Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #682   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 17.11.2010, 09:26
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата ой... обязательно подскажи. Я так давно стараюсь это сделать...это ведь стать самой собой? и даже не поверишь)) - ходила к психологу целый год и даже на пару дней получилось...стало внутри все разворачиваться... я с замиранием следила... понимала, что очень изменюсь... но потом опять куда то девалось. А я даже толком не поняла - как получилось и почему девалось...повторные попытки - ничего не дали.... Но какое же это было чудное состояние..как будто и небо стало выше и я - такая свободная внутри, ммммм................
О-кей, похвастаюсь тем, что знаю уловку, которая помогает решить проблему неприятия себя самого.
Сначала вообразим себе, что есть возможность быть кем угодно, то есть, вообще, превратиться хоть в кого – в камень, рыбу, животное, другого человека… Заманчиво, не так ли? Просто представьте, что это возможно. В кого вы хотели бы превратиться прямо сейчас? Представили? Хорошо.
Следующим этапом мы попробуем придумать наши первые действия в новом качестве. Они словно сами придут на ум, убедитесь. Воспитанный молодой человек в новом образе может оказаться грубияном и задирой, самоуверенная амазонка – робкой и стеснительной… Немного пофантазируйте, это очень любопытный эксперимент: в новом облике вы бы получили новый характер. И ничего для этого делать специально не приходится, в вас словно высвободится потребность вести себя определенным образом, обнаружите, что, растождествившись с внешним обликом, вы избавляетесь от необходимости поддерживать свой имидж, наработанный за долгие годы. Всё! Это уже делаете не вы, а выдуманное вами существо, вас никто не узнает, не станет оценивать, как раньше, вы больше не нуждаетесь в одобрении общества, это же не вы! Сознаемся, каждому из нас глубоко наплевать, одобрят ли кого-то другого. А если этот «другой» -
вы, наконец, можно делать то, что хотите.
В психологии этот эффект «мгновенного изменения характера» хорошо известен. Например, хороший психолог посоветует человеку со страхом публичных выступлений на время своей речи вообразить себя кем-то другим (хоть инопланетянином). И происходит чудо, страх перед аудиторией исчезает (все в курсе, что инопланетяне не боятся выступать публично?). И ещё момент, знакомый всем: довольно просто поговорить по душам с человеком, который вас не знает (не узнает, хи-хи), чем с человеком, который знает вас.
Ну, что, концепцию поняли? Мы втиснуты в поведенческие рамки, зачастую очень жесткие. Принимая вежливый и исполнительный вид в присутствии начальника, часто думаем: «вот если бы я не работал здесь, то просто игнорировал бы этого напыщенного индюка, а раз я – его починенный, приходится подчиняться субординации». Слушая ворчание свекрови и поддакивая ей, думаем: «кто бы другой послал бы ее уже давно ко всем чертям, а я не могу, меня не так воспитали». Да мало ли такого всего? «…другой бы уже в морду дал, а мне приходится…», «всегда бы носила яркую одежду, но не в сорок же лет с двумя детьми и без мужа…», «…вот я так не могу поступать, а кто-то другой уже одернул бы нахала». Уясните себе, этот «кто-то другой» - всегда вы сами. И что мы делаем, пережив мысленное превращение в кого-то другого? Правильно, хи-хи, игнорируем напыщенного индюка, посылаем злыдню к черту, наряжаемся поярче, наводим порядок по своему разумению.
Но самый загадочный момент вот какой: если вы уже продумали для себя другой образ, а потом решили заменить его на новый, то образ-то заменить получится, а «второй характер» - нет. То есть, допустим, для своего превращения вы выбрали образ кота, который гуляет сам по себе. А потом передумали, и стали мысленно превращаться в серую мышку. Но неизбежно обнаружите, что серая мышка тоже стремится гулять сама по себе. Думаете образ волка помог бы? Ни фига, в стаю не потянет, а потянет к независимости и самодостаточности, снова отправитесь гулять сами по себе. Вы можете перебрать миллион возможных внешних обликов, но это будет каждый раз тот же самый характер, уйти от которого просто невозможно. Выяснится, что в ваших представлениях «гулять сам по себе» может кто угодно, кроме вас. Звезды в небе, рыбы в море, но не вы. Если усомнились, то попробуйте хоть вообразить, что превращаться вовсе не обязательно, независимое поведение вам доступно и без этого… и какой же внутренний вой поднимется!!! НИЗЗЗЗЯ! КАТАСТРОФА! И умом-то понимаете, что реакция неадекватна, но тот же самый ум сразу же начнет, независимо от вас, придумывать причины и оправдания этому запрету делать то, чего сильно хочется. Вы будете шокированы бездарной глупостью и абсурдностью этих оправданий, вы не поверите, что способны думать такую хрень.
offtop:
О! Объявляется конкурс на самое нелепое оправдание, почему вы отказываетесь от своих желаний. Подумываю о тотализаторе… я бы поставила на Ягуара, хи-хи…Смоковница, версия «родные разбегутся» уже участвует в нашем конкурсе, хе-хе-хе. Вот прям назавтра или даже немедленно, пошвыряют вещи в чемоданы и освободят жилплощадь. Наперегонки!*шепотом* Патентуй метод. Быстро.
Но я попробую придать вам мужества для рискованной попытки быть собой. Щас распишу всё в привлекательном виде. Вы перестанете быть приложением к компьютеру или кухонной плите, это они станут приложением к вам. Все вокруг будут обращать внимание только на вас, мир начнёт вращаться вокруг вас! И вас, наконец, НАЧНУТ УЗНАВАТЬ. Не обольщайтесь, это вас сейчас никто не узнает; вас, а не «кого-то другого». Кого-то другого всегда узнают. И всегда любят и ждут. Знакомо? Не задавались вопросом, почему всякие классные вещи происходят всегда с кем-то другим? :grimace: Задавались? Значит, пора заявить миру о себе.
Цитата Наконецто стала замечать "то что осуждаю в других, есть в самой себе", так вот, что с этим делать? нужно рассматривать как одну субличность или две субличности, одна из них делает, вторая осужадет людей, либо нужно рассматривать как свои страхи и установки? Спасибо.
Это не субличность. Все это делают в той или иной степени. Помнишь тему «Нормализация буратин»?..
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
---- (17.11.2010), Alpha (17.11.2010), shasha (10.12.2017), vphil (04.12.2019), Айвенг (02.03.2013), Вадим (02.03.2013), Велена (17.11.2010), Звездочет (17.11.2010), Ма́лiй (17.11.2010), Махаон (02.03.2013), Мирддин (17.11.2010), Смоки (17.11.2010)