Показать сообщение отдельно
Аватар для Firr`o`nox
  post #414   Firr`o`nox вне форума
Старый 26.12.2009, 08:20
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Да, безусловно. Но относятся ли они к целям нашего социума? Или вне его? Идет ли речь о пурушартхи или только о Парамартхи или Анатмы?
Парамартха - цель Индуизма. Анатма - одна из основных концепций Буддизма, но не цель. Это как понятие "карма" - нельзя говорить, что карма цель, ведь это некий причинно-следственный закон, а не то, к чему стремятся. Соответственно некорректно построен вопрос.
Но постараюсь ответить на него так, как его понял:1. И относится, и вне его.2. И к пути относится, и к плоду (хех, для стороннего наблюдателя эти ответы явно не имеют особого смысла, так что коли что не ясно - спрашивайте, разъясню).
Цитата Вы не ответили, каков же выбор ваших целей, или целей, которые вы рекомендуете. Поэтому трудно понять, что вы хотели сказать. И не понятно, что вы подразумевали в приведенных утверждениях.
Я ответил на вопросы. По поводу моего выбора - я сказал, что имею цели разных уровней. Что же это за цели - ответ на этот вопрос напрямую связан с целью жизни. Для себя я почти ответил на него - и каждый должен найти его сам. Я уже сказал почему - и не передумаю)Тем более я не хочу никому ничего советовать. Кому интересно - тот сам спросит. Ты спросил - и я дал тебе ответ тогда. Всем остальным это навязывать ни к чему.
Цитата Что такое смысл в данном контексте?
Смысл жизни. Причина для бытия.
Цитата Интуиции?Что значит «Следую сердцу»?.
В Триаде Тело, Душа, Дух - Сердце - это Дух.
Цитата А разве человек не имеет право на собственное мнение, если его СПРАШИВАЮТ ОБ ЭТОМ? Мы не нарушаем здесь закона отношений.
Имеет, Но личное мнение допустимо только в вопросах относительных, а не абсолютных. В абсолютных должно быть не мнение, а конкретное знание. Я пока не убедился в том, что полностью овладел этим знанием и отвечать, соответственно, - не могу.
Более того, я указал, какому конкретно пути я следую - все возможные ответы касательно моего воззрения находятся там.
Цитата Мой вопрос был связан только с вашим отношениям к целям Пурушартха и Парамартха? Либо –либо? И то и то? Что-то другое?
В Индуизме, как я это понимаю (вот и мнение пошло) - Парамартха - есть естественное следствие Пурушартхи. Но эти концепции подходят только для теистических учений/религий. Они применимы, если есть некая реальность, которая реально и безусловно существует вне зависимости от чего либо - Атман или Брама. Если же отрицается какое либо независимое существование, то эти подходы не работают.
Если же абстрагироваться от концепций Индуизма и просто посмотреть на слова - понять их букваль (что никогда нельзя делать в эзотерических учениях!), то Пурушартха - достойный способ существования для нормальных людей - вполне всё хорошо. Парамартха - опять же - то же. Но это всё, с точки зрения Буддийских учений - сансара.
Цитата Да, действительно, наш социум живет в Раджосе. И как тогда быть, если саттвичность в чистом виде отторгается им так же как и Тамос
Прости за замечание но Раджас, Тамас, Реинкарнация.
А вообще - то что человечество не впало ещё в низшие свои формы - уже хорошо, Но путь наверх - может быть только от сознательного выбора и сознательной работы) Думаю это всем понятно) _____________________________ Добавил после прочтения второго поста Vaayu.
Цитата Есть два пути действий: стараться убедить мир в своей (его) неправоте, или согласиться с фактом существования такой позиции мира. Но тогда возникает вопрос, "а кто действительно прав?" Может, генезис общества должен быть именно таким?
Всегда есть третий вариант) ;-)
Цитата Мне не хотелось бы скатываться к схоластике. Духовный материализм - сегодняшняя черта общества, согласен. Так может быть и надо развивать соответствующие идеи, придерживаясь текущей ситуации состояния общества? Ведь это всего лишь Пурушартха Артхи и Дхарма. И ничего плохого в этом нет!?
Как я написал выше - надо работать с обстоятельствами и отстраняться от мира - бессмысленно. Но изменить нынешнюю ситауцию тоже необходимо, потому что хоть многие вехи уже достигнуты, человечество по прежнему движется в сторону разрушения, а не созидания.
Цитата Позволю себе не согласиться. Более того. Именно эти особенности и связанные с ними явления я и хотел обсудить.
Зря. Эта тема была посвященна не основам в целом, а основам учения которое представленно на данном форуме. Поэтому это отклонение от темы.
Но можно и обсудить - почему нет)

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 26.12.2009 в 08:26.
Ответить с цитированием