Показать сообщение отдельно
Аватар для Норм
  post #112   Норм вне форума
Старый 17.11.2016, 09:26
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Лампочка
Аркхаин, прекрасно понимаю о чём ты пишешь.

Мой взгляд на этот вопрос созвучен взгляду французского философа Альбера Камю (один из философов абсурдизма) - "жить не уповая".

Философии экзистенциализма и абсурдизма вообще очень хорошо и подробно рассматривают этот вопрос. Да даже старый добрый горячо любимый эзотериками Кастанеда поднимал эту тему, стоит вспомнить его "свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, - всего лишь свечой".

Это на западе. На востоке - дзен-буддизм.

Цитата
Сообщение от Аркхаин Посмотреть сообщение
Может со мной что-то не так?
Все норм. Как только зеркало саморефлексии разбито, а непрерывность восприятия разрушена - мир перестает быть статичной незыблемой глыбой и ты можешь увидеть, что в арсенале человека есть вещи, которые можно противопоставить "бессмысленности" и "абсурду" вселенной. Всей этой энтропии. Вольному воля, знаешь ли. Сила определения работает в обе стороны.

Вообще вся эта поднятая тема... я бы охарактеризовал её как парадокс творца несвободного творить.
Это проблема малой подвижности звена. Малой подвижности восприятия, картины мира.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Аркхаин (18.11.2016), Смоки (17.11.2016)