Тема: Байкал
Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #23   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 02.01.2018, 08:15
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Варианты мне видятся такие...

Место, которое я предлагаю - Малое море. На Ольхоне, конечно, красивее, но там будут проблемы с паромом, сумасшедшие толпы и долгие прогулки, которые, как уже проверено, не оставят слишком много времени на практики. Малое море - это западный берег Байкала напротив острова Ольхон. Там вполне развитая сеть турбаз, приемлемая дорога, да и мимо переправы, что большой плюс. В прошлом году была офигенская схватка с китайскими туристами, которые отбивали паром. Блииииин... хоть паромов теперь два, ситуация всё менее комфортная и спокойная.
Надо поискать турбазы, где желающие могут снять домик, но можно было бы без труда и оплатить место на кемпинге поблизости для любителей отдыха в палатках. Мне хотелось бы, чтобы были обе возможности - и пожить в палатке у костерка для любителей, и снять домик. Базу надо поискать в Сети. Почти все такие заведения на Байкале активно работают через интернет, оформляя заказы аж с зимы... Я на месте порасспрашиваю тоже насчет репутации баз у тех, кто туда ездил.
Выезжать надо всей толпой из Иркутска. Увы, в этом году я не смогу никого разместить у себя дома (обстоятельства не способствуют). Но если кто-то приедет заранее, до отправки на Малое море, то нужно будет подумать о ночлеге. Самый бюджетный вариант - снять хостел на день или его часть. Их в Иркутске полно - туристическое место. Но заказывать лучше заранее, чтобы гарантировано были места. Поищу знакомых...
Ехать особо надолго смысла нет Три дня на турбазе - нормально. Доехать до Малого моря автобусом или маршруткой - это часов 4-5. Выезжать надо с утра, тут без вариантов, так что одна ночевка в Иркутске - это очень даже вероятно. Обратные рейсы с турбазы в Иркутск тоже почти все с утра, приезд в Иркутск, соответственно, после обеда. Если кому-то трех дней мало, то могут задержаться в Иркутске ещё на несколько дней, можно будет посмотреть город, доехать до Листвянки, музея "Тальцы". Можно будет провести дополнительный семинар на природе или найти какое-нибудь антикафе, что ли... Но тут придётся решать вопрос с размещением. Что тоже лучше делать заранее, летом может тупо не быть мест.
Лучшее время на Байкале - июль или сентябрь. В июне ещё холодновато, а в августе хмуро и слякотно.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (02.01.2018), А́йвенг (02.01.2018), Аркхаин (03.03.2018), Вадим (02.01.2018), Водяной (02.01.2018), Дикая Кошка (03.01.2018), Мирари (02.01.2018), Мирддин (02.01.2018), Мистер котэ (02.01.2018)