописен, но от начала до конца выдуман.
Но речь не о «Левиафане». Речь о тенденции. Тенденции не показывать реальную жизнь в кино. Сказочные бизнесмены, какие-то неопределенные безликие менеджеры, бандиты из комиксов, продажные менты (никто их авторов не задумывался, кстати, о том, что реальные «менты» фактически каждый день рискуют жизнью — это за рамками), казнокрады-чиновники и всяческого рода подонки и мерзавцы — это пожалуйста. А человека, представляющего 90% населения страны — простого рабочего человека, который — о Боже! — любит свою работу, прилично зарабатывает и, хоть и не без трудностей, но живет, любит свою страну и старается делать так, чтобы внести свою маленькую лепту в ее развитие, — это уже «неформат». Это скучно, невостребованно (кем?), и деньги вкладывать в это не хочется.
Но мы вот вкладываем — сколько можем. Мы начали производство картины под названием «Скоро всё кончится», картины именно о таких людях — людях, среди которых мы живем. Людях с грязными руками.
Грязными от машинного масла, металлической стружки, ржавчины и ветоши для протирки станков. Людях, на которых держится вся наша страна. Людях, которые, случись что — первыми окажутся в окопах и первыми примут на себя любой удар.
Картина о жизни простых людей — и о том, как герои фильма принимают нашу жизнь — в том числе и события на Украине. Украина затрагивает всех — и все мы до единого принимаем участие, даже сами того не осознавая, в том, что там происходит. И все мы находимся по ту или другую сторону баррикад.
Много лет проработав (и продолжая работать) с телеканалами и другими медиаструктурами, я точно знаю, что данная работа — как я уже говорил выше — невостребована. Не в тренде. Поэтому — мы начали снимать сами.
Безо всякой перспективы — мы о ней просто не думаем, как не думали раньше, когда начинали играть в группе «Кино». У нас тоже не было ни малейшей перспективы. Нет ее и сейчас. Но — время покажет. Так или иначе, но я считаю своим долгом своим главным делом — снять эту картину и донести ее до зрителя. В любой форме донести. Арендовать залы, выложить в интернет, дарить на DVD... Посылать на фестивали... Как угодно.
Главное — сделать. Сделать кино о реальных людях, о реальных отношениях и реальной современной России.
Процесс пошел


https://iz.ru/news/599431

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Смоки (20.05.2018)
Аватар для Смоки
  post #1572   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 30.05.2018, 17:05
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Меркурий, Венера и Сатурн над пирамидами Гизы, Египет Подобное происходит раз в 2373 года

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Вадим (07.06.2018), Мирари (30.05.2018), Мирддин (30.05.2018), СамкаБукваря (30.05.2018)
Аватар для ----
  post #1573   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 30.05.2018, 19:03
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Забавно, тут почти осозяаемо без виделки видны столбы плазмы.
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #1574   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 31.05.2018, 15:40
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
shasha (01.06.2018), Мирддин (31.05.2018)
Аватар для Ратибор
  post #1575   Ратибор вне форума
Старый 05.06.2018, 07:10
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Физики впервые разделили воду на две разные жидкости

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Швейцарские ученые впервые в истории смогли разделить воду на две разные жидкости, состоящие из двух типов молекул воды. Методика этого процесса отражена в журнале Nature Communications.

"Мы показали, что реакции с участием параводы идут на 25% быстрее, чем с ортоводой, что связано с тем, как спин ядра атомов водорода влияет на вращение всей молекулы. Это очень важно, так как без полного контроля и понимания того, как ведут себя молекулы во время реакций, мы не сможем раскрыть механизмы, управляющие их ходом", — заявил Штефан Виллич (Stefan Willitsch) из университета Базеля (Швейцария).

Пространственная структура и некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина атомов водорода. Если спин у обоих атомов одинаковый, такая молекула называется параводой, если они противоположны — ортоводой. Точные различия между ними пока не известны, однако в 2002 году российские физики показали, что ортовода конденсируется хуже, чем паравода.

Законы квантовой механики запрещают прямое превращение одной формы воды в другую, поэтому в любом стакане с жидкостью должны одновременно присутствовать обособленные группы и пара-, и ортоводы. Тем не менее первые же опыты показали, что разделить их невозможно, так как некоторые взаимодействия между молекулами воды, характер которых пока не ясен, иногда заставляют их менять спин атомов водорода.

Виллич и его коллеги впервые смогли решить эту, казалось, невозможную задачу, охладив воду до температуры, близкой к абсолютному нулю, и заставив молекулы пара- и ортоводы самостоятельно разделиться на два лагеря, не соприкасающиеся друг с другом.

Этого удалось добиться, превратив воду в своеобразный пар — чрезвычайно разреженную смесь молекул воды и атомов аргона, не застывающую даже при сверхнизких температурах. Подготовив достаточное количество этой смеси, ученые пропустили ее через мощный генератор электростатических полей. Она разделилась на два узких потока молекул, один из которых состоял только из параводы, а второй — только из ортоводы.

Потоки врезались в облачко другого газа, состоявшего из ионов кальция и диазенилия — непрочного соединения двух атомов азота и одного атома водорода. Диазенилий, даже при сверхнизких температурах активно взаимодействуйствующий с водой, отдавая ей лишний водород, стал одним из первых межзвездных химических соединений, открытых астрономами в космосе в последние 50 лет.

Обстреливая это облако и потоки лучами ультрафиолета, ученые смогли проследить за тем, как обе формы воды взаимодействуют с диазенилием, и раскрыть несколько интересных свойств пара- и ортоводы. К примеру, выяснилось, что паравода заметно быстрее и активнее вступает в реакции с молекулами N2H, что говорит о существенных различиях в их "поведении" и химических взаимодействиях.

Дальнейшие эксперименты с "чистыми" версиями воды, как надеются ученые, помогут также выявить иные различия между ними и понять, почему пропорции пара- и ортоводы на Земле отличаются от тех значений, которые вычислены для других звездных систем. Все это, в свою очередь, может оказаться критически важным для раскрытия история формирования планеты и зарождения жизни.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-05-31-116084

Из коментов:

1 Элли (01.06.2018 00:13)
..и разделили воду на живую и мертвую!
0
2 V@sh (01.06.2018 09:48)
Еще немного и признают "память воды", да. Потом хранилища информации в океане организуют, ога
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ратибор за это полезное сообщение:
shasha (07.06.2018), Мирари (05.06.2018), Мирддин (05.06.2018), Наглый Лис (05.06.2018), Смоки (05.06.2018)
Аватар для Мирддин
  post #1576   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 06.06.2018, 17:17
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ратибор, будь человеком, перенеси сам сюда или сюда
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #1577   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 08.06.2018, 14:09
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В том, что русские — народ своеобразный, мы убеждаемся каждый день. Нет ничего, чего не было бы в их огромной стране, которая расположилась на двух континентах. Однако есть некоторые факты о России, которые мало кому известны.

1. Россия — единственное государство в мире, которое омывает 12 морей.

2. Уральский горный хребет, который разделяет Россию на европейскую и азиатскую часть, является старейшим горным хребтом мира.

3. Санкт-Петербург является самым северным городом мира с населением более миллиона человек.

4. Площадь Сибири достигает 9,7 миллионов квадратных километров, а это 9% от общей поверхности Земли.

5. В России никогда не было рабства. Феодальный период в России был короче, чем в Англии, поэтому русские не успели развить эту «традицию».

6. 16.01.1820 года русские исследователи Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду.

7. Одну из популярнейших компьютерных игр «Тетрис» создал русский программист Алексей Пажитнов.

8. Иван Грозный не был страшным тираном. По сравнению с некоторыми европейскими монархами Грозный правил весьма мягко.

9. Время ожидания поезда в московском метро — самое короткое в мире. В час пик поезда приходят на станцию с периодичностью максимум 90 секунд.

10. Половина Челябинска расположена на Урале, а вторая — в Сибири. На городском гербе изображен верблюд. Сегодня их в Челябинске нет, но 200 лет назад, когда город был пересечением караванных путей, верблюды там встречались.

11. Не так давно в Москве проживало больше миллионеров, чем где бы то ни было в мире.

12. Российская государственная библиотека является самой большой в Европе и второй по величине в мире. Она была основана в 1862 году.

13. В день открытия первого «Макдональдса» в Москве (на 700 мест) уже с пяти утра на Пушкинской площади в очередь выстроились пять тысяч человек. В первый день работы ресторан обслужил три тысячи посетителей, и он до сих пор остается самым посещаемым «Макдональдсом» в мире.

14. Площадь города Суздаль составляет 15 квадратных километров, и в нем проживает всего десять тысяч жителей. Однако в Суздале 53 церкви.

15. Русские ученые открыли и изобрели телевидение, электронный микроскоп, вертолет, бомбардировщик, видеомагнитофон, цветную фотографию, искусственное сердце, бензиновый двигатель, комбайн, пистолет, синтетическую резину, радио, дрель, проектор, периодический состав, электрическую подводную лодку, моющее средство и много чего еще.

16. В России как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, и к ним не ведут указатели.

17. В 1930 году русский рыбак выловил осетра, в котором было 245 килограмм икры.

18. Каждый из царей династии Романовых оставлял своему наследнику большее государство, чем сам получил в свое время.

19. Городской парк Москвы намного превосходит по площади самые большие городские парки мира. Площадь Измайловского парка достигает 15,35 квадратных километров, а это в шесть раз больше, чем площадь Центрального парка Нью-Йорка.

20. Россия считается европейской страной, но две трети ее территории находятся в Азии.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #1578   Ратибор вне форума
Старый 08.06.2018, 15:52
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Добавлю. Россия ( да и Европа тоже) стоит на одной литосферной плите

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Это означает, что территорию России не будут трясти землетрясения по типу японских, не ожидаются разломы, как на Гавайях. И ваще катаклизмы не страшны жителям России. Если они и будут, то отнюдь не катастрофические.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ратибор за это полезное сообщение:
Мирддин (08.06.2018)
Аватар для Маугли
  post #1579   Маугли вне форума
Старый 08.06.2018, 16:49
Маугли
Мастер Дендроморфирования!
Меню действий Спам

Relaxed
 
Инфа о юзере
По умолчанию
американцы вон тоже на плитах, но их то снесет, то утопит
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #1580   Ратибор вне форума
Старый 08.06.2018, 19:13
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
американцы вон тоже на плитах, но их то снесет, то утопит
Плита плите рознь. Наша плита размерами гораздо больше, а значит, более устойчива. Ее разве что с краев слегка покачает - там где разлом Огненного пояса Тихоокеанской плиты. Но это качание могут почувствовать разве то в Улан-Уде. А к Уралу колебания затухают, и на европейской части России тишь и благодать.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)