Показать сообщение отдельно
Аватар для Мирддин
  post #2   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 03.06.2022, 08:01
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
*УРОК № 2. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ ��

Превед, Кальмары!

Из предыдущего урока нам известно, что все люди одинаковы как биологический вид.
Так что же отличает отдельных людей — и группы людей? А отличает их информация, которой они обладают.

�� Информация — это полная совокупность сведений о чем-либо, независимо от формы существования этих сведений.

Для целей этого урока я буду считать «информацией» действительно все, что угодно — от неоспоримых фактов до диких предрассудков; от индивидуальных или коллективных представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо» до четко формализованных и санкционированных органом внешнего принуждения правовых норм.

Любому трезвому Кальмару следует смириться с тем, что информация, которой владеет лично он, со стопроцентной вероятностью неверна или как минимум неполна, что, в принципе, одно и то же. Неадекватные Кальмары могут продолжать считать, что их уникальные мысли являются абсолютной истиной. ��

На шахматной доске нет скрытых клеток, но кто-то играет, как Остап Бендер, а кто-то как Карякин. «Скрытых клеток» вообще нет во вселенной — есть только люди, которые пока не получили информацию, нужную для правильной интерпретации событий, или не научились ее правильно применять для целей анализа ситуации. Поэтому упрекать других людей или группы людей («негров», «цыган», «жителей Донбасса», «хохлов», «рагулей», «москалей», сторонников политика Х или Y и т. п.) в том, что они какие-то «не такие», — это то же самое, что упрекать себя самого в том, что ты не обладаешь конкретным набором информации по сравнению с любым другим человеком.

У каждого отдельного индивидуума, народа или группы есть «любимый» набор информационных единиц, который считается «сакральной истиной в последней инстанции». Этот набор может действительно быть истинным, то есть четко и недвусмысленно подтверждаться эмпирическими данными, или быть «суеверием» либо (на данном этапе развития) неправильно интерпретированными эмпирическими данными.

�� Наша цель — учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы как можно больше имеющейся у нас информации была таки подтвержденной эмпирическими данными.

Одной из главных проблем на пути к овладению человечеством в целом и отдельными индивидами истинной информации является донесение до людей и групп людей сведений о наличии необходимой им информации и убеждение их в необходимости освоения такой информации. Это одна из главных итерационных дилемм. «Я знаю только то, что я ничего не знаю», — сказал то ли Сократ, то ли Демокрит.

�� Не знать — не стыдно! Стыдно — не хотеть знать!



Как институционалист, изучающий эмпирические явления, я предполагаю, что люди пытаются решить проблемы настолько эффективно, насколько могут. Это предположение меня дисциплинирует. Вместо того чтобы предполагать, что одни люди некомпетентны, злы или иррациональны, а другие — всезнайки, я считаю, что люди имеют очень похожие ограниченные возможности разобраться в структуре сложных условий. Это моя обязанность как ученого — выяснить, какие проблемы люди пытаются решить и какие факторы помогают или мешают им в этом. — Элинор Остром, «Управление общим»



★ Школа юного Кальмара ★
*

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Смоки (10.06.2022)