Просто реплики. Будь я уверена, что это кому-то интересно, наверное, села бы писать статью на эту тему. А так... просто захотелось высказаться. Буду рада комментариям.
Оценить эту запись

Власть "нельзя".

Отправить "Власть "нельзя"." в Digg Отправить "Власть "нельзя"." в del.icio.us Отправить "Власть "нельзя"." в StumbleUpon Отправить "Власть "нельзя"." в Google Отправить "Власть "нельзя"." в Вконтакте
Запись от СамкаБукваря размещена 07.06.2011 в 14:18

Запреты съедают колоссальное количество нашей силы. Это как запреты извне, так и запреты изнутри. Тот, кто смог решить для себя значительную часть этой проблемы, тот уже значительно продвинулся в деле накопления личной силы...

Запреты на повехности выглядят вполне себе обычными и рациональными, но задавая себе снова и снова вопрос "почему", вы в основании любого запрета обнаружите совершенно абсурдные страхи в стиле: нельзя-потому-что-воспитательница-маме-нажалуется.

Кстати, алкоголь для нас как раз потому и привлекателен, что снимает запреты на время... Мы как будто получаем глоток свободы. Но почему бы не стать свободным прямо сейчас без алкоголя и навсегда? Вы ответите мне: нельзя. А я спрошу: почему нельзя?
Размещено в Без категории
Просмотров 3926 Комментарии 26 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 26
  1. Старый комментарий
    т.е. следуя твоим же словам - теряя запрет, человек обретает ответственность?
      Запись от ---- размещена 07.06.2011 в 14:23 ---- вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Alpha
    Свободу, а не ответсвенность.
      Запись от Alpha размещена 07.06.2011 в 14:30 Alpha вне форума
  3. Старый комментарий
    т.е. ты разницу между тем и другим видишь?
      Запись от ---- размещена 07.06.2011 в 14:33 ---- вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Свобода и ответственность различны, но истинная свобода несет за собой ответственность, а ложная - потакание паразитам.
      Запись от Мирддин размещена 07.06.2011 в 14:35 Мирддин вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Alpha
    Конечно вижу. Ответственность есть независимо от свободы.
      Запись от Alpha размещена 07.06.2011 в 14:40 Alpha вне форума
  6. Старый комментарий
    ответственность не несет свободы?
      Запись от ---- размещена 07.06.2011 в 14:41 ---- вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Мирддин
    Если ответственность навязанная - то нет.
      Запись от Мирддин размещена 07.06.2011 в 14:43 Мирддин вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Alpha
    Ведро несет воду, но ведро - не вода, чувак. =)
      Запись от Alpha размещена 07.06.2011 в 14:45 Alpha вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Ламо, а зачем бояться ответственности? Не иметь ответственности - означает не иметь ничего своего, что нужно было бы защищать, что тебе дорого. Под запретом, конечно, меньше поступков, решений и, ессно, меньше ответственности. Но что выигрывает человек, прячась от ответственности? И как много проигрывает. :cry:
      Запись от СамкаБукваря размещена 07.06.2011 в 14:50 СамкаБукваря вне форума
  10. Старый комментарий
    Не знаю, если я начинаю думать об ответственность у меня автоматически спину начинает гнуть - будто я о тяжкой ноше думаю. А ты как видишь ответственность?
      Запись от ---- размещена 07.06.2011 в 14:51 ---- вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Как свою нужность кому-то, наверное... И свободу.
      Запись от СамкаБукваря размещена 07.06.2011 в 14:57 СамкаБукваря вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Замаэль...
    В тему об ответственности.
    Как-то тоже заметил, что слишком люблю избегать ответственности. И уж очень хорошо была видна связь между этим и тем, что было ощущение "пустоты" внутри: словно нет ничего своего, а сам, при этом, только угождаешь интересам других...

    А когда, все таки, берешь на себя смелость отвечать за что-то, так сразу возникает ощущение силы, некой власти над происходящим...
      Запись от Замаэль... размещена 07.06.2011 в 15:06 Замаэль... вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для А́йвенг
    Азбука, ты хочешь сказать, что глюк "отсутствие чего-то своего, личного", который выявился недавно на форуме - это отсутствие ответственности?
      Запись от А́йвенг размещена 07.06.2011 в 15:29 А́йвенг вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Леша, безусловно. А за что отвечать-то?
      Запись от СамкаБукваря размещена 07.06.2011 в 15:30 СамкаБукваря вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для А́йвенг
    Согласен, подвердила мои предположения. Спасибо.
      Запись от А́йвенг размещена 07.06.2011 в 15:40 А́йвенг вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Господин Минсу
    Азбука а как исправить такой глюк? Просто сейчас подумал - вроде бы ни на кого ничего не перелаживал...
      Запись от Господин Минсу размещена 07.06.2011 в 23:30 Господин Минсу вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Велена

    offtop:
    ...перелаживал))) Велена хихикая машет красо-белым флагом
    вот умом-то понимаешь что выйти за "нельзя" - можно, и это всё от глюков. Но страшно же ж, и вообще :misdoubt:
    Хороший совет прочитала в книжке про воспитание - запрещать только то, что опасно для жизни, да и то по возможности с доступными объяснениями - опять же, чтобы ребёнок мог сам принять за себя ответственность и понять что так делать он не хочет.
    А вот допустим у меня установка, что обсуждать внешность/поведение незнакомых людей так чтобы они это слышали - неприлично, нельзя. И мне неприятно если кто-то из моих знакомых пытается со мной посудачить об окружающих в автобусе, например. Вполне себе социальный запрет.
    Почему нельзя? Потому что людям обычно неприятно когда на них зыркают и шепчутся. Почему я так считаю? потому что мне в таких ситуациях неприятно. Почему? потому что кажется что насмехаются. Почему? Из детства. Сейчас мне иногда может понравиться если начнут обсуждать то, чем я довольна. Внимание, как-никак. Ну, полегче вроде стало немного:hehe: вроде работает, спасибо)
      Запись от Велена размещена 08.06.2011 в 00:02 Велена вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Господин Минсу
    Да, Велена, я гений))
      Запись от Господин Минсу размещена 08.06.2011 в 00:33 Господин Минсу вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    Цитата:
    ...перелаживал))) Велена хихикая машет красо-белым флагом
    Меня на днях порадовали:
    - Вы сахар-то в чай кладите, кладите.
    - Спасибо, уже наклал.
      Запись от СамкаБукваря размещена 08.06.2011 в 07:50 СамкаБукваря вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Господин Минсу
    Мой вопрос удачно пропустили и сразу перешли к стёбу...эх, ладно...
      Запись от Господин Минсу размещена 08.06.2011 в 15:07 Господин Минсу вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)