Показать сообщение отдельно
Аватар для Zoruel
  post #7   Zoruel вне форума
Старый 23.10.2012, 16:09
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Norm Я вот всё пытаюсь донести,что нужно ставить в Христианстве Библию на первое место,особенно НЗ (по началу покрайней мере,как один из источниов информации...).
Ну и пытаться разобраться с написанным,а уж потом сравнивать с разными течениями именующими себя Христианскими.
Каждое из которых утверждает,что они двумя руками за НЗ.
Что же,вот и сравним их с НЗ. В НЗ указано,что изложенo далеко не всё ввиду того,что люди не были готовы сразу восрпинять.
И что уже Христинае будут сами ,лично каждый,научемы (извините) Богом.Хотя всё это будет сводиться похоже к более полному пониманию Любви. Есть и примеры в НЗ о разных уровях понимания отдельных вопросов,разными Христианами.
О разной готовности уже Христиан углублённо понять уже казалось бы знакомые истины.
И тут на первый план выходит не то,что бы сразу раздавать всем (уже
Христианам) знания/информацию более углублённые.
Но делиться ими по мере готовности человека,что бы не вызвать у него внутренних конфликтов (с Совестью) -что бы не было ненужного самоосуждения.
И не создавать вновь религии - в смысле следования каким то правилам,причин которых ты толком не понимаешь и не принимаешь - Тем самым обращая добро в зло - образно говоря.
А Совесть у всех немного разная,воспитанная в том чилсе его культурой = кому то будет полегче,ому то потруднее. С точки зрения целостности эгрегора - похоже,что надо иметь некий незыблимый канон.
Ну типо,это как с ритуалом - нельзя его выполнять кто как хочет.
Но вновь я о том,что же ставим во главу угла - какой нибудь из симпотичных или не очень эгрегоров,проживший несколько сотен или менее лет.
Или же НЗ учение Иисуса.
Что к чему мы будем притирать (в пределе разумного)?--Ну а по поводу смертей под танками и вообще по поводуизвините за цитату)"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." - однако что есть Любовь в контесте НЗ.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zoruel за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)