Просто реплики. Будь я уверена, что это кому-то интересно, наверное, села бы писать статью на эту тему. А так... просто захотелось высказаться. Буду рада комментариям.
Оценить эту запись

Каббала. Теория познания.

Отправить "Каббала. Теория познания." в Digg Отправить "Каббала. Теория познания." в del.icio.us Отправить "Каббала. Теория познания." в StumbleUpon Отправить "Каббала. Теория познания." в Google Отправить "Каббала. Теория познания." в Вконтакте
Запись от СамкаБукваря размещена 06.03.2013 в 15:24

Методология.

Об этом уже немного было в предыдущей записи. Напомню, речь шла о вопросах и ответах, как о главном инструменте обучения. Вопрос содержит почти 90% ответа. Это свидетельствует о том, что человек своей светимостью настроен на определенный процесс на тонком плане. И что ему удалось осознать часть этого процесса, осталось лишь правильно соотнести с действительностью и помочь осознать ключевые факторы. После правильного ответа мы имеем эффект "всё сошлось". Сознание входит в состояние резонанса с тонким планом и может взаимодействовать с процессами на тонком плане. Это - понимание, осознание процесса. Что при этом происходит? Мы имеем внешний процесс на тонком плане. И имеем модель процесса в разуме человека. Внешний процесс представляет собой тонкоплановое проявление (энергия, событийный поток, информация, форма и т.д.); Модель процесса в человеческом понимании представляет собой некую совокупность символов в строго определенном порядке. Обычно, это - слова, цифры, схемы и геометрические фигуры. И они (процесс и модель) находятся в резонансе. Состояние понимания (осознания) создает резонанс. А благодаря резонансу, связывающему символы и процесс на тонком плане, манипуляции с символами позволяют вмешиваться во внешний процесс. Упрощенно: перерисовать пентаграмму из книги может каждый, но работать она будет у того, кто обладает пониманием, у того, кто познал природу связи пентаграммы и незримого мира.
Познание, таким образом, связывает магическую атрибутику и причинную сферу.

Можно ли познавать, будучи вооруженным одним лишь интересом к чему-то? Каббалисты полагают, что нет. Нужно неплохое владение речью (устной и письменной), необходимыми азами в математике и геометрии (в том числе, сакральных). Так же необходимы ключи к знанию. Ключами могут стать несколько очень точных ответов на очень важные вопросы. И тогда путь к познанию будет открыт для вас.

Последовательность.

Разумеется, вы не можете просто понять несколько отдельных закономерностей, работающих в высших сферах, и уже обладать достаточным знанием. Ценность несвязанных концепций невелика. Следовательно ваш интерес, и вопросы, которые вы задаете Наставнику/миру/себе/Творцу, должны последовательно развивать ваши познания в определенной области. А потом в смежной области и т.д. Существует ли последовательность в познании, которая давала бы лучшие результаты, имела бы больший смысл?..

Предлагаю рассмотреть следующую цепочку в познании:
- познание себя
- познание другого человека
- познание мира
Познание себя даёт власть над собой. А это - единственная власть, к которой следует стремиться. К чему власть над внешним миром или власть над людьми, если над собой не властен? И разве власть над собой не даёт наилучших возможностей властвовать и над прочим?..
Подумайте, как много пользы человек извлекает из знания своего организма, его возможностей и потребностей, его циклов и ритмов... Вообразите только, насколько больше блага скрыто в знании устройства нематериальной части человеческого "я"? А в умении управлять всем этим с помощью понятий и символов? Когда вы можете просто прописать себе необходимые свойства и характеристики? Вообразите себе способность приобрести великолепную память, способность к телепатии, яснознанию, взаимодействию со стихиями... а это ведь только первые шаги на данном пути. И насколько вам будет проще и быстрее учиться дальше, заполучив такие великолепные инструменты познания. При этом, получив модели, вы можете уже влиять не только на себя... Но на себя - важнее. Первостепеннее.
Потом вы обращаете свой интерес на других людей. И это новый, крайне важный этап познания. Понимание другого человека раз и навсегда защищает вас от страданий, которые причиняют другие люди нашим чувствам. Даёт вам возможность выстроить отношения с каким угодно человеком именно так, чтобы это было лучшим, что доступно вашей душе и душе этого другого. Познание другого человека даст вам так же защиту от враждебности и агрессии, поскольку вы сумеете управлять самими причинами такого поведения...
Наконец, когда вы уже находитесь в гармонии с собой и значимыми для себя людьми, пришло время строить мир таким, каким вы хотите оставить его после себя... Творить наследство. Это, безусловно, требует зрелости и глубокого понимания себя и других людей, нашей роли в окружающем нас мире. Мир к этому моменту уже кажется простым и понятным в сравнении со сложным устройством человека. Но на этом этапе отношения с ним становятся почти интимными, вы прорастаете в мир и мир прорастает в вас. Тяжесть выбора и ответственности ложится на вас, но вы уже готовы к этому, и вас уже поддерживают дорогие вам люди.

Экономика.

В идеале экономика познания очень проста: вы тратите сил ровно столько, сколько требует использование речи (чисел, геометрии). Если требуется дополнительное вливание энергии - ваша модель процессов некорректна и нуждается в совершенствовании. Вам следует задать себе вопрос о том, на что тратится эта дополнительная энергия?.. И поискать ответ.

Воздействие же внешних процессов должно осуществляться полностью за счет энергии системы, в которую вы включены.

Тогда ваше познание корректно. Оно свершилось.

Динамика.

Представьте, что вы в бескрайней пустыне. И ваша цель - добыть золото.
Именно в таком положении оказывается человек, решившийся познать Творение, когда он имеет лишь светское образование, когда он окружен враньем со страниц газет, с экранов телевизоров, рекламных плакатов. Где и как искать ему истину? Как узнавать, что это именно она? Некоторые из нас оказываются достаточно умны, чтобы понять, что всё, что нам рассказали о мире и нас самих - вранье вольное или невольное. Но кто оказался настолько умен, чтобы догадаться об истине?

Итак, вы в пустыне. Вы одиноки. Вероятно, она убьёт вас. Всё, что у вас есть - ваше стремление.
В познание нужно идти как в Аравийскую пустыню: полностью обреченным, бдительным и вооруженным. А так же готовым к преодолению каких угодно трудностей. Чтобы обрести ваше сокровище, придется перебрать по крупице великие песчанные горы. И вашим вознаграждением станут лишь несколько крупиц золотого песка.
Несколько крупиц знания.
Это - самый трудный этап. Но если вы не сдадитесь, то вдруг обнаружите, что крупицы эти стали попадаться регулярно. Это значит, что вы эволюционировали до человека познающего. Вы уже немного притягиваете золото.
Однажды оно начнет попадаться вам целыми самородками там, где казалось бы, ему взяться неоткуда. Это значит, что вы наработали первую большую награду на пути познания - интуицию исследователя, позволяющую вам с самого начала отбрасывать бесперспективные направления поиска и безошибочно выделять для себя те направления, которые и приносят наилучшие плоды в познании. Именно на этом этапе вы становитесь действительно знающим человеком. И знание прибывает всё быстрее и все более ценным. Однажды, куда бы вы не пошли, вы все время будете обнаруживать себя стоящим над золотыми жилами. Так близко, что достаточно руку протянуть. И это будет означать, что мир открыл вам все свои тайны. Иди и бери.

Конечная цель.

И что в конце?
Покой. Тот блаженный покой, когда смолкли суетные и недобрые голоса в вашем уме, когда умолкли страсти. Когда вы - часть мира, часть гармонии Замысла. Покой человека с ясным умом, с великим знанием, с чистым светом внутри.
И мало какая награда может быть так же велика, как возможность быть человеком знания.
Размещено в Без категории
Просмотров 40680 Комментарии 57 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 57
  1. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Не знаю, прав ли я, но есть такая мысль, что когда мы видим у кого-т глюк, который идентичен нашему, то проще сказать: "та нет, у меня он не такой, у меня он более интересный (менее глючной)" и не работать с ним. Но когда проработал свои глюки и понимаешь их истинную опасность, то относишься к ним серьезно и перестаешь оправдывать, в ком бы они ни проявлялись.
      Запись от Мирддин размещена 11.03.2013 в 17:24 Мирддин вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    Цитата:
    Не знаю, прав ли я, но есть такая мысль, что когда мы видим у кого-т глюк, который идентичен нашему, то проще сказать: "та нет, у меня он не такой, у меня он более интересный (менее глючной)" и не работать с ним
    При условии отсутствия самообмана (и некой прозорливости, я бы даже сказал) такое, по идее, не должно возникать или обнаруживается достаточно быстро. Ну а если нет, то...

    Я заметил за собой, а потом и за другими такой момент.
    Часто, получая просьбу помочь или услышав просто тоскливую историю от человека, который жаждет поддержки, мы (те, за кем я это заметил) оказываем помощь, по возможности. Но сама проблема остается рассмотрена вскользь, часто не до конца понята, а иногда и вовсе кажется не существенной. От чего разговор или оказанная помощь оказывается не достаточно эффективной, как того хотелось бы.
    Но стоит попробовать искренне сопереживать человеку, реально ощутить себя на его месте во всех красках, как начинаешь понимать на сколько мелким оно казалось тебе и на сколько страшным оно является для человека.

    Наглядный вымышленный пример (увы, плохой).
    У кого-то кто-то умер. Человек нуждается в поддержке и близкие оказывают ему эту услугу. Но они все равно не ощущают до конца полноты скорби и потери, которая пропитывает просящего. Если же попробовать окунуться в его состояние "с головой", то тогда можно открыть для себя много новых граней: понять на сколько это страшно - потерять родного человека; осознать, например, как мало мы внимания уделяем друг другу, на сколько мы порой бываем эгоистичны...
    Это ведь познание себя через другого, не так ли?..
      Запись от Замаэль... размещена 11.03.2013 в 17:35 Замаэль... вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Зами, как раз на мой взгляд, ты описываешь познание другого через себя.
    Но думаю, что на этом стоит подождать комментариев Самочки, т.к. один из нас малость ошибается, а кто - объективно мне понять очень сложно. Может я, а может - и нет
      Запись от Мирддин размещена 11.03.2013 в 17:42 Мирддин вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    Да тут, скорее всего, я где-то даю сбой в понимании...
    Но мне, по этому, и хочется разобраться где именно.
      Запись от Замаэль... размещена 11.03.2013 в 17:43 Замаэль... вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Когда ты "влезаешь в чужие мокасины", то ставишь себя на место этого человека. Но чувствуешь ты не то, что чувствует он, а то, что на его месте чувствовал бы ты. И начинаешь приписывать другому то, что свойственно тебе, а не ему...
      Запись от СамкаБукваря размещена 11.03.2013 в 18:04 СамкаБукваря вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    А как же возможность ощущать чувства других людей, их эмоции?..
      Запись от Замаэль... размещена 11.03.2013 в 18:42 Замаэль... вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    А как же возможность ощущать чувства других людей, их эмоции?..
    Ты можешь чувствовать только свои чувства. И познать в человеке ДРУГОГО можно только приняв, что он - не ты, он - другой.
      Запись от СамкаБукваря размещена 11.03.2013 в 19:06 СамкаБукваря вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Махаон
    Цитата:
    Сообщение от Леон Просмотреть комментарий
    Для начала предлагаю участникам форума определить свое место

    В цепочке познания в каббале:
    - познание себя
    - познание другого человека
    - познание мира
    Я, думаю, тоже между первым и вторым- я познаю себя через познание других, и наоборот) Вопрос: в цепочке познания нет ли какой-либо связи с Кодексами?
      Запись от Махаон размещена 12.03.2013 в 09:54 Махаон вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Я, думаю, тоже между первым и вторым- я познаю себя через познание других, и наоборот)
    Если так - отлично! Но убедись сто раз, что себя действительно уже знаешь. И не пытаешься покопаться в другом человеке, не решив пока ещё проблем с собственными глюками.
    Цитата:
    Вопрос: в цепочке познания нет ли какой-либо связи с Кодексами?
    Совпадения интересные, знаковые, но прямой связи нет. Скорее, и то, и другое выстроено в соответствии с основополагающими законами мира. И от этого сходство.
      Запись от СамкаБукваря размещена 12.03.2013 в 10:17 СамкаБукваря вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Махаон
    Благодарю за ответы, стало светлее)... Да, я себя не знаю, а, получается, познаю через сравнения с другими, улавливаю резонанс от сходства/различия в чём-то и тогда могу изучить это в себе. Почему так закручено? Типа, со стороны виднее? И ВСЁ ли познаётся через сравнения?
      Запись от Махаон размещена 12.03.2013 в 11:59 Махаон вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Познавать себя через сравнение с другими тоже может быть глюком, ИМХО. Т.к. если у человека глюк и ты сравниваешь свой глюк с чужим, то что получится на выходе кроме как модернизированный глюк?
      Запись от Мирддин размещена 12.03.2013 в 12:14 Мирддин вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    Мое мнение, что сравнение - только инструмент для категориальной отличности одного от другого. Познание себя таким образом не есть правильным, если такой метод стоит как ключевой.
    Я бы применил сравнение для выбора, например, более хорошего сотрудника, более качественного сока или более пригодной для жилья квартиры. Так же, в сравнении целесообразно узнать где сейчас ты, на каком уровне развития какого-то навыка (например, сравнив свои какие-то наработки с наработками более опытного). Но никак не познавать себя.
      Запись от Замаэль... размещена 12.03.2013 в 12:47 Замаэль... вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Махаон
    о, благодарю! Только решил задать уточняющий вопрос, как получил ответ на примере Самкиной метафоры: 'в пустыне не скем себя сравнивать'
      Запись от Махаон размещена 12.03.2013 в 14:47 Махаон вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Да, я себя не знаю, а, получается, познаю через сравнения с другими, улавливаю резонанс от сходства/различия в чём-то и тогда могу изучить это в себе. Почему так закручено?
    Не надо закручивать, уживись с собой сначала. Задавай себе вопросы о сових поступках и чувствах, мыслях... и честно отвечай на них.
      Запись от СамкаБукваря размещена 12.03.2013 в 14:51 СамкаБукваря вне форума
  15. Старый комментарий
    **…При этом, получив модели, вы можете уже влиять не только на себя...
    Я модели называл алгоритмом действий.
    Поскольку следующим уровнем прикладной каббалы является прикладная магия, согласуем термины, чтобы не было путаницы.
      Запись от размещена 21.03.2013 в 08:24
  16. Старый комментарий
    ....Я бы сказала что мне начинают регулярно попадаться крупицы)

    **Появилось в мозгу какое-то соотнесение полезного,образного и эмм.. шестого >_< уровней реальности с этапами познания себя, другого и мира. Оно так? Первый и последний укладываются, а познание другого с образным даже не знаю, соотносится ли....***
    Есть что сказать а .....
    Можно сказать а .....
    Итого.
    Иди своей дорогой....(Устав суров. но он Устав)
    Общайся с СамкойБукваря
    Удачи тебе (..............)
      Запись от размещена 21.03.2013 в 19:30
  17. Старый комментарий
    Забавно, чувствую себя словно посреди пустыни, много всякого узнал, а дальше двигаться желание пропало. Обыденно как-то стало, скуууушна. Еще одно испытание Аравийской пустыни?
      Запись от ---- размещена 24.07.2019 в 12:00 ---- вне форума
    Обновил(-а) ---- 24.07.2019 в 13:46
 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)