Показать сообщение отдельно
Аватар для Firr`o`nox
  post #411   Firr`o`nox вне форума
Старый 26.12.2009, 05:14
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Видимо меня неправильно понял. Я не углубляюсь в конкретное учение, я хотел бы выслушать мнения с позиции разных учений. И привел пример взгляда с позиции одного из них.
А без конкретики не получится, потому что и методы, и цели - разные, хоть и источник один.
Если бы учения были подобны - какой бы был смысл в их разделении? А разделение есть.
Цитата К сожалению, мне нечего ответить. Я говорил, что пока не следую этой цели.
Ок)
Цитата Возможно мир намного проще, чем его интерпретация школами. Человек-то все равно один и тот же.
Мир несравненно больше и богаче, чем мы можем себе помыслить. И человек человеку рознь - ведь дело не в физической форме.
Цитата Но разве такой вывод не есть пример пратимокша – отречения от земных целей?
Вовсе нет. Подобное осознание не подразумевает отречения. И это очередной пример того, почему я считаю важным сначала углубить знание учений, о которых идёт речь, прежде чем делать долгоиграющие выводы.
Цитата Я не говорю, что это неправильный путь. Но, видимо, это другой путь – не этого социума.
Путь социума - к сожалению, сейчас проявляется в форме духовного неведения и духовного же материализма (в лучшем случае).
Цитата А, если ты выбрал путь жизни в этом социуме по его законам, то и цели должен согласовывать с целями общества. Не так ли?
Конечно. Это основной принцип - работа с обстоятельствами, а не отречение от них как в пратимокше. Но это всё сильно удаляет нас от темы данного треда)
Ответить с цитированием