Оценить эту запись

Архетипы (субы?) на свету и в тени

Отправить "Архетипы (субы?) на свету и в тени" в Digg Отправить "Архетипы (субы?) на свету и в тени" в del.icio.us Отправить "Архетипы (субы?) на свету и в тени" в StumbleUpon Отправить "Архетипы (субы?) на свету и в тени" в Google Отправить "Архетипы (субы?) на свету и в тени" в Вконтакте
Запись от Велена размещена 02.11.2021 в 09:30

Я заметила, что парные архетипы, присутствующие в нас, имеют ещё и свои отдельные проекции на свету и в тени сознания. Например, у себя нашла две такие дихтомии архетипов:

на свету: мания величия - без сомнений, я умная, гениальная, яркая личность и всё такое vs мышка - типа, я согласна быть незаметной и согласиться на свою ничтожность, но это позволит проявить хитрость, юркость, и как следствие - выжить

в тени: тиранша - злая королева. сознание как-то ограждало меня от осознания того, какая я манипуляторша. когда осознала уровень своей пассивной агрессии и токсичности, прям ваще удивилась... мягко говоря. vs терпила - скромность и кротость, которые с детства вызывают отторжение - типа, почему герой остаётся добреньким когда об него вытирают ноги? Это классическая золушка или белоснежка.

При этом они противостоят друг другу как свет vs тень, например: мания величия (то, что мне нравится в себе) vs терпила (то, что отрицаю) и тиранша (тиранящая меня внутри) vs мышка (мой способ с ней справится)

Так что если вы в курсе, что у вас имеется такая дихтомическая пара архетипов, попробуйте поискать соответствия в тени и на свету сознания.

Что с этим делать вообще? Предлагаю всё слить сначала друг с другом, а потом съесть обогатить своё сознание и подсознание полученной силой. Лучше сливать их в дихтомиях свет-тень, ибо тень-тень не получится сработать, а свет-свет - подсознание говорит зачем если и так всё полезно.

В итоге сила, которую я вижу в любой из пар свет-тень - это автономное сознание, герой, свободный действовать по совести, как правильно, как "звучит".

Вообще вот такой ход мысли у меня был:
Начала я эту практику, встретив тираншу из пространства сказок, в которое мы ходили с Азбукой. Я решила действовать автономно, центрировано на себе (как будто контур сознания уже замкнут, хехе) и выполняла её требования. Может быть, внешне я поступала как золушка (терпила), но оставалась при этом отстранённой и не участвовала в играх тиранши по запугиванию меня. Она пока орала, начала сдуваться, и уменьшалась пока не превратилась в мышку. Мышка как раз и помогла мне увидеть и то, что я отрицаю кротость называя её терпильностью, и обратную сторону этого - мою манию величия. Я расставила эти 4 аспекта вокруг себя и постаралась слить, но чот сложно шло (мб внимания не хватило, а мб кого-то отражать надо было) - а вот расписала по парам на свет-тень и получилось более объёмно и понятно.
Размещено в Без категории
Просмотров 15003 Комментарии 4 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 4
  1. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    Я вообще-то считаю архетипы и субы - разными по смыслу и по устройству образованиями.
    Но интересно у тебя получилось. Думаю это классические субы все таки.
      Запись от Смоки размещена 02.11.2021 в 16:11 Смоки вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Совершенно верно, суть у них субличностная. Оттого и сливаем) Только вот они представляют собой отпечаток архетипа, на который накручивается лично мной поляризированный заряд (свет/тень) - на примере выше Золушка названа Терпилой, якобы потому что позволяет вытирать об себя ноги. При этом сознание отказывется от плюшек, которые данный архетип даёт и отрицает в себе качества, свойственные данному архетипу. Без пересмотра ценностей в данном случае оказывается недоступна (вытеснена в тень) первокодексная доброта и чистота, позволяющая даже к недоброжелателю относиться хорошо.

    Происходит подмена понятий, при которой сознание будет сопротивляться позитивным чертам архетипа, например принимая такую доброту за слабость, и тем самым отрицая данные проявления в себе и предвзято относясь к ним у других.
      Запись от Велена размещена 14.11.2021 в 14:37 Велена вне форума
    Обновил(-а) Велена 14.11.2021 в 14:46
  3. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    По поводу Золушки и терпилы, попыталась найти статью. но не получилось. А смысл там был такой, что все считают Золушку как раз терпилой. но если подумать, она дочь богатого человека, есть упоминание, что отец её не так прост. и мачеха именно поэтому получает приглашение во дворец. а то, что ее заставляют работать. то ее послушание ни от забитости. какую пытаются показать в фильмах. а от умения оставаться в границах. Что она может сделать с мачехой? ну кроме скандала и быть выгнанной из дома? ничего не может.. поэтому спокойно продолжает жить в изменившихся условиях. Живет и соблюдая иерархию в семье ждет новых изменений в своей ситуации. что и происходит.

    Ну я не смогла правильно расставить акценты, плохо помню рассуждения автора.. может еще найду саму статью. тогда дам ссыль.
      Запись от Смоки размещена 24.11.2021 в 19:58 Смоки вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Велена
    Спасибо, Смоки! Очень ценный ход мысли. Если найдёшь статью - ты знаешь, где искать меня
      Запись от Велена размещена 26.11.2021 в 00:08 Велена вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)