Показать сообщение отдельно
Аватар для Норм
  post #3   Норм вне форума
Старый 03.06.2021, 17:00
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
вспомнила. что надо на руки смотреть.. ну посмотрела.. ну увидела руки как в варежках.. ничего не поняла..
Да. Очень легко сделать подобную ошибку.
Подсказка как раз про это - следует искать не свои "реальные" руки во сне, а образ этих рук, если уж на то пошло.
А ещё лучше, любой другой образ, пейзажик там... И начинаем мы всё это делать перед отходом ко сну, ещё в моменте бодрствования..

Прелесть в том, что тут не надо пытаться заставлять себя вспоминать во сне, мол, что надо что-то делать, где-то там, в каком-то там сне, поди вспомни всё это. Здесь мы выполняем задачу сознательно, перед сном, и тащим эту сознательность за собой дальше, в сновидение.

Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
стоит кинишко поглядеть перед сном. я в этом сюжете и оказываюсь. как бэ. продолжение, но с моим участием.
Когда то, перед сном, я воображал себе какой-нибудь поход, или путешествие, или игру, или что я участник сюжета кинофильма. И неоднократно мои фантазии плавно перетекали и продолжались во сне. Это, мягко скажем, так себе уменьеце, пригодилось гораздо позже, когда стало понятно, что образы/фантазии можно использовать как реперные точки, и в конце концов как точки отсчёта, как нечто цельное и статичное, за что можно цеплять своё внимание, пока ты засыпаешь. В итоге, когда ты постоянно возвращаешься к выбранному образу, внимание сновидения актуализируется, "просыпается" и ты получаешь возможность систематической его тренировки.

У снов вообще интересная хитрая механика: внимание, мысли, тело, объекты - все очень изменчивое.
Зато образы, которые мы туда несем или творим - наоборот.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
vphil (24.06.2021), Мирддин (04.06.2021)