Просто реплики. Будь я уверена, что это кому-то интересно, наверное, села бы писать статью на эту тему. А так... просто захотелось высказаться. Буду рада комментариям.
Оценить эту запись

ТОП-5 заблуждений из ХХ века

Отправить "ТОП-5 заблуждений из ХХ века" в Digg Отправить "ТОП-5 заблуждений из ХХ века" в del.icio.us Отправить "ТОП-5 заблуждений из ХХ века" в StumbleUpon Отправить "ТОП-5 заблуждений из ХХ века" в Google Отправить "ТОП-5 заблуждений из ХХ века" в Вконтакте
Запись от СамкаБукваря размещена 02.06.2016 в 06:58
Обновил(-а) СамкаБукваря 02.06.2016 в 07:11

Указанный в заглавии век много чего начудил. И оставил глубокие шрамы на общественном сознании. Предлагаю самые чудовищные ложные представления, вынесенные из предыдущего столетия расположенные по мере убывания вредоносности.

1. Глупышки очаровательны.
До двадцатого века в женщине ничуть не меньше внешности ценилась образованность и здравомыслие. Никому и в голову не приходило противопоставлять ум и красоту. А теперь мы их противопоставляем. И делается это по умолчанию, так что почти даже незаметно. Гость гладит по голове младшую сестрёнку и говорит матери: "Она у вас такая красавица! а старшая... мнэ... ну, зато умная". Нормально, да? А анекдоты про блондинок? Да и просто нарядная девушка - это по определению глупышка. Неееет, никто не отрицает, конечно, что есть умницы и красавицы одновременно, но к ним относятся как к казусу природы, чему-то противоестественному и опасному (даже вредному и почти преступному). Расхожий штамп гласит: у таких женщин личная жизнь не складывается! ей трудно найти себе мужика!
Не в лучшем положении страшненькая и глупая - в ней тоже видят казус природы, но скорее уж - выродка и неполноценную.
Вы не задумывались, почему очень даже неплохие мужики находят себе такиииииих курв?... А действительно замечательные бабы обычно и в тридцать ещё не замужем?

2. Умный=богатый.
Проведите простой эксперимент: дайте человеку некоторое количество денег и посмотрите, отразится ли это на его интеллекте. Ну, а потом отберите. И снова проверьте интеллект. Не помогло, да ведь?.. Тем не менее, мы с упорством ненормальных повторяем: "Если ты такой умный, то почему не богатый?" А ведь до двадцатого века признаком бескультурья и неумности было поведение нуворишей, самоутверждавшихся за счёт денег и показной роскоши. А мудрости и глубокого понимания жизни ожидали от аскетов и бессеребряников. Даже среди обеспеченных людей поощрялось здравомыслие в расходах и умение довольствоваться достаточным. Баловать же деньгами детей не приходило в голову никому. Дворянские дети росли ненамного более нарядными и избалованными, чем дети прислуги. Воспитание в хороших семьях, вообще, напоминало муштру.
Короче, я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак. Но... откуда тогда так много непродуманности в решениях власть имущих?

3. Красивое пошло.
Ну, давайте себя изуродуем, а иначе нас будут воспринимать как нечто смазливо-низкопробное, а то и выставленное на продажу. Или...или... есть даже худшая разновидность этого заблуждения: пошлое - красиво! Ой, пардон, гламурненько.
Ой, ну вы же и сами видели всяких лысых бородатых моделей! Перестаньте с отвращением отворачиваться, вспомните, что нас с ними сравнивают. И сравнение, как бы ни парадоксально звучало, не в нашу пользу. Ну... мы на их фоне не нормальные, а скучные и серые какие-то, убогие.

4. Люди - подлые скоты.
Двадцатый век практически всех заставил разочароваться в людях. Если до него человек был образом и подобием сами знаете кого, то теперь - урод и придурок, от которого добра не жди. Это заблуждение было замечено и обсуждалось многократно ещё в прошлом веке. Видимо, это единственный излом общественного сознания, который кого-то, вообще, обеспокоил. Учёные умы возложили ответственность на теорию Дарвина, которая навсегда низвела человека до положения лысой обезьяны. Поэты обвинили фашизм с его концлагерями и сельхоз.удобрениями из трупов. Туда же сумочки из человеческой кожи и прочее в этом духе. Кризис общечеловеческой культуры.
Но мы-то знаем, что если человека долго называть свиньёй, то он захрюкает...

5. Иметь иждивенцев - большое несчастье.
Вот как-то так. Бедненький! Он вынужден помогать старушке-матери, она больная. И всё - жизнь под откос! Сломала сыну судьбу. Завести ребёнка? Спиногрыза?!! На хрена это тебе надо, жизни же не увидишь. Иждивенец, короче - это такое оружие рока!
Не совсем верится, что в прошлом сочувствовали людям, которым не о ком заботиться. И если оказывались в этом положении, то брались помогать странникам и каликам, жертвовать на сирот и больницы для бедных. Как вам такой резон: зато есть кому за меня молиться! Аргумент по тем временам железный и со всех сторон непробиваемый. Каким бы странным он не казался нам. Нет, а чем это странно? Тот, кто пользуется твоей помощью, даёт чувство смысла, одобрение и поддержку, это заступник за тебя перед Богом, и просто тот, кто сделал тебя нужным и важным.
И тогда, конечно, существовало представление о "лишнем рте", но это не было одобряемым и общепринятым, как норма поведения в обществе.

Как-то так. Вам перечисленное может показаться неважным. Но это не так. Любое из этих заблуждений может искалечить человеку жизнь, если попал под раздачу. Но даже если не попал...
...то, всё равно, вы находитесь в конфликте с общественным сознанием, если умны, красивы, предпочитаете партнёров вашего уровня интеллекта, не склонны к мотовству и просто умеете сочувствовать.
Колличественные показатели - штука примитивная, но оооочень красноречивая. Обратимся к арифметике. На противодействие стереотипам общественного сознания, по моим наблюдениям, человек тратит до 40% всей своей энергии. Представьте, себе, что без этого идиотизма убеждений вы могли бы расходовать энергию практически вдвое эффективнее!
Увы, простого противоядия тут нет. Изменить общественное сознание непросто (хотя и возможно путём весьма серьёзных ритуалов из шаманизма или каббализма). Что же может сделать один человек?
Делайте то, что сможете. И помоги вам Бог.
Размещено в Без категории
Просмотров 46795 Комментарии 15 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 15
  1. Старый комментарий
    По-моему, самое вредное, что, однако, я заметил - укоренившееся в моем роде по материнской линии на энерго уровне и успешно уничтожающее его:
    Деньги - это любовь.
    Действует весьма отравляюще, связи рвет лучше других убеждений...

    Хотя я не уверен, что это укоренилось в 20 веке, а не раньше. Много раньше...
      Запись от ---- размещена 02.06.2016 в 07:56 ---- вне форума
    Обновил(-а) ---- 02.06.2016 в 08:06
  2. Старый комментарий
    Аватар для Вадим
    Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
      Запись от Вадим размещена 02.06.2016 в 08:05 Вадим вне форума
    Обновил(-а) Вадим 02.06.2016 в 08:14
  3. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Деньги - это любовь.
    Это,к счастью, не общепринятое.
      Запись от СамкаБукваря размещена 02.06.2016 в 08:11 СамкаБукваря вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Вадим
    Цитата:
    хотя и возможно путём весьма серьёзных ритуалов из шаманизма или каббализма
    Эх... Собраться бы и колдонуть..
      Запись от Вадим размещена 02.06.2016 в 09:00 Вадим вне форума
  5. Старый комментарий
    Цитата:
    Это,к счастью, не общепринятое.
    Эх... Как бы из рода эту гадость вытравить?..
      Запись от ---- размещена 02.06.2016 в 10:56 ---- вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Эх... Как бы из рода эту гадость вытравить?..
    http://forum.1stklassburatin.net/sho...&postcount=215
      Запись от СамкаБукваря размещена 02.06.2016 в 12:11 СамкаБукваря вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Мирари
    Спасибо, Самочка!
    Вроде бы, кроме пятого, других у себя не заметил...
    Ну ладно, ещё четвёртого! "^_^
      Запись от Мирари размещена 02.06.2016 в 17:54 Мирари вне форума
    Обновил(-а) Мирари 04.06.2016 в 14:18
  8. Старый комментарий
    Аватар для Смоки
    По первому пункту поняла так, что это заблуждение позволяет страшным теткам считать себя умными, ну типа - как аксиома. если страшная то непременно умная. А куда им деваться? ))) И эти же тетеки старательно поддерживают мыслю, что красавицы - дуры набитовны и другими быть не могут по определению. Т.е. сильное лобби существует.
      Запись от Смоки размещена 05.06.2016 в 10:29 Смоки вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Смоки, я, вообще, не вижу, чтобы женщины имели бы от этого какую-то выгоду. Не встречала ни одной дамы, которая хотела бы услышать за своей спиной шепоток: "...зато умная".
    Выбор между дурнушкой и дурочкой - фиговый выбор.
    Проблема, вообще, не в лобби. А в том, что мужчины предпочитают блондинок. И заканчивается это разочарованием во всём женском поле.

    offtop:
    По секрету, маги Круга шептались, что проблемами таких вот влияний на массовое сознание занимался один тип... сильно сочувствовавший обиженным всем миром гомосексуалистам. Мол, он и расстарался.
      Запись от СамкаБукваря размещена 06.06.2016 в 09:02 СамкаБукваря вне форума
  10. Старый комментарий
    Тип один, а воздействие огого) Осподи какими глупостями люди занимаются(
      Запись от ---- размещена 06.06.2016 в 09:59 ---- вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин

    offtop:
    Эмм. Что за Круг?
    Сразу вспомнилась книга "Магия Спецназначения"
      Запись от Мирддин размещена 06.06.2016 в 09:59 Мирддин вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    Эмм. Что за Круг?
    Название магического сообщества. Внутренний круг человечества. Можно почитать у П.Д.Успенского.
      Запись от СамкаБукваря размещена 06.06.2016 в 11:46 СамкаБукваря вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Забавно, что мне выкинуло по поиску это:

    По Гурджиеву выдало:
    http://fourthway.narod.ru/lib/SecHum/glava8.htm
      Запись от Мирддин размещена 06.06.2016 в 12:45 Мирддин вне форума
  14. Старый комментарий
    Спасибо, Самочка!
      Запись от размещена 06.06.2016 в 14:06
    Обновил(-а) Люми 06.06.2016 в 14:17
  15. Старый комментарий
    Аватар для Мирари
    Снова нашёл эту запись, решил прокомментировать ещё раз, спустя... 2 года, получается. =)

    1. Видел пример брака, где мужчина заметно умнее женщины. Что тут сказать... Достаточно печальное мероприятие. Мало общих тем... интересов... Да и те, что есть -- бытовые -- понимаются совершенно по-разному за редким исключением. ИМХО, пытка, а не отношения. С другой стороны, когда один из партнёров умный, но стервозный -- едва ли лучше, чем это. Кароч: надо выбирать и умных, и красивых, и добрых. v___v
    Мне самому это убеждение, кстати, чуждо. Как-то не разделяю на умных и красивых.
    А вот на умных и подлых -- да.

    4. Я вот думаю: а что здесь первично: отношение или поведение?.. Думаю, что отношение порождает поведение. И думаю,(как поклонник конспирологии, местами) что есть те, кому выгодно такое мнение людей о об окружающих и самих себе. И оно намеренно насаждается. Может, впрочем, и не нарочно, но зато целенаправленно.
    Сейчас чётко вижу, что у меня такого категоричного убеждения нет. Не про людей вообще. Хотя и про богоподобность соседей или попутчиков в маршрутке как-то тоже не задумываюсь.

    5. С этим -- тяжко. Есть сейчас такая тенденция ещё, люди считают, что добро зачастую пропадает втуне. Или вообще оборачивается неоправданными требованиями. Типа: помог деньгами один-другой-третий раз, а потом благодетеля уже спрашивают:"Ты чё, офигел, где деньги?!" И вроде как должен, хотя с чего бы вдруг?!
      Запись от Мирари размещена 24.04.2019 в 14:38 Мирари вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)