Показать сообщение отдельно
Аватар для Vaayu
  post #486   Vaayu вне форума
Старый 23.01.2010, 14:29
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
О концепции
(некоторые мысли вслух)
Что такое концепция? Система понятий, позволяющая создать основу для дальнейших выводов в отношениях между объектами. (Это моя формулировка)Для чего я задаю эти вопросы? Хочу разобраться в концепциях, сложившихся как результат длительного переосмысливания существующих отношений между человеком, миром и богом. Напомню. Отношения между человеком и миром – философия, отношения между человеком и богом – религия. Это современный взгляд. Древние концепции не разделяли эти отношения, а рассматривали целостно. И так, что мы имеем? Мир иллюзорен из-за своего непостоянства. Хороший пример, когда, на мой взгляд,
из очевидных фактов вдруг делаются неочевидные выводы. Зачем я это написал?Посмотрите примеры выводов о понимании иллюзорности мира. У Фирр-о-нокса это непостоянство мира, но выводы он делает о том, что это
позволяет преодолеть привязанность (читай одержимость) к обыденности.
У Ильи понятие иллюзорности - это мир иллюзий отношений, как мир сна. И тут говориться что мир, в котором он жил - не настоящий,
... является неким средним арефметическим представлений людей об этом мире … окружающий мир становится очень сильно похожим на осознанный сон,
У Даши понятие иллюзорности - это признание реальности тонкого мира и, в частности, мира призраков.У Азбуки
концепция иллюзорности мира – это концепция принятия двух состояний (пространств) мира: реального и иллюзорного. Где иллюзорный является отражением реального. (Прошу извинить, если опять не так понял. У вас все-таки не было дано четкого понятия этой концепции. Только ее общее описание и восприятие. Если сможете, дайте, пожалуйста, такое определение. Т.е. основные положения
этой концепции. Я не противопоставляю, я вижу, что у Ильи, Даши и Азбуки они
вцелом сходятся ).
Попробую создать новые альтернативные концепции, исходя из тех же основных тезисов.1.Мы вечно гонимся за миром и не успеваем, потому что скованы цепями прошлого и будущего, не понимая, что прошлое уже не существует, а будущее ещё не настало и может вообще не произойти. Существует только здесь и сейчас, которое длится вечно.(Фирр-о-нокс)
2. Самое ценное – «завтра». Ценность имеет то, что сейчас, но завтра нам не будет дела до того, что было «вчера». Но все события связаны, тогда, «завтра» определяется «сегодня»,
тогда «завтра» более ценно, чем «сегодня». Значит надо жить только ради «завтра».3. Самое ценное – «прошлое». Мы есть отражение прошлого опыта. Наше я есть отражение нашего прошлого. Каждое «сегодня» перейдет в «прошлое». Чем ярче и богаче мы сформируем прошлое, тем ярче оценка нашей жизни. Значит «сегодня» надо прожить так, чтобы оно перешло в новое более яркое «прошлое». И что?
А не происходит ли путаницы в понимании природы иллюзорности мира из-за того, что каждый рассматривает этот вопрос по отношению
к разным точкам зрения определенных отношений. Я поясню. В некоторых школах предлагается рассматривать три пространства: объективное, субъективное и виртуальное. Теперь - чистая математика: когда мы говорим о каких-либо отношениях, то в каком пространстве мы это рассматриваем? Или взаимодействие каких пространств между собой рассматриваются. Но следует помнить, что согласно математике в каждом пространстве существуют свои законы, отношения
и свои элементы. И это аксиома.А каково ваше (вопрос ко всем) мнение? (Кроме «не заморачиваться»)

С уважением ко всем
Ответить с цитированием