Оценить эту запись

Вкус к жизни

Отправить "Вкус к жизни" в Digg Отправить "Вкус к жизни" в del.icio.us Отправить "Вкус к жизни" в StumbleUpon Отправить "Вкус к жизни" в Google Отправить "Вкус к жизни" в Вконтакте
Запись от Дара размещена 19.08.2012 в 05:16

Есть такое понятие: "вкус к жизни". Не помню, где я его услышала, давно уже это было. Для меня - это, когда по жизни идешь легко, с радостью, вопросы и проблемы решаешь без напряжения, и доволен результатом своих действий и окружающими тебя. Легко избегаешь конфликтов, договариваешься с людьми. И еще, самое главное - ты любишь, любишь себя, всех окружающих, а если кто-то тебе крайне несимпатичен, то ты его не осуждаешь, а относишься с сочуствием и пониманием. Этакая радужная картинка, цвета переливаются, ты полон энергии, есть желания, понимание способов их осуществления.
ЕГО НЕТ. Нет вкуса к жизни, СОВСЕМ. Как жить дальше? Зачем? Один ответ: ради детей. И уже этот ответ не останавливает от размышлений о том, что жить незачем совсем. Что уже больше не будет любви, не будет радости. Все, что делаю в жизни для себя, близких, на работе для клиентов, потеряло свою значимость. Жизнь робота-автомата.
Вспоминаю, что такое состояние было лет 15 назад, тогда справилась. Выкарабкивалась долго и сложно. Кратковременные состояния, подобные этому бывали и на протяжении последних лет трех, но, как правило, это было следствием атак различного рода, в результате терялось огромное количество энергии. Что происходит сейчас, я не понимаю. Я насмелилась написать в дневник, потому что не могу даже обратиться за помощью к близким людям, блок. Знаю, что это бред. Но.... Я правда не знаю как жить дальше, а главное - зачем? Кураторов и ангелов не слышу. Какая-то часть меня отрезала все соединения с миром, рушатся с трудом налаженные связи и контакты. Все дело во мне, я это тоже знаю. Но, что-то сломалось внутри и даже нет желания и сил разбираться в этом. Нет, наверное, что-то осталось, поэтому и пишу. Все чаще мучает вопрос: как сделать так, чтобы душа больше не возрождалась, чтобы эта жизнь была последней? Грех так думать? Да. НО.......
Размещено в Без категории
Просмотров 2436 Комментарии 5 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 5
  1. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Эта тема стоит разговора. Чувства человека обусловлены чем-то. Почти всегда. То, что ты чувствуешь, глядя на город из окна, например, зависит от того, какие воспоминания у тебя об этом городе, какое у тебя самочувствие. оправдываются ли твои надежды и т.д., и даже сколько тебе лет. Представим себе существо, которое каждый раз, независимо ни от чего, глядя на определенный пейзаж, испытывало одно и то же чувство... Такое чувство можно было бы назвать безусловным.

    Что из этого следует?..
    Если кто-то захочет сделать нас счастливым или несчастным, то, скорее всего, сумеет этого добиться, поставив нас в определенные условия. Можно заставить человека возненавидить самое любимое блюдо или самую любимую мелодию, например, вменив в обязанность любить это и восторгаться этим.
    Понимаешь, Дара? Для чувств нам нужны причины.
    Такое чувство следовало бы назвать обусловленным.

    Тебе ведь, как и любому другому человеку, знакома эта диктатура обстоятельств. Ты можешь вспомнить множество ситуаций, когда тебе портили настроение, а ты сопротивлялась, старалась поддерживать оптимизм, а потом вдруг была вынуждена признать, что проигрываешь потихоньку, и хороший настрой улетучивается, а на его место приходит унижение от того, что кто-то все-таки добился твоего, отравив тебе жизнь.
    Или наоборот, кто-то пытается тебя развеселить и подбодрить, а тебе кажется, что это все бесполезно и ничего не поможет, просто раздражает еще сильнее. А потом вдруг обнаруживаешь, что вопреки твоей воле тебе все-таки становится легче.

    Что-то делает тебя веселой, что-то озлобляет, что-то способствует собранности, а что-то - беспечности. Личность формируется окружением.
    И всё же мы наделены, пусть и не абсолютной, свободой выбирать свою реакцию на происходящее и менять условия, в которых существуем.
    Ты - жизнерадостная и энергичная женщина по своей природе. Это же как тебя надо довести, чтобы ты испытывала чувство безнадежности? Не кажется тебе, что причин для отчаяния стало многовато, а причин для радости - меньше?..
    Задай себе два вопроса:
    - что стало причиной чувства безысходности?
    - что требуется для того, чтобы почувствовать вкус к жизни?
    И избавляйся от того, что вгоняет тебя в уныние. И укрась жизнь тем, что вызывает воодушевление.

    У меня тоже бывают такие моменты, в одной реальности живем.
    Я уже знаю по прошлому опыту, что в уныние меня вгоняют неопределенность и недоговоренности. Иногда для выхода из тягостного состояния приходится объясниться с кем-то. А для того, чтобы почувствовать себя лучше, в моем случае безотказны хорошая музыка и живопись.
    Попробуй найти свой рецепт "воспитания чувств".
      Запись от СамкаБукваря размещена 19.08.2012 в 09:05 СамкаБукваря вне форума
  2. Старый комментарий
    Я стараюсь себя надоумить так, что у всего в жизни есть причины, а я типо имею дело со следствиями и причины мне пока не известны. Как помогает только найти настоящие реальные причины происходящего! Не знаю уж точно что там поворачивает в мозгах и энергетике, но это значительное облегчение.

    Если я отдаю себе отчёт - почему так и почему сяк (осознаю причину, например), могу составить достаточно широкое, хорошо связанное с реальностью представление о ситуации, то у меня появляется выбор, как мне ко всему этому отнестись.
      Запись от размещена 19.08.2012 в 09:42
  3. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    Иногда, чтобы что-то делать, необходимо позволить себе чего-то не делать до такой степени, чтобы затошнило буквально, и возможность делать было бы спасением и отрадой.
    Рассказываю ( чуть акцент на другом, но по сути - одно) ... я так себя напрягала на делание. что совершенно опустились руки, вообще не хотелось шевелится и это стало проблемой... делать-то хотелось, но до работы не доходило... И вот один человек посоветовал сесть и НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. но не просто... а вообще ничего... и пообещать себе, что так будет... ну скажем до конца жизни... типа - не хочешь? - получи что хочешь...
    Я выдержала только два дня... и выпрыгнула из них с таким зарядом... что было меня не остановить, и так радовалась самой возможности делать... до щенячьего визга. Не знаю, насколько долго это продлится, но я теперь знаю, как с этим бороться.
    Так вот... я думаю, что ты так себя настраивала позитивно, что уже отказывают струны, за которые тянешь.... выдели время, сядь и погрузись в свою безнадежность, только без дураков, до полного ... и держи не ослабевая.... переживи это тотально, до дна... сейчас ты гонишь от себя это состоянии, вот оно и усиливается.... а ты его прими, погрузись, но именно насильно, типа - хочешь так?? - получи...
    Оно и отвалится.... до полной своей противоположности.
      Запись от Смоки размещена 19.08.2012 в 10:06 Смоки вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Дара
    Спасибо, девочки! Рекомендации ваши важны и своевременны. Почитала, продумала, еще раз обдумала, и еще раз.... И пришла к интересному выводу: я рассталась полностью с прежними мотивациями, т.е. убрала прежнюю точку опоры, так сказать, своей жизни. А новую не приобрела. Получается - неопределенность. Подобная вещь была в 33 года, но тогда моя точка опоры с работы легко перешла на семью. А на сегодняшний момент я знаю, что моей точкой опоры могу быть только я сама. Иначе будут ненужные зацепки и зависимость (за работу, деньги, мужа, детей, родителей и т.д., у каждого свое). В общем теоретически я поняла, что должна быть ориентирована прежде всего на себя, а практически не смогла этого сделать. Почему? Правильно, потому что имеется катастрофическая неуверенность в себе. Есть над чем работать!!!!))) Спасибо всем!
      Запись от Дара размещена 23.08.2012 в 01:59 Дара вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Ты уже давно - сама своя точка опоры. Осталось это только признать.
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.08.2012 в 10:10 СамкаБукваря вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)