Показать сообщение отдельно
Аватар для Вадим
  post #4   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 23.03.2023, 08:35
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Stone Ancient Посмотреть сообщение
Добрый вечер!


Я предлагаю вашему сообществу посмотреть на философские идеализм и материализм с позиции их появления в картине мира людей. Эти понятия появились на определенном этапе развития цивилизации и всецело относятся к социальному слою регулирующих стереотипов человека. Однако, картина мира человека имеет, кроме слоя социальных стереотипов, еще и слой стереотипов биологического вида, слой живых существ и слой бытия. Последние три слоя формируются у каждого нового экземпляра человека в период его развития от эмбриона до рождения. Социальный слой картины мира формируется после рождения способом воспитания социумом. Без воспитания социумом, никакого идеализма и материализма, как философии, не существует. Без влияния социального слоя стереотипов, картина мира человека соответствует Маугли. Философский же идеализм претендует на описание универсального строения мира. А это относится к слою стереотипов "бытия". Вот Порядок, Хаос и Равновесие относятся к стереотипам бытия. Но они в философии идеализма никак не "выводятся", не являются следствием из признания первичности идеального над материальным.
Но если принять мирообразующим "принцип универсальной структурной вложенности объектов", то основные метрики нашей Вселенной "выводятся" из этого принципа, как следствия. Восприятие объекта сразу поляризуется на восприятие объектов, вложенных в него, и объектов, в которые сам объект входит структурным элементом. Взаимодействие со внутренними элементами - Огонь, отказ от взаимодействия - Земля. Взаимодействие с внешними объектами - Воздух, отказ - Вода. Названная Вами троица, рождается из необходимости реализации собственного Я (Равновесие) среди внутренних (Порядок) и внешних (Хаос) объектов. Сознание объекта формируется на основе влияний вложенных и вышестоящих структур. Сознание - система стереотипов, удерживающая структурность. Энергия появляется, как способ и необходимость поддержания структур. Житейский опыт на каждом шагу подсказывает нам, что наше собственное сознание, наша картина мира всегда являются не вполне суверенными для нашего Я, так как в нас "живут своей жизнью" другие объекты. Годы занятий китайской медициной и гомеопатией убеждают меня в том, что в любом объекте нет предустановленной первичности какого либо элемента или качества. А одинаковые сдвиги в регулирующих стереотипах или же в материальной структуре можно создать разными путями - как воздействую на материю, так и на сознание. А изменение одного неизбежно влечет изменение другого.
И принцип "универсальной структурной вложенности объектов" не является чем-то надуманным, искусственным для картины мира человека. Восприятие мира в виде вложенных объектов досталось нам в виде наследства от всех генетических предков - от архей до собственных родителей. Мы не можем воспринять ничего, кроме объектов. Если посмотреть на то, как мы изучаем механизм валентности или взаимодействия элементарных частиц, то и в неживой природе мы не можем обнаружить ничего, кроме структурированных объектов. Причем, свойства/параметры/функции объектов мы способны отрефлексировать, только в связи с наличием в объекте структурных элементов, которые также рассматриваем, как объекты. Наша рефлексия навыков и умений распадается на анализ навыков и умений со структурными элементами, из которых мы синтезируем умение работы с вышестоящим объектом. Семантика и синтаксис национальных языков не способны описать ничего другого, кроме структурированных объектов. Такое восприятие относится именно к матрице "бытия". Это не особенность нашего вида и не отличительная особенность "живого".
Благодарю! Возьму на вооружение. Нашел в твоем посте очень важные для развития своего восприятия моменты. Нужно подумать, поработать с этим. Хм нашел и упущение для себя. Вот память у меня многослойная, а к картине мира я подходил как к плоскости. Пытался все впихнуть в один слой. Многослойная КМ куда эффективней. Пришло время модернизации.
Ответить с цитированием