Просто реплики. Будь я уверена, что это кому-то интересно, наверное, села бы писать статью на эту тему. А так... просто захотелось высказаться. Буду рада комментариям.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

О лени (смертных грех, кстати).

Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Digg Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в del.icio.us Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в StumbleUpon Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Google Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Вконтакте
Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 19:01

Любое тело любит две вещи: мало кушать и много двигаться. Если не верите, то вспомните свое детство: трудно заставить ребенка есть или сидеть спокойно.

Надо признать, что исключения из этого правила есть, было бы корректнее говорить, что тела у 98% людей любят мало кушать и много двигаться. Если вы - такое исключение из правил, то обнаружите это по детским воспоминаниям же.
Вопрос: тогда откуда берется лень?
Ответ: тело - это не весь ты. Есть еще и нематериальная сущность, которая может требовать чего-то другого, отличного от воздержанности в еде и физической активности.
Тогда у нас есть простой рецепт: перестань думать, и решишь проблемы с ленью. Но если вас этот рецепт не устраивает? Тогда просто проблема не уйдёт, надо порассуждать о природе конфликта между материальной и нематериальной сущностями человека, отрегулировать их взаимоотношения.

Постоянная мыслительная деятельность, идущая фоном, забирает громадное количество энергии и блокирует физическую активность. То есть увеличивается потребность в пище (часто ещё и в углеводах) и телу не хватает энергии на движение, а ту, что есть, приходится тратить на переваривание еды для ума. И возникает конфликт, когда тело, как может, препятствует мыслительной деятельности, а мыслительная деятельность насилует и уродует тело. Что мы имеем в результате? Унылое и нездоровое существо, которое не испытывает чувства счастья, и совершенно не продуктивно ни в интеллектуальной сфере, ни в материальной.
Аминь.

Поскольку мы на этом ресурсе как раз занимаемся всяческой ментальной деятельностью, тут нам и карты в руки. Давайте понаблюдаем за собой, поищем источники постоянного "мозго-шума". В качестве примера можно взять любую вашу практику. Вы или учитесь её выполнять, либо выполняете. Поверьте, это так. Определите, в каком вы режиме думаете: это создание настроек для практики или сама практика? Либо вы себя настраиваете, либо эксплуатируете настройки. Думаю, что какую-то часть своей жизни человек должен потратить на самонастройки, это важно. Но КАКУЮ часть? Есть люди, которые и в практиках, и в жизни всё время только учатся, но не действуют. Рассмотрим сценарий "самонастройщиков".
- узнаём о чём-то новом и интересном
- кидаемся искать информацию
- находим литературу/курсы/уроки
- изучаем теорию
- пытаемся что-то сделать на практике
- критикуем свои первые попытки, ищем ошибки, пробуем снова, снова критикуем, снова ищем ошибки, снова пробуем
- наконец, получается, бурно радуемся
- хвастаем новым умением/знанием перед окружающими
- собираем похвалы, аплодисменты, испытываем полную удовлетворенность и ситуация завершена, навыками не пользуемся
- узнаём о чем-то новом и интересном
- кидаемся искать информацию
...и т.д. Это - коллекционирование знаний/навыков. Есть ещё худший вариант: углубление в проблему:
- хотим достигнуть успеха
- находим что-то действенное и интересное
- ищем информацию
- учимся
- проблема не решилась, мы не удовлетворены: это еще одна проблема
- ищем информацию о том, как решить проблему, мешающую решить проблему
- учимся
...и т.д. С любым количеством вложенных проблем.

Самонастройки, самонастройки, самонастройки... Как смысл жизни. Понятно, что это делается для чего-то, но первоначальная цель уже потерялась в пути. Стопудов. Ну, ладно, цели нет, есть только тенденция. Поговорим о ней. Мы уходим в самонастройки от мысли о своей неэффективности. Неэффективны, потому что ленивы. Ленивы, потому что в голове идет постоянный анализ своих состояний и проблем. Постоянный анализ, потому что самонастройка. Самонастройка, потому что неэффективны. Круг замкнулся. Человек думает, что надо что-то делать и становится только пассивнее от этих мыслей. Парадоксально, но правда: мы ленивы, в основном, потому что усиленно стараемся что-то сделать.
А как надо?
Зашёл в тупик => осознал неправильный самонастрой => создал новый самонатрой => начал его использовать, пока снова не зашёл в тупик.
И если нам это не удаётся, значит, мы не сумели вовремя понять, что сил для выхода из тупика уже достаточно. Или же поставили себе непосильную задачу.

Что я могу порекомендовать ленивцам.
Установите какой-то временной лимит для умственной деятельности. А потом, по истечении времени, отведенного для умствований, просто доверьтесь телу, передайте ему руль. Пусть отдохнет от вас с вашими мировыми проблемами. Уму тоже можно чуть-чуть поленится. .
Размещено в Без категории
Просмотров 16300 Комментарии 44 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 44
  1. Старый комментарий
    Эгегей! спасибо ))) Попробую )
      Запись от Визирь размещена 23.01.2013 в 19:14 Визирь вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Спасибо большое! Пребольшое) Я подумаю над этим XDDDDDD Попробую применить на практике, отчитаюсь потом.

    Кстати, сразу вспомнилась систем 45/15. Когда 45 минут занимаешься одним делом, потом 15 минут чем-нибудь другим. Вот можно применить этот принцип и по истечении этих 45 минут "отдаться телу"))
      Запись от Велена размещена 23.01.2013 в 19:16 Велена вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Два любопытных момента для тех, кто заинтересовался...
    1. Возможно, сон - и есть время для умственной деятельности? Тело как раз неактивно... Прикиньте, при засыпании ставишь перед собой интеллектуальную задачу, а потом просыпаешься и действуешь под настроением, оставленным сном. Вот и баланс активности.
    2. Настройте программу чтеца для различения еды тела и еды ума. И когда садитесь покушать, спрашивайте у подсознания, кто же это у вас проголодался и категорично требует энергии... Результат, самое меньшее - забавен.
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 19:30 СамкаБукваря вне форума
    Обновил(-а) СамкаБукваря 23.01.2013 в 19:38
  4. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Во время первого же "телесного" сеанса пришло озарение что я пытаюсь оградить от неудач вместо того, чтобы дать возможность людям самостоятельно получать опыт. Надо мудрость какую-то что ли иметь чтобы понять когда ограждать, а когда пускай сами шишки набивают..

    Кстати, я самонастройщик ещё тот! Даже перед рисованием я часто настраиваюсь путём поиска референсов или работ других художников. А можно просто заякорить нужное состояние и его вызывать. Вот дубова голова-то, что ж я раньше не додумалась XDD
      Запись от Велена размещена 23.01.2013 в 19:36 Велена вне форума
    Обновил(-а) Велена 23.01.2013 в 19:38
  5. Старый комментарий
    Хотя, вообще, конечно, лень всем этим заниматься.
      Запись от Визирь размещена 23.01.2013 в 19:43 Визирь вне форума
  6. Старый комментарий
    Цитата:
    что тела у 98% людей любят мало кушать и много двигаться. Если вы - такое исключение из правил, то
    Что же касательно тех оставшихся 2%? Если в детстве мало кушал и мало двигался Но много думал)
      Запись от Феникс размещена 23.01.2013 в 19:57 Феникс вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Хотя, вообще, конечно, лень всем этим заниматься.
    А думать столько тебе не лень?..
    Цитата:
    Что же касательно тех оставшихся 2%? Если в детстве мало кушал и мало двигался Но много думал)
    Значит, надо научиться отличать мысли ума и мысли тела. И поддерживать баланс между ними.
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 19:58 СамкаБукваря вне форума
  8. Старый комментарий
    Да я не умею думать, ты чё ))))
      Запись от Визирь размещена 23.01.2013 в 20:06 Визирь вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    Ух ты... борьба с ленью и перееданием - это у меня прям каждодневная забава...даже не знаю...пойти чтоли поискать информацию и поизучать теорию?? ась?.....хи...
      Запись от Смоки размещена 23.01.2013 в 20:16 Смоки вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Ух ты... борьба с ленью и перееданием - это у меня прям каждодневная забава...даже не знаю...пойти чтоли поискать информацию и поизучать теорию?? ась?.....хи...
    Просто разреши себе полениться. На это разрешение, скорее всего, отреагирует твой ум, а тело получит немного свободы. Не задави, так сказать, в себе мартышку! Свободу шимпанзе!
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 20:19 СамкаБукваря вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Волк
    Считаю, что как бы мы не настраивались, сперва мы учимся, а потом действуем. Например действовать без учения - не будет толка. И вообще мы всю жизнь чему-то учимся , а также, как правильно было сказано, действуем.
    Но вот вопрос возник. Получается я думаю, размышляю допустим 15 минут, а потом 45 минут, например, плаваю в бассейне или подтягиваюсь на турнике, т.е. выполняю физическую нагрузку на тело, так ?
      Запись от Волк размещена 23.01.2013 в 20:41 Волк вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    Азбушка, спасибо.
    Очень-очень-очень-очень полезно и интересно. Пошел думать делать.
      Запись от Замаэль... размещена 23.01.2013 в 20:43 Замаэль... вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Инфа полезная. Особенно если учесть, что я начинаю лениться, когда не высыпаюсь, действительно. Но по сути я затягиваю момент засыпания "до последнего", есть у меня негатив какой-то к самому процессу сна, хотя атаки на сон и т.д. уже исключены, но страхи похоже остались.
      Запись от Мирддин размещена 23.01.2013 в 20:52 Мирддин вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Получается я думаю, размышляю допустим 15 минут, а потом 45 минут, например, плаваю в бассейне или подтягиваюсь на турнике, т.е. выполняю физическую нагрузку на тело, так ?
    Выполняешь физическую нагрузку? Ясно. Сначала размышляешь, а потом входишь в Действие. Это не тоже самое, что выполнить нагрузку. Выполнение нагрузки - это контроль над телом, а вхождение в Действие - передача задач исполнителю. И пусть он обо всём позаботится, додумает всякие мелочи и детали, сам, почти спонтанно выберет ритм, дыхание, проживает эмоции и создает усилия. Уму достаточно созерцать, как воплощаются его идеи на практике. Контролировать - не обязательно.
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 20:53 СамкаБукваря вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Волк
    а... А то я читаю "отдаться телу" и думаю - нагрузка на тело. Ну это хорошее занятие, когда не только думаешь головой, но и дышишь телом. Это просто прекрасно) Тело даже может сказать из-за чего болит и что там собственно происходит внутри)
      Запись от Волк размещена 23.01.2013 в 20:59 Волк вне форума
  16. Старый комментарий
    Есть мотивация - нет лени.. нет моитвация или цель достигнута... и все лениво лениво....
    А еще вредно не спать. Мартышка бесицца, саботирует всяку деятельность.
      Запись от ---- размещена 23.01.2013 в 21:11 ---- вне форума
  17. Старый комментарий
    А Мотивация - это решение поступать как-то, и не думать об этом. Усе, закон жизни.
      Запись от ---- размещена 23.01.2013 в 21:13 ---- вне форума
  18. Старый комментарий
    Мммм... может имеет смысл настараиваться на себя в будущем. На себя крутого крутого в будущем?.. )
      Запись от ---- размещена 23.01.2013 в 21:16 ---- вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Мммм... может имеет смысл настраиваться на себя в будущем. На себя крутого крутого в будущем?.. )
    Ну... если это не станет новой умственной жвачкой.
    ...а то у меня ощущение, что все твои три коммента - попытка самонастроиться. А мы как раз говорим об ограничении таких тенденций.
      Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 21:20 СамкаБукваря вне форума
    Обновил(-а) СамкаБукваря 23.01.2013 в 21:25
  20. Старый комментарий
    Упс.... Вспомнились сказочные Иваны-дураки, которые "Едят за троих, работают за семерых". Эффективность работ явно выше
      Запись от shasha размещена 23.01.2013 в 21:25 shasha вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)