Показать сообщение отдельно
Аватар для Ратибор
  post #5   Ратибор вне форума
Старый 17.03.2018, 13:38
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
У меня, если честно, имеется большой интерес к твоей системе, в чём бы она не заключалась.

Вижу, что много не совпадает, хочу разобраться. Нащупала пару пробелов у себя. Ты не будешь против того, чтобы обсудить эти вопросы?..
СамкаБукваря, как можно быть против, если я сам пришел на данный форум? Конечно, согласен любой интересующий тебя вопрос.

Моя систем Прежде, чем о ней писать, скажу про ссылки. Бывал на многих эзотерических форумах. И часто получал требование давать ссылки на приводимые цитаты. Пришлось напрячься, а потом вошло в систему.

Начну же с вопроса-упрека о том, кто может заниматься эзотерикой а кто нет? Мне почему глянулся Кастанеда? Потому что многое из написанного им прикладывается к моей жизни. Вот так было и с эзотерикой. Я, конечно, интересовался ею, но на любительском уровне. И даже не думал о том, что когда-нибудь буду ею увлечен. Так получилось, что в те времена я работал в очень закрытой организации, где познакомился с женщиной, которая была поклонницей Махариши Махеш Йоги, был такой учитель, ныне покойный. И даже записалась в его школу, и уговаривала последовать за ней. Большого желания не было, так что я, как мог, отнекивался. И вот однажды она зовет меня к себе в кабинет, и я оказываюсь в актовом зале, где сидит учитель из школы Махариши. Как знакомая смогла провернуть эту операцию, для меня и до сих пор секрет. Но как результат, я получил личную мантру, и начал на нее медитировать. Также стал ходить и на собрания в школу. Вскоре узнал, что приезжают учителя из Индии, которые будут давать посвящение в степень сиддхи. Но было одно условие: принимать на курсы будут только тех, кто отмедитировал не менее двух месяцев. У меня же было чуть больше месяца, так что я пролетал. Расстроился, конечно, но потом махнул рукой. И надо же, один из двух учителей заболел. и они приехали на два месяца позже. Но это еще не все чудасии. Дело в том, что меня отпустили на недельный сбор с работы, что по тем временам было невероятным. Вот так я получил степень сиддхи. И вот так я понял, что меня жестко отслеживают, но и помогают, когда надо.

Кстати, к вопросу о самостоятельном изучении китайских, индийских, теософских и других эзотерических учений. Я не зря заострил внимание на том, что посвящения мне давали дипломированные учителя школы. Нет, чисто теоретически можно изучать что угодно - здесь проблем нет. Но практику нужно проходить только у специалистов, понимающих толк в деле. Ведь никто не полетит на самолете, где командиром новичок, да и в такси тоже. Но почему-то считается возможным освоение практики того или иного учения самостоятельно. Величайшее заблуждение, на котором многие погорели. И книга Сафронова тому в подтверждение http://bookscafe.net/book/safonov_v-...oe-215818.html

И немного о шизотериках. На одном из форумов вступил в беседу с пользователем...о Кастанеде и его учении. И почти сразу понял, что парень гонит откровенную пургу. Когда я стал интересоваться источником его знаний, оказалось, что Кастанеду-то он вообще не читал, зато был фанатом Ксендзюка, который писал под Кастанеду. Ну, и что я мог ему доказать? Пришлось разговор прервать и больше к нему не возвращаться.

Говоря о системе, сразу скажу, что складывалась она не один год. И на первом месте стоит такое понятие, как кармический тип человека. Его, кстати, довольно легко определить https://terrao.livejournal.com/227718.html

Одна закавыка - чистых кармических типов сейчас нет в природе. Это в арийские времена люди жили в соответствии с ЗАКОНАМИ МАНУ, которые блюли чистоту типа. Для этого были созданы так называемые варны, современные касты их бледное отражение http://www.advayta.org/binaries/file/news/f_545.pdf

Увы, со временем варны распались, кармические типы смешались, но... как оказывается, даже внутри одного человека смешанные типы относительно друг друга имеют иерархию. Первый внешний тип можно определить по фенотипу, остальные - по поведению. И здесь я возвращаюсь к книге Подводного о тонкой семерке. Во второй части он показывает, что в человеке есть уровень развития, а есть еще и подуровни. Вот как раз на подуровнях и зависают три из четырех кармических типа. Понятное дело, если кармический тип уровня относится к брахманам, кшатриям или вайшьям, то изучение ими эзотерики возможно. Но с учетом ограничений того или иного типа. Ограничения прежде всего, связаны с энергетикой. Ведь познавая что-то, мы тратим свою энергию. И чем ее больше, тем выше может быть уровень познания. К чему это я? Да, к вопросу о том, что можно достичь по жизни, имея тот или иной ведущий кармический тип. Это нужно понять, и не обольщаться.

Ну, а дальше пошло проще. В году есть два основных времени года: лето и зима, или ИНЬ и ЯН. Соответственно, и энергии в эти периоды кардинально различаются. Летом присутствует жизненная энергия, а зимой - психическая. Следовательно, летом (т.е. с дня весеннего равноденствия до дня осеннего равноденствия) нужно больше внимания уделить физическому телу - лечению или развитию, а зимой - поддерживать в тонусе физическое тело, но основной упор делать на ментальное развитие.

Если посмотреть на имеющиеся мировые учения, то китайские в вопросах поддержания в тонусе физического тела идут на первом месте. Учение о меридианах, об аккупунктурных точках и прочие способствуют оздоровлению физического тела и его укреплению.

Что я вынес из китайских учений? Учение о пяти органах чжан-фу.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Оно как раз подходит под определение "поддержание в тонусе" причем круглогодично. Например, весной нужно уделить внимание двум парам органов. Печень и желчный пузырь весной активны. Потому можно ставить вопрос об их чистке. А вот легкие и толстая кишка ослаблены, и нужно позаботиться об их состоянии. Ну, и так далее.

Но меня заинтересовал такой аспект. Органы чжан-фу связаны с органами чувств.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Но если посмотреть на ту же пару легкие- толстая кишка, то легко обнаруживается некое подобие с электрическим фильтром, где легкие играют роль конденсатора, а толстая кишка - роль катушки. Получается, что эта пара органов не просто пропускает в организм запахи, но фильтрует их по программе, заложенной в самих органах, а потом отправляет на хранение в кожу и волосы (не потому ли древние запрещали стричь волосы и брить бороды?). Тоже просматривается и в других парах, но с другими внешними энергиями.

И здесь вспоминается Кастанеда с его призывом к СТИРАНИЮ ИСТОРИИ. Ведь представь всю жизнь в мышцах, суставах, сосудах, связках, коже и волосах ПОСТОЯННО откладывается история нашей жизни. И это еще не все. Ведь и подсознание складирует нашу историю в виде тех или иных штампов. Вот и причины хронических болезней человека, показывающие, что то или иное хранилище просто ПЕРЕПОЛНЕНО инфой и требуется работы по очищению этих органов. И не только через медитацию.

Вот, собственно, этим я круглогодично и занимаюсь.

И немного о высших силах, нас ведущих. У Кастанеды они выведены под понятием ДУХ. Для облегчения понимания буду им пользоваться.

В упомянутой выше книге Успенского Гурджиев вводит такое понимание как КОСМИЧЕСКАЯ ОКТАВА, и дает ей определение в виде закона октав. http://praktik-4way.ru/index.php?opt...=528&Itemid=45

Этот закон хорошо коррелирует со сведениями Кастанеды о семи шагах на пути (книга СИЛА БЕЗМОЛВИЯ).

И очень хорошо сюда вписывается астрология, но не в ее современном виде, а так, как ее понимали средневековые мудрецы. Что я имею в виду? Если взглянуть на натальную карту, то понятно, что Асцендент - это показатель того уровня знаний с каким человек пришел в эту жизнь. Тогда получается, что Десцендент - это предполагаемый уровень знаний, который желательно достичь в этой жизни. Поскольку нас интересует будущее, то уделим внимание Десценденту. Для этой точки ключевые значения имеют Знак Зодиака и планета им управляющая. Согласно древней астрологии эти планеты имеют свой ритм. Так, Меркурий имеет ритм - 13 лет, Венера имеет ритм - 8 лет, Марс - 17 лет, Юпитер - 12 лет, Сатурн - 30 лет, Солнце - 11 лет, Луна - 19-20 лет. Что это означает? А означает это то, что только человек родился, ось Асцендент-Десцендент входит в первый дом и движется по нему за время, определенное как раз управляющей планетой. Потому одни могут проходить тот или иной дом за 12 лет, а другие - за 17 лет, а третьи и вовсе за 30 лет. Вот вам и разножка в образовании, воспитании и развитии.

Теперь, вспоминая Гурджиева и Кастанеду, обнаруживаем, что каждый дом делится на семь частей. И однажды происходит событие, ставящее человека перед выбором: принимать предложение духа или нет. Причем мирозданию совершенно безразлично, какое решение принял человек, ибо ось Вс/Дс движется дальше. Но если человек отказался от предложения, ему ставится незачет и задача переносится на следующее воплощение. И так до конца жизни.

Если появятся вопросы, готов ответить
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ратибор за это полезное сообщение:
Вадим (17.03.2018), Дара (18.03.2018)